Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика мирового хозяйства





СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………………………………4

Т е м а 1. Общие понятия мировой экономики. Основные тенденции развития мирового хозяйства на современном этапе. 6

Т е м а 2. Международная торговля: теория и практика. 32

Т е м а 3. Мировая торговля и торговая политика. 67

Т е м а 4. Международное движение факторов производства. 102

Т е м а 5. Платежный баланс. 136

Т е м а 6. Международные валютно-расчетные отношения. 167

Т е м а 7. Международная экономическая интеграция. Международные экономические организации 210

Вопросы к экзамену/зачету по курсу «Россия в мировом экономическом пространстве». 243

Темы рефератов по курсу «Россия в мировом экономическом пространстве». 244

Библиографический список ………………………………………………………………….245

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 250

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………………… 254

Т е м а 1. Общие понятия мировой экономики. Основные тенденции развития мирового хозяйства на современном этапе

 

Общая характеристика мирового хозяйства

Мировое хозяйство является центральным понятием мировой экономики. Однако в современной экономической литературе отсутствует единый подход к его трактовке. Рассмотрим основные из предлагаемых дефиниций. Мировое хозяйство – это:

· стадии развития мировой экономики со своими этапами и периодами;

· сложная динамическая система, соотношение между отдельными звеньями которой представляют его структуру;

· совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой мобильными факторами производства;

· результат интернационализации.

1.2.1. Мировое хозяйство как стадии развития мировой экономики. В своем формировании мировое хозяйство прошло следующие этапы: международная (мировая) торговля, мировой рынок и собственно мировое хозяйство.

Международная (мировая) торговля представляет собой движение товаров и услуг между странами. Зарождение торговли связывают с началом торгового обмена между отдельными племенами и родовыми общинами 10 тыс. лет назад. Особенно значительный вклад в становлении мировой торговли внесла эпоха великих географических открытий (XV–XVII вв.) и появление машинной индустрии (XIX в.).

Мировой (всемирный) рынок товаров и услуг сложился к концу XIX в. Мировой рынок, с одной стороны, является сферой устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда и других факторов производства, с другой стороны, совокупностью национальных рынков товаров и услуг. Кроме того, существует узкое определение мирового рынка, согласно которому к нему относится совокупность только тех товаров и услуг, которые продаются и покупаются на внешнем рынке, т.е. торгуемых. К неторгуемым относятся продукты, которые реализуются и потребляются там же, где они производятся, т. е. товары для внутреннего пользования. К числу неторгуемых товаров принадлежит значительная часть строительной продукции, а также многие виды услуг: образование, здравоохранение, коммунальные услуги и т. д. Следует учесть, что снижение транспортных издержек в связи с развитием технологии ведет к увеличению количества торгуемых товаров. Рост межгосударственного протекционизма – к их сокращению.

Собственно мировое хозяйство сложилось на рубеже XIX–XX вв. К его наиболее существенным характеристикам относят:

· международное перемещение и применение факторов производства: капитала, технологий, трудовых и информационных ресурсов;

· формирование и осуществление государственной и международной системы поддержки торговли товарами и услугами и перемещения факторов производства между странами;

· создание международных структур, основанных на использовании факторов производства в мировом масштабе, в том числе в виде транснациональных корпораций;

· появление специальных экономических зон и региональных международных группировок.

1.2.2. Мировое хозяйство как динамическая система. При трактовке мирового хозяйства как динамической системы соотношение между ее отдельными элементами представляет собой структуру мирового хозяйства, которая состоит из следующих крупных подструктур: отраслевой, воспроизводственной, территориальной и социально-экономической[1]. Отраслевая структура – это соотношение между различными отраслями экономики. Обычно выделяют следующие основные группы отраслей: сельское хозяйство и добывающая промышленность (первичный сектор), обрабатывающая промышленность (вторичный), экономическая инфраструктура и услуги (третичный сектор). Соотношение между названными секторами постоянно меняется в пользу третичного сектора с точки зрения их вклада в создание валового внутреннего продукта (ВВП) и доли занятости населения. Воспроизводственная структура – это непрерывное повторение производственных циклов с постоянно улучшающимися показателями (воспроизводство). В воспроизводственной структуре выделяют: потребление, накопление и экспорт (рассчитываемые обычно в процентном отношении от ВВП). Территориальная структура представляет собой соотношение экономик различных стран и территорий[2]. Социально-экономическая структура – это соотношение между различными социально-экономическими укладами: родо-общинным, феодальным, мелкотоварным и капиталистическим. В рамках теории постиндустриального общества по Д. Беллу[3] выделяют три типа общества, эпох, экономических систем: доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общество. К основным параметрам сравнения обществ относятся:

· основной производственный ресурс (в доиндустриальном обществе – сырье; в индустриальном – энергия; в постиндустриальном – информация);

· тип производственной деятельности (в доиндустриальном обществе – добыча; в индустриальном – изготовление; в постиндустриальном – последовательная обработка);

· характер базовых технологий (в доиндустриальном – трудоемкие; в индустриальном – капиталоемкие; в постиндустриальном – наукоемкие)[4].

По более широкому спектру признаков доиндустриальное общество характеризуется следующим образом: преобладает первичный сектор экономики, лимитирующим фактором производства является земля, господствующей социальной группой – землевладельцы. В индустриальном обществе преобладает вторичный сектор экономики, лимитирующим фактором является капитал, а господствуют капиталисты. Постиндустриальное общество характеризуется преобладанием третичного сектора, информационным лимитированием и господством собственников информации. Следует учесть, что новый тип общества не заменяет другой и не уничтожает его, а сосуществует рядом с ним. Это означает, что на современном этапе развития мирового хозяйства часть стран (или часть населения отдельной страны) живет в доиндустриальном обществе, другая часть – в индустриальном, а третья – в постиндустриальном. В целом же наблюдается тенденция последовательного движения к постиндустриальной экономике.

1.2.3. Мировое хозяйство как совокупность национальных экономик. При трактовке мирового хозяйства как совокупности национальных экономик выделяют следующих его основных субъектов: государства, международные организации различного уровня и международные финансовые центры, национальные предприятия различного уровня, транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ), физические лица (например, как участники неорганизованной внешней торговли, информационного бизнеса). В основе возникновения и развития мировой экономики лежит международное разделение труда (МРТ) и других факторов производства. Сущность МРТ заключается в единстве двух составляющих: международной специализации производства (концентрации производства определенной продукции в отдельных странах) и международной кооперации производства (устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью). Международное разделение факторов производства является более широким понятием и включает в себя исторически сложившееся сосредоточение отдельных факторов производства в различных странах, являющееся предпосылкой производства ими определенных товаров, экономически более эффективных, чем в других странах[5]. Следует отметить, что МРТ не обязательно приводит к международной кооперации труда, а вот она полностью основывается на МРТ. Основными формами международной специализации производства являются:

· предметная (производство готовых изделий);

· подетальная (производство частей, компонентов продуктов);

· технологическая/стадийная (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов).

Международная специализация развивается в двух направлениях: производственном (включая межотраслевую, внутриотраслевую и специализацию отдельных предприятий) и территориальном (предполагает специализацию отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенных продуктов или их частей для мирового рынка).

Основными показателями уровня международной специализации являются: коэффициент относительной экспортной специализации (КОЭС) и экспортная квота в производстве отдельной страны (ЭК)[6].

КОЭС есть соотношение удельного веса национального экспорта товара (совокупности товаров отрасли) в валовом объеме экспорта страны и удельного веса мирового экспорта товара (совокупности товаров отрасли) в общемировом экспорте. Чем больше единицы данный коэффициент, тем больше специализация. При его значении менее 0,5 – международная специализация данной отрасли отсутствует.

ЭК – это соотношение объема национального экспорта товара (совокупности товаров отрасли) и объема национального производства этого товара (совокупности товаров отрасли).

1.2.4. Мировое хозяйство как результат интернационализации. Интернационализация хозяйственной жизни выражается в постоянном возрастании международных взаимосвязей и взаимозависимости различных стран и регионов мира. Формами проявления интернационализации являются: международная торговля, миграция рабочей силы, развитие транспортной инфраструктуры, формирование единого информационного пространства, нарастание целостности финансовой системы современного мира, выход экономических проблем за рамки отдельных государств (глобальные проблемы современности). Все формы проявления интернационализации будут рассмотрены в последующих главах, в данном разделе остановимся на анализе глобальных проблем современности.

Специфика глобальных проблем заключается в том, что они носят общемировой характер, угрожают человечеству серьезным регрессом в условиях жизни и дальнейшем развитии, нуждаются в срочном и неотложном решении, взаимосвязаны между собой, требуют для своего решения совместных действий всего мирового сообщества. К ним относятся проблемы: преодоления бедности и отсталости; мира, разоружения, предотвращения мировой ядерной войны; продовольственная; природных ресурсов (энергетическая и сырьевая); экологическая; демографическая; развития человеческого потенциала; освоения космоса и мирового океана.

В современной трактовке перечень глобальных проблем расширен (сформулирован учеными в 1990-е гг.)[7]:

1) политические и социально-экономические (предотвращение ядерной войны, проблемы устойчивости развития мирового сообщества);

2) связанные с природно-экономическим развитием (экологическая, энергетическая, сырьевая, продовольственная, Мирового океана);

3) социальные проблемы (демографическая, межнациональная, культурная, здравоохранения);

4) смешанные проблемы, возникновение и нерешение которых приводит к массовой гибели людей (военные и религиозные конфликты, преступность, технологические аварии, стихийные бедствия);

5) научные проблемы (освоение космического пространства, долгосрочное прогнозирование в различных областях).

Особую актуальность на современном этапе приобрела проблема распространения терроризма. Ю.В. Латов определяет терроризм как движения, которые борются за свержение существующей политической системы вооруженным путем, – политические аутсайдеры, исключенные (или исключившие себя) из обычных процессов политического противоборства[8]. Особый интерес для экономистов представляет анализ финансовых источников терроризма, среди них: 1) помощь каких-либо стран, использующих террористов в качестве инструментов для достижения своих целей, которые самим террористам могут быть совершенно чуждыми (плюс помощь «стран-изгоев»); 2) спонсорство частных лиц через посредничество разного рода землячеств, обществ гуманитарной помощи, религиозных организаций и т. д.; 3) вовлеченность террористических организаций в бурно растущие международные нелегальные промыслы.

Последний вариант финансирования представляет наибольший интерес с точки зрения мировой экономики, т.к. отражает процесс формирования теневого мирового хозяйства.

Date: 2015-09-03; view: 1174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию