Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печатается по решению редакционно-издательского совета академии





Красноярская государственная архитектурно-строительная академия

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА

КИНЕМАТИКА

 

Методические указания к расчетно-графическому заданию № 1, №2

для студентов строительных специальностей

 

 

Красноярск, 2003.

УДК 531

ББК 22.21

 

Теоретическая механика. Кинематика: Методические указания к расчетно-графическому заданию № 1, № 2 для студентов строительных специальностей всех форм обучения. Красноярск: КрасГАСА, 2003. 48 с.

 

 

Составили: И. В. Богомаз

Е. А. Чабан

 

Компьютерная графика: Чабан Е. А.

Трушин Р. С.

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии

 

ã Красноярская государственная архитектурно-строительная академия, 2003

ВВЕДЕНИЕ

 

Теоретическая механика дисциплина, при изучении которой студенты в первую очередь могут проследить функционирование математической модели и сопоставить её с реальным процессом. Апробация теории позволяет закрепить знания, полученные при изучении математического анализа, алгебры, аналитической геометрии и вычислительной математики. Причем все эти дисциплины используются во взаимосвязи. В кругу этих дисциплин теоретическая механика занимает особое место.

Это наука о законах механического движения и взаимодействии материальных тел. Имея технические корни, она развивается, находясь в теснейшей связи с курсом механики деформированного твердого тела и особенно с ее разделом - сопротивлением материалов.

Сопротивление материалов, в большей степени феноменологическая дисциплина (т.е. дисциплина, базирующаяся на предположениях и допущениях и гипотезах). Теоретическая механика же является аксиоматической наукой. Объект её исследования -математическая модель, что даёт широкую возможность использовать практически все разделы математики. Студенту необходимо найти такое сочетание математической строгости и практического применения материала, чтобы обеспечить плавный переход от чистой математики к сугубо техническим дисциплинам.

Для изучения курса важно иметь соответствующую математическую подготовку. Во всех разделах широко применяется векторная алгебра. Необходимо уметь вычислять проекции векторов на координатные оси, геометрически и аналитически находить сумму векторов, вычислять скалярное и векторное произведения, знать их свойства, а также правила дифференцирования векторов.

Кроме того, необходимо уяснить сущность каждого излагаемого вопроса. Особое внимание следует уделить приобретению навыков решения задач.

В курсе теоретической механики изучается три раздела: кинематика, статика, динамика. Данное методическое пособие предназначено для более полного изучения раздела теоретической механики - кинематики.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию