Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эдипов комплекс и комплекс Электры





Мы не намерены объяснять или оспаривать здесь уже известные основные положения, касающиеся сути Эдипова комплекса, или аналогичного состояния у женщин — комплекса Электры. Рассмотрим в самом общем плане классические причины развития этих комплексов, в основе которых лежит «влюблённость в родителя противоположного пола».

Начальные стадии развития Эдипова комплекса наблюдаются, когда ребёнок не желает ни с кем делить свою мать, а отец, который предстает в роли соперника, видится ему помехой. Ребёнок ревнует к отцу и подсознательно желает, чтобы тот оставил его мать и чтобы она принадлежала только ему. Он бы хотел, чтобы отец ушёл, исчез или просто перестал существовать. Для каждого из этих комплексов ситуация может быть описана вкратце следующим образом:

Сын:

Он любит свою мать и желает, чтобы она принадлежала только ему. Это будит у него ревность к отцу, и он хочет избавиться от него. В то же время он чувствует угрызения совести из-за своих чувств к отцу.

Дочь:

Она бы хотела, чтобы отец принадлежал ей одной и ревнует его к матери. Дочь желает избавиться от матери, но испытывает угрызения и чувство вины из-за своих желаний.

Эти комплексы не исчезают и в более зрелом возрасте, поскольку они фиксированы в подсознании индивида, где не существует ни прошлого, ни будущего, а лишь настоящее.

Их последствия исключительно болезненны и могут погубить человека. Они могут превратить мужчину в женственного типа, а женщину сделать мужеподобной и порождают такие качества и черты характера, как стеснительность, идемпотентность, внутренняя агрессивность, чувство неполноценности и вины, становятся причиной сексуальных извращений и лишают человека способности бороться, за что бы то ни было в жизни.

Это лишь краткое пояснение, подробности приводятся в специализированной литературе. Оно, однако, даёт представление о том, какое серьёзное воздействие оказывают эти комплексы на брак. Особое значение имеет Эдипов комплекс, поскольку лишь немногие не страдают им. Его последствия часто проявляются в скрытой, замаскированной форме, что затрудняет поиски истинных причин. Когда между отцом и сыном нарушена т. наз. «естественная эмоциональная связь», возникает подозрение, что причиной этого являются такие «Эдиповы отклонения». Не следует считать, например, будто влюблённый в собственную мать ребёнок обязательно будет демонстрировать свою сильную любовь. Наоборот — у него может развиться чувство глубокой неприязни к матери, как защитная реакция против возможной

опасности кровосмешения.

Люди зачастую стремятся найти в брачном партнёре замену матери или отцу. Если воспользоваться терминологией Трансакционного анализа, то «в своём детском эго индивид ищет материнское эго женщины или отцовское эго мужчины». Мужчина желает, чтобы женщина играла роль, напоминающую роль его матери: чтобы она «усыновила» его, защищала, заботилась о нём и «эмоционально вскармливала» его. Женщина же подсознательно ищет у мужчины защиты, равноценной той, что она получала от отца. Нельзя сказать, что это всегда плохо, однако на практике подобные подсознательные желания часто являются серьёзной помехой в отношениях партнёров.

Существует три весьма серьёзных проблемы, которые делают невозможными здоровые взаимоотношения между партнёрами:

1. Желание навсегда сохранить ситуации собственного детства

Эдипов комплекс, или состоянии влюблённости в собственную мать порождает психологическую потребность продлить союз с ней или полностью слиться с её личностью. В этом случае у индивида развивается внутренняя зависимость, помогающая ему чувствовать себя спокойным, защищённым и уверенным в себе. «Влюблённость в мать» не связана с любовью в полном смысле слова, она означает, скорее, зависимость от матери, поскольку первоначально они составляли единое целое, что человек едва ли когда-нибудь может забыть. В данном случае «влюблённый в свою мать» означает «испытывающий потребность в своей матери», поскольку первоначально именно она удовлетворяла все потребности ребёнка. По сути своей такая связь имеет чисто эгоистические мотивы. Многие дети в процессе развития обретают полную психологическую независимость от матери. Однако, к сожалению, немало и таких, кто не может или не желает этого. Они продолжают жить, до последнего часа поддерживая связь с «материнской утробой». Это люди, которые и в зрелом возрасте поддерживают связь с матерью на том уровне, на котором она существовала в их детстве. Такие люди интернализируют образ собственной матери и превращают его в своего рода «психологическое убежище». Когда такой мужчина встретит женщину, с которой у него возможно возникнут близкие отношения, то образ матери экстернализируется и проецируется на эту женщину, таким образом мужчина получает нечто вроде воплощенной во плоти и крови матери- любовницы. В подсознании индивида понятия «мать» и «супруга» смешиваются, и существует реальная опасность, что у него сложатся такие отношения с партнёром, какие некогда существовали с его матерью, т. е. он будет воспринимать жену как кормилицу и идеальную прислугу. Он будет стремиться использовать жену, чтобы удовлетворить свои потребности и никогда не сможет по-настоящему полюбить её.

Проблема станет ещё более серьёзной, если мать такого человека в детстве избаловала его. Это усугубляет его нарциссические наклонности, так как она заставила его поверить, что он — идеальное существо. Нарциссизм часто порождает фантазии о собственном всемогуществе, и эти компоненты образуют истинно адскую смесь — верную гарантию несчастливого брака. «Избалованный» муж будет настаивать, чтобы его капризы исполнялись незамедлительно и беспрекословно, так же, как это было в детстве. В противном случае он будет сердиться, обижаться, мучить своего партнёра и, в конце концов, уйдёт от него. Подобное поведение наблюдается и у женщин, влюблённых в собственного отца.

Из-за непомерных требований человека, страдающего этим недугом, и его неспособности отдавать себя партнёру в подобных случаях счастье в браке становится практически недостижимым.

2. Чувство вины

Эдипов комплекс всегда порождает сильное чувство вины, поскольку индивид подсознательно верит, что вступил в кровосмесительные отношения с матерью. Его супер-эго — совесть — стремится подавить эротические желания, объектом которых является мать. Для него такие тенденции морально неприемлемы. Это создает огромное внутреннее напряжение, так как всё, что подавляется, циклически появляется снова и должно подавляться постоянно, что становится причиной психической скованности и значительной затраты энергии. Вполне вероятно, что такой человек попытается переложить вину на своего партнёра и, таким образом, придёт к выводу, что тот недостоин его любви, — ситуация, которая логически имеет лишь субъективное значение. Скорее всего, в результате в эмоциональных отношениях индивида будут чередоваться периоды эйфории и депрессии. Вполне возможно также, что он подсознательно стремится причинить себе боль и страдание, чтобы искупить собственную вину.

3. Неуравновешенная связь

Когда один из супругов страдает Эдиповым комплексом, это нарушает баланс в отношениях пары. В такой связи отношения не могут быть равноправными, поскольку один из партнёров будет играть роль ребенка, а другой — отца или матери.

Согласно положениям герметической философии, нормальная связь между партнёрами возможна только при условии, что существует равновесие между ролями отца и матери. На практике это означает, что мужчина может рассматривать женщину как мать единственно, если он сам может вести себя как отец. Женщина же, в свою очередь, может относиться к своему партнёру как к отцу, если она сама способна вести себя как мать. В этом случае связь не будет эгоистической, а будет иллюстрировать известное выражение, которое гласит, что женщина должна быть другом, дочерью, супругой, любовницей, помощницей и матерью, а мужчина — супругом, сыном, любовником, товарищем и отцом. Отцовский аспект должен рассматриваться как какое-то количество мужской энергии, а материнский — как женская энергия, действующая внутри пары. Существуют пары, где общее количество женской энергии превышает 80%, а есть и такие, где активная мужская энергия достигает 70—90%. Равное количество — 50% мужской и 50% женской энергии — является залогом счастья в любовных отношениях пары. Чтобы достичь такого гармоничного соотношения, и мужчины, и женщины должны превозмочь свой эгоизм, это позволит им избежать болезненного желания «поглотить» партнёра, неизменно ведущего к разочарованию и неуспеху. Человек, стремящийся «поглотить» другого или доминировать над ним, обычно не даёт себе в этом отчета, но независимо от того, осознаёт он своё поведение или нет, результат всегда будет одинаков, если только партнёр не проявляет склонности к мазохистскому поведению и не позволяет пассивно, чтобы над ним доминировали.

Следует понять, что Эдипов комплекс чрезвычайно отрицательно влияет на отношения между мужчиной и женщиной. Разумеется, одного понимания недостаточно, чтобы преодолеть все препятствия. Если скрытые негативные факторы будут осознаны и поняты, пара сможет увидеть, какие слабости существуют в отношениях, что мешает истинному общению, и это может помочь партнёрам достичь настоящей любви. Естественно, не следует слишком расстраиваться по поводу собственных «Эдиповых наклонностей». Необходимо осознать это явление и постараться изменить своё поведение. Это станет возможно, если человек поймёт, что существуют и более подходящие и приятные способы справиться с различными житейскими ситуациями.

Зависимость от матери ставит человека в подчинённое положение, мешая достичь успеха в любви и в жизни — именно это происходит, когда он страдает Эдиповым комплексом. Если человек вполне осознает и поймёт, что упускает блестящие возможности, которые предлагает ему сама жизнь, ему будет нетрудно изменить своё отношение. По крайней мере, это будет не труднее, чем для юноши, который оставляет родной дом в поисках независимости.

Важно знать, что Эдипов комплекс представляет собой условную психологическую реакцию, которую можно изменить или ликвидировать в той же степени, в какой можно уничтожить автоматический или механический рефлекс, однако это возможно лишь при условии, что человек достаточно хорошо понимает механизм данного явления. Он должен научиться, как можно более точно описывать свои переживания, «движения души» и толковать их самым беспристрастным образом. Необходимо изучить причины, лежащие в основе Эдипова комплекса и понять механизм его действия, чтобы выработать правильные критерии его оценки. Не следует забывать, что любовь не приходит вдруг, достичь её могут только те, кто борется за неё и старается овладеть техникой любви. Истинное счастье не вырастает как полевой цветок, оно приходит к тем, кто проявил достаточно высокий дух и самодисциплину.

Date: 2015-08-24; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию