Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональные изменения





По мере приближения к концу беременности у вас, вероятно, все чаще возникает желание поскорее родить. Возможно вы себя чувствуете утомленной, несколько неуклюжей и толстой, из-за чего иногда могут проскакивать признаки раздражения. В момент раздражения вырабатывается газообразный яд-империл, который отравляет вас и вашего малыша, поэтому очень советую вам воздержаться от таких эмоций.

Конечно, вам уже очень хочется взять на руки свою кроху и прижать ее к груди, особенно если предполагаемый срок родов уже подошел. Но, вероятно, ваш малыш еще не готов к ответственному и сложному процессу рождения и, скорее всего, ему необходимо еще немного времени, чтобы подготовить к этому событию и ваш организм.

Недавние исследования показали, что зрелость малыша играет большую роль в запуске процесса родов (а возможно и решающую). Развитие малыша в конце беременности не только запускает некоторые механизмы начала родов, но и подготавливает его к жизни вне маминого организма. В последние недели перед родами он очень быстро накапливает железо. Этот запас будет дополнять то небольшое количество железа, которое содержится в молоке мамы, и удовлетворять потребности вашего малыша в течении первых 4-6 месяцев. Также в это время малыш накапливает жир и у него развивается способность поддержания собственной температуры (терморегуляция). Он набирает вес и приобретает силы. Созревание надпочечников способствует выделению гормонов, которые играют решающую роль в созревании легких. Старение плаценты делает мембраны, разделяющие кровь малыша и мамы, более проницаемыми для антител и иммуноглобулинов, которые проникают из крови мамы в кровь малыша. Это обеспечивает защиту малыша от болезней, против которых у вас есть иммунитет (иммунитет вырабатывается на инфекционные заболевания, которые перенесла мама в течение всей жизни, на заболевания, против которых ей были сделаны прививки, и даже на возбудителей болезни, с которыми она контактировала, но сама не заболела). Так, иммунитет малыша против ветряной оспы (ветрянки) сохраняется до четырех месяцев (только в том случае, если мама переболела этой болезнью); против краснухи – до пяти месяцев; против кори – до шести (если маме была сделана прививка, то иммунитет малыша сохраняется даже до десяти месяцев); против дифтерии и столбняка – до семи месяцев (если маме делалась прививка).

Таким образом, когда ваш малыш готов выжить вне вашего тела он начинает вырабатывать вещества, которые подготавливают маму к родам. Начало родов находится под совместным контролем эндокринных (гормональных) систем мамы и малыша. Эти системы работают в унисон, то есть, когда малыш готов родиться, мама физически и эмоционально готова родить.

В конце беременности плод начинает вырабатывать гормоны – окситоцин и простогландин, которые, попадая в кровь мамы, повышают ее собственный уровень этих гормонов. В то же время стареющая плацента производит больше эстрогена и меньше прогестерона (гормона, который на протяжении всей беременности предохранял матку от сокращений). Изменение соотношения прогестерона и эстрогена также увеличивает производство простогландинов, которые размягчают шейку матки. А увеличение в крови мамы количества окситоцина, при меньшем количестве прогестерона, делает матку более раздражимой и обуславливает ее сокращения (пока еще очень слабые и малозаметные для будущей мамы). Это идет интенсивная подготовка к родам.

Также в это время связки и хрящи таза будущей мамы размягчаются, давая большую подвижность суставам, что позволяет костям таза раздвинуться во время родов и в момент рождения вашего малыша для более легкого его прохождения по родовому каналу.

По мере приближения к родам появляются предвестники, которые отражают готовность организма будущей мамы к рождению малыша.

Date: 2015-09-03; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию