Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навязчивое стремление к сексуальным удовольствиям





Люди ужасающе невежественны во всём, что касается любви и секса, и часто путают сексуальную привлекательность с любовным влечением. Чем более пламенна страсть между партнёрами, тем больше они уверены, будто влюблены друг в друга. С течением времени извращается само представление о сущности любви, а это выхолащивает романтические чувства, и отношения сводятся к утилитарному физическому контакту. Богатая гамма любовных отношений ограничивается физиологическими функциями, исключая общение на более высоком уровне. Такой взгляд на любовь столь же ограничен, сколь ограничено определение человека как «двуногого прямо ходящего животного, способного обороняться».

Секс просто-напросто не есть любовь, хотя и является её составной частью. Желудок ведь тоже не весь человек, а лишь часть его. Мы, однако, не ставим себе целью доказывать, что любовь и секс это совсем разные вещи, а хотели бы только рассмотреть весьма интересное явление, связанное с навязчивым характером определённых форм сексуального желания и его вредными последствиями.

Если согласиться с тем, что физиологический акт совокупления снижает биологическое напряжение, а удовольствие от него является результатом облегчения, то можно назвать подобное влечение «биологическим сексуальным аппетитом». Сексуальное желание человека, однако, не ограничивается лишь этой сферой, оно гораздо сильнее и требовательнее. Эта сила, выходящая за рамки биологического аспекта секса, и есть «психологический сексуальный аппетит». До тех пор пока человек удовлетворяет лишь свои биологические сексуальные потребности, даже при активном участии его психики, проблемы ему не грозят, поскольку он проводит разграничительную линию между любовью и сексом. Однако, когда единственным стимулом является ненасытный «психологический сексуальный аппетит», он не в состоянии ни контролировать, ни даже предвидеть, что может случиться в его жизни и ему будет трудно, или вообще невозможно, по-настоящему полюбить. Причина проста — психологическая сексуальность не является природной потребностью человека, она продукт культуры, относящийся к сексуальной модели человеческой расы. Психологический секс — это мистификация секса, деформация самых чистых и могущественных сил, которые несёт в себе человеческое существо. Далее в этой книге мы объясним, что, в сущности, представляет собой любовь и секс. Теперь же сосредоточим внимание на навязчивых сексуальных желаниях.

Кино, реклама, мода и этика общества потребления постоянно обрабатывают подсознание индивида, искусственно создавая всевозможные потребности. Часть этого процесса — использование секса в целях рекламы. Реклама старается навязать покупателю самые различные товары, которые предлагают пышные красотки в соблазнительных позах, демонстрирующие скромные одежды, почти не скрывающие их женственных форм, или вызывающую помаду, тени для век или обувь. Такая реклама использует образ некой «супер-женщины», который приобретает особую привлекательность именно благодаря волшебному воздействию рекламы. Представительницы прекрасного пола не упускают возможности использовать эту тенденцию и приобрести товары, благодаря которым они станут более привлекательными для мужчин. Так, те или иные чулки, особого покроя юбки или всевозможные предметы косметики отождествляются с эротическим образом. Гормональная активность мужчин не только становится предметом манипуляций, которые заставляют их реагировать на определённые стимулы, но и всё это «шоу» возбуждает сексуальные желания и вызывает противоестественные сексуальные аппетиты. Подобный противоестественный аппетит испытывает, к примеру, человек, который, не имея средств, думает лишь о том, как утолить голод, но как только у него заведутся деньги, покупает лакомства, чтобы насытиться эмоционально. Таким образом, потакая капризам собственного желудка, он щекочет свое самомнение и удовлетворяет искусственные психологические нужды. Режим питания такого человека может неожиданно измениться в худшую сторону. Лишь немногие понимают, что в основе чревоугодничества в определённом смысле лежит искусственно созданный (т. е. выходящий за рамки естественного) психологический голод.

С подобной формой искусственного голода мы сталкиваемся, когда речь идёт о «психологическом сексуальном аппетите». Эротический акт слияния утоляет не только биологический сексуальный аппетит, но и удовлетворяет навязчивую потребность в половом акте как таковом, минуя естественные потребности. Природный акт извращается и индивид, жаждущий физических удовольствий, начинает гоняться за «сексуальными призраками». Он даже не задумывается над тем, что подобная реакция есть только признак искусственно созданного аппетита. Серьёзность проблемы заключается в том, что по воле судьбы нормальный половой акт никогда не сможет утолить этот аппетит, так как желание порождено не сексуальной, а психологической потребностью. Это и есть скрытая, непризнанная причина множества половых извращений, поскольку человек отчаянно стремится любым способом удовлетворить владеющие им неодолимые желания. Использование эротических образов в рекламе извращает суть человеческой природы, предлагая секс и товар «в наборе», и создаёт дисбаланс в «психологическом аппетите», проповедуя и восхваляя «обязательность» полового акта. В большинстве случаев причиной изнасилований и других сексуальных преступлений служит именно такая эротическая мотивировка, от которой индивид не может освободиться.

Для супружеской пары психологическая «сексуальная озабоченность» может стать причиной серьёзных проблем, поскольку в определённые моменты партнеры искренне верят в свою близость и испытывают якобы неподдельную любовь друг к другу, но в сущности лишь стремятся высвободить избыточную энергию. Любая связь, крепящаяся на принуждении, обречена на провал, поскольку вскоре партнёры начинают досадовать друг на друга, один другому надоедает и внутреннее неудовлетворение берёт верх. Во множестве случаев различные формы импотентно- сти и фригидности порождены именно фрустрацией, в основе которой лежит разногласие между навязчивыми сексуальными «упованиями» и реальным удовлетворением от полового акта. Индивид, который, выражаясь символически, ожидает получить стопроцентное удовлетворение, будучи вдохновлённым собственным воображением, будет удовлетворён в своих эротических желаниях лишь процентов на тридцать. Он переживает разочарование и думает, будто действительно нечто важное сделал не так как нужно, чувствуя, что не получил удовольствия, которого в сущности никогда и не мог найти. Удовольствие было испорчено благодаря навязчивому характеру его вожделений, ведь подлинное удовольствие можно найти, лишь преодолев навязчивые желания. Именно поэтому у человека может появиться подсознательное ощущение, что «игра не стоит свеч». Как результат, женщина может стать фригидной, а мужчина — лишиться потентности. Для каждого из этих двух типов сексуального аппетита характерен различный подход к сексу и кульминации акта. Естественный подход становится основой для прочных отношений, спокойных, благодаря их стабильности, избавленных от бремени тревог и трудностей. Навязчивые желания всегда порождают мучительные взаимоотношения, для которых характерно желание как можно скорее достичь оргазма. Первый тип отношений обеспечивает удовлетворение, второй же — распаляет страсти и становится причиной разочарований.

Одна из самых интересных черт, психологически обусловленных сексуальных желаний — это их способность дезориентировать индивида, который толкует отсутствие ориентиров как истинную любовь. Часто человеку случается потратить годы, прежде чем он осознает, что «это была не настоящая любовь». За это время были сломаны две жизни, пропущены важные возможности, а иногда на свет появились и дети, которые обречены, подражать фальшивым взаимоотношениям родителей.

Любить не означает «плыть по течению», «отпустить вожжи» или пассивно согласиться с любой ситуацией. Любовь не может быть пассивной, ибо в самой её природе заложены жизненность и волевая активность. Сила, порождающая и питающая любовь, должна исходить от самого индивида, ей не должны служить указкой расхожие представления о любви. В основе её лежит сознательное и добровольное созидание, а не пассивное подражание. К несчастью, большинство из нас блуждает в поисках призрачных миражей. Встретив однажды образ из собственных сновидений, и узнав его поближе, человек перестает желать его, считает, что допустил ошибку и выбирает новый предмет галлюцинаций, приятных, но разрушительных, который замещает прежний мираж. Подобный цикл может повторяться бесконечно.

Нечто похожее происходит и с женщинами. В то время как мужчина мечтает о «супер-женщине», женщины с раннего детства бредят образом «прекрасного принца». Пищу для грёз дают им романы, фильмы и журналы. В поисках «прекрасного принца» женщина может не только попусту растратить собственную жизнь, но, преследуя свой мифический идеал, скатиться до уровня проститутки. Почувствовав, что её влечёт к данному мужчине, она готова поклясться, будто нашла наконец свой идеал, однако, испытав разочарование, начинает верить, что ошиблась и решает снова начать его поиски. В скором времени появляется некий «заместитель» и она вновь ненадолго оказывается во власти его чар. К старости, или к концу своих дней, женщина иногда осознаёт, что всю жизнь потратила в погоне за призраками, и эти бесплодные поиски помешали ей найти реального спутника из плоти и крови. Сама того, не желая, она стала жертвой навязчивых сексуальных желаний. Некому было предупредить её о подстерегающей опасности, ведь лишь очень немногим известна природа и глубокая сущность этих проблем. В сущности люди в данном случае путают цель и средства её достижения, рассматривая сексуальное удовлетворение как цель, а не как одно из средств, помогающих достичь счастья в любви.

Date: 2015-08-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию