Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в концепцию герметизма





В мире животных каждый биологический вид имеет собственную «коллективную душу», которая действует как невидимая направляющая сила и контролирует их инстинктивное поведение, т. е. регулирует воспроизводство, сезонные миграции, границы территорий обитания и т. д. Поскольку человек (homo sapiens) также является разновидностью животного мира, в его психике равным образом заложена идея «коллективной души», нечто вроде главного компьютера, который обеспечивает существование вида, ограничивая и (или) запрещая проявления свободной воли, индивидуального мышления и индивидуальной эволюции. Юнг описал идею «коллективной души» как «коллективное несознательное», благодаря ему отдельный индивид получает наследство, определяющее его поведение, внешний вид, чувства, поступки и мысли. Человек верит, что действует, руководствуясь собственной волей, но на самом деле подчиняется единственно указаниям «коллективной души» и поэтому должен примириться с тем, что ему придется разделить с остальными общую судьбу, если только он не попадёт в число тех счастливчиков, которые открыли Учение Герметизма. Изучая и применяя на практике идеи герметизма, человек припоминает, что он унаследовал и нечто другое — «божью искру» или «дух», которые дремлют в самой глубине его существа.

Как наука герметизм дошёл до нас благодаря учению Гермеса Тримесгиста, одного из мудрейших мужей Древнего Египта, чьи идеи сохранили свою современность и практическую ценность и по сей день, являются столь же актуальными, какими были в момент своего зарождения. В сжатом виде автор определяет учение герметизма как «мудрое использование сил Природы», т.е. сознательное использование её законов. Человек как микрокосмос Вселенной подчиняется её законам и не может уйти от них. Таким образом, восстановив своё присутствие в контексте законов Природы, которые до сих пор он пытался обойти, пренебрегнуть или подчинить себе, человек сумеет познать свой внутренний мир. Несмотря на то, что в последнее время человечество достигло огромных успехов в науке и технике, сам человек очень мало изменился. Его мозг в принципе работает так же, как и 2000 лет назад. Его действия по-прежнему обусловливают страх, ненависть, страсти и тревоги. Наука, хотя она и дала нам некоторые познания о материи и энергии, не пролила света на тайны духа и тех сил, которые порождают и поддерживают жизнь. Люди успешно покорили внешний мир, но овладеть внутренним миром им не удалось, поэтому лишь немногие могут с уверенностью сказать: «Я знаю себя».

Герметизм — это совершенная наука о мире, в основе её лежат семь принципов, или законов Природы:

1. принцип ментализма

2. принцип соответствия

3. принцип вибрации

4. принцип полярности

5. принцип ритма

6. принцип причины и следствия

7. принцип рода

Эти принципы являются основополагающими, поскольку они просто и ясно утверждают взаимоотношения человека как микрокосмоса Вселенной с остальным миром. Принцип соответствия гласит: «Как наверху, так будет и внизу», т. е. существует соответствие или сходство между всеми космическими явлениями и исследование этой аналогии даёт ключ к разгадке неизвестного, если начать с того, что известно. Согласно закону природы, если бросить камень в пруд, то в один прекрасный день это простое действие каким-то образом может повлиять на размеры Вселенной. Аналогичным образом негативное поведение индивида может породить ненависть и неприязнь, в то время как осознанное позитивное поведение может существенным образом повлиять на процесс изменения всей человеческой расы. Каждое сознательное и конструктивное действие потенциально может изменить вашу психику или психику других людей. Принцип полярности показывает нам, что мы в состоянии уничтожить нечто нежеланное просто изменив его полярность. Этот принцип гласит: «Всё двойственно; всё имеет два полюса; всё несёт в себе две противоположности; схожее и различное суть одно и то же; противоположности по существу идентичны, но различны по степени; крайности сходятся; все истины — лишь полуистины; любые парадоксы можно примирить. Возможно, например, изменить вибрации ненависти, превратив их в вибрации любви, и в собственном сознании, и в сознании других; с помощью сознательной релаксации можно обуздать стресс; нетерпимости можно придать такую направленность, что она трансформируется в понимание и сочувствие, инерцию же можно превратить в активность. Одним словом, искусство влиять на направленность (поляризация) превращается в фазу ментальной алхимии или трансмутации, которую знали и использовали древние герметики и их современные последователи.

Способность преобразовывать, вытекающая из овладения законами Природы и глубокого понимания их сущности, и есть магическая сила герметизма. Его практическая сила вполне осязаема и нельзя допустить, чтобы она затерялась в дебрях мистицизма и интеллектуального теоретизирования. В сущности, физическая действительность и повседневный наш опыт представляют собой идеальное пространство для применения этих принципов и для проверки результатов. Новообращённому учение герметизма открывает путь к осуществлению трансцендентального акта, возвышая его над животными инстинктами и приводя в действие высшую интеллигентность истинного человеческого существа.

Превзойти себя — вот ключ к учению герметизма.

 

Пролог

В этой книге пойдёт речь о том плачевном состоянии, в котором в наше время находится любовь, о всеобщем и полном отсутствии знаний относительно её сущности, о несчастии тех, кто обманывает себя, думая, что способен любить. Неспособность любить ведёт к духовному банкротству, которое исключает удовлетворение от истинной любви.

У любви есть две стороны: одна — порождение тьмы, её в этой книге мы будем называть Сатанинской любовью, другая рождена светом, её мы назовем Божественной. Постигнув истинную любовь, человек получает возможность воплотить в жизнь свою божественную природу, а, служа любви сатанинской, ощущает взамен лишь душевную пустоту.

Цель этой книги — дать определение элементам истинной любви, озарить мрак для тех, кто потерял тропинку, ведущую к истинной любви, очистить всё, что опорочило человеческую природу, пролить свет на тёмные страсти и низменные чувства и заставить сатанинскую любовь отступить. Необходимо возродить любовь, вернуть ей утраченную чистоту, освободить её от влияния того, что церковь называет «первородным грехом» и избавиться от фальшивой морали.

Автор книги стремится освободить тех, кто жаждет любви, но не может достигнуть её, поскольку им мешают страх и лицемерная мораль. Он поставил себе целью научить и мужчин, и женщин стать хозяевами любви, перешагнуть границы чисто физического чувства и достичь союза на уровне духа, эмоций и разума. Если пара смотрит на секс без страха и сомнений, она сумеет свернуть с проторённого пути, ведущего к браку по расчёту, где целью являются деньги или соблюдение установленных норм поведения.

Мужчины и женщины, достигшие высокой ступени эволюции, способны отказаться от грубых имитаций любви и найти удовлетворение в духовном воплощении физического акта. Эта книга научит вас, как пара может достичь духовного измерения любви и представит вам модель счастливого будущего. Совершенная пара должна родиться сегодня, тогда она сможет справиться с тем критическим состоянием, в котором находятся теперь люди.

В наши дни кризис переживает не столько институт брака, сколько сама супружеская пара. Именно пара разыгрывает комедию так называемой «любви», скованной рамками обычаев и привычек, основанной на финансовой заинтересованности и выгоде, любви, крепящейся лишь на физической близости. Любовь, ограничивающаяся только физической близостью, лишённая тепла и смысла, ласки и нежности, будит сожаление. Это лишь безрадостное совокупление, от которого холод пробирает до костей и которое подавляет интеллект и дух. Тех, кто не может подняться выше этого состояния и не подозревает о существовании союза высшего типа, действительно ожидает печальная судьба.

Контрастно различные понятия о божественной и сатанинской любви весьма просты: божественная любовь естественна, сатанинская же — неестественна, или естественное в ней извращено и опорочено. Естественное олицетворяет чистую природу, без примеси человеческих страстей. Большая часть человеческих бед объясняется тем, что, живя среди природы, человек не соблюдает её законов. Вместо этого он пытается управлять жизнью, следуя собственным правилам. Законы природы противоречат законам, изобретённым человеком, и рано или поздно природа разрушает его творения, если он не желает научиться жить в гармонии с ней.

Разумный и зрелый взгляд позволяет установить, что во Вселенной существуют две основные силы: Божественная, или созидательная, и разрушающая душу или Сатанинская. Бог и Сатана (Сатана — это просто имя, символизирующее тёмные силы смерти, разложения и разрушения) постоянно воюют между собой, и каким будет окончательный исход этой борьбы нам знать не дано. К сожалению, мир, который создал homo sapiens, слишком близок к миру Сатаны и очень далек от Бога. Это настолько очевидно, что многие из великих философов и мыслителей пришли к заключению, что «размышляя о мире трудно поверить, будто он сотворен Богом, а не Сатаной». Свет и тьма воюют за власть над миром. Мы всё ещё живем в мрачную эпоху материализма и необузданных животных страстей.

Заметьте, насколько легко разрушить нечто, и скольких трудов стоит что-то создать. Хаос и беспорядок присущи нашей действительности в гораздо большей мере, нежели подчинённые порядку структуры.

Человечество лишь симулирует любовь, поэтому человека это чувство приводит в замешательство, кажется обманчивым и пагубным для души. В современной своей форме любовь не в состоянии удовлетворить извечное желание человека слиться с любимым существом. По отдельности мужчины и женщины — лишь половинки целого, незавершённая сущность абсолютной истины. Подсознательно пара стремится создать именно такую целостную структуру. Реальность, однако, подтверждает иллюзорность их фантазий. И все же существуют исключения из общего правила, так же, как существуют люди, которые живут по 120 лет или никогда в жизни не болеют или, как это ни странно, живут среди нас святые, волшебники и бессмертные существа.

Вполне возможно создать «духовноцентрическую» пару с помощью обучения, но подобное обучение не должно восприниматься легкомысленно, к нему нельзя относиться как к игре. Именно с такой серьезностью подходили к духовному обучению в храмах, где совершался обряд посвящения, в Египте, Греции и других странах.

Только те, кто правильно использует свою интеллигентность, может надеяться познать истинную любовь. Люди, руководствующиеся низменными, эгоистическими побуждениями, не могут представить себе, что существует высшая форма любви. Им вполне довольно удовлетворить животный инстинкт совокупления. Чтобы постичь высшую любовь, необходима объективная, непрограммированная интеллигентность, основанная на живости и чувствительности ума. Состояния живости ума можно достичь в школе, где готовят к обряду посвящения, а не благодаря про

граммированному интеллекту или механическому запоминанию.

Божественная любовь не есть некая абстрактная или эфемерная материя, основанная на платонических идеях, она вовсе не исключает секса и не ограничивает его. Напротив, Божественная любовь означает постижение всей полноты чувства, она включает все его аспекты, которые обычно люди упускают из виду. Цель Божественной любви — не только удовлетворить потребности плоти, но и насытить ум и душу и утолить духовный голод. Те, кто в своих действиях следует только первичным инстинктам, никогда не сумеет познать истинной любви, поскольку ключ к ней — преодоление всего низменного, что есть в Природе.

Сатанинская любовь неизбежно ведёт к психическому и духовному самоуничтожению. Распад личности происходит не бурно и драматично, а постепенно, с течением времени подчиняя индивидуальность первичным силам природы. В результате более могущественные её законы шаг за шагом, почти незаметно поглощают человека, он утрачивает свои душевные качества, и животное начало в нём берет верх. Мужчина, известный ранее благодаря своей изысканности, превращается в неотесанного невежу, в карикатурный образ того, кем он был раньше. Красивая, нежная, утончённая женщина становится вульгарной и грубой. Эти перемены совсем не обязательно появляются с возрастом, они обусловлены разладом с законами природы и тем, что человек утратил «внутреннюю невинность». Утрата невинности отражается не только на внешнем виде, в общем, само лицо — словно оно стало молчаливым свидетелем страшного духовного греха — начинает выглядеть нечистым и порочным. Но есть и такие люди, которые доживают до глубокой старости с ясным челом и незамутнённым взором и вопреки годам сохраняют особую душевную чистоту. Они из тех, кто соблюдал законы природы или, по крайней мере, не отступал от них без зазрения совести.

Дабы осуществить намеченную в этой книге цель, мы будем руководствоваться мудрыми принципами герметизма. Это означает многократное повторение терминов и понятий, которые помогут читателю постичь Учение.

s

Date: 2015-08-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию