Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12





СВОДИМ ВСЕ ВМЕСТЕ

БАЗОВЫЙ ПРИМЕР



 


Итак, вы изучили контекст, определили, какую позицию хотите иметь - длинную или короткую. Вы узнали о D-уровнях и теперь понимаете, как и где входить (в той или иной степени), у вас достаточно представления о том, как брать "LPO" (точки разум­ной прибыли). Наконец-то настало время торговать.



Сегодня 27 июня. Не­
много ранее случил­
ся сильный толчок,
хорошо видимый на
дневном графике
бондов, в результате
чего образовалось
Двойное РеПо. В те­
чение двух дней по­
сле Двойного РеПо
3x3 показывает

Тренд (охватывая рыночное действие).


РИСУНОК 12-1



Уровни ДиНаполи


 


РИСУНОК 12-2

Игроки на дневной основе могли бы продать по рыночной цене на закрытии в день, когда образовалось Двойное РеПо. Альтернативная стратегия в том, чтобы на следую­щий день попытаться продать при коррекционном движении в направлении 3x3. Имея возможность просмотра внутридневных графиков, предпочтительнее выглядит продажа на коррекции с использованием графических построений в более короткой Временной Структуре. Например, можно продать при увядании покупающего сигна­ла Стохастика на заранее рассчитанном D-уровне по часовому или получасовому гра­фику. Защитный стоп-ордер на покупку по дневным данным в этом случае надо поста­вить выше Фиб-узла "*" 0,618 при закрытии, так как здесь та точка, где сигнал на про­дажу готов показать свою несостоятельность. Чтобы вычислить этот уровень обратно­го движения, поставьте Фокусное Число на минимуме дня Двойного РеПо. Тогда ваша первая (и единственная) Реакция находится на максимуме, в Точке С. Если такой тип размещения стопа вас не устраивает, установите более низкий стоп позади дневного или часового D-уровня. Но помните: если ваш стоп будет пробит на внутридневном графике, и "*"0,618 не окажется пройден на закрытии, Двойное РеПо все еще оста­ется в силе. Поэтому надо повторно продать при первой же возможности.

Открывшись в короткую сторону, следует искать "LPO" соответствующей Временной Структуры, используемой вами в торговле. Такой расчет на дневном графике возмо­жен с использованием точек "А", "В", "С", как показано на Рисунке 12-2. Обратите


Глава 12 Сводим все вместе, базовый пример 207

внимание: указанное (дневное) расширение "А-В-С" формирует поддержку "ОР" лишь ниже минимума, наблюдавшегося в точке "В". Большинство трейдеров, не зная об этом расчете, поставили бы свои продающие стопы ниже "В" - в самое неподходящее место! Кроме того, заметьте, Цель "СОР" (здесь не показана) уже была достигнута! В данной ситуации благоразумно проверить Осциллятор Бестрендовости, чтобы уви­деть, насколько перепродан рынок, прежде чем радоваться возможности удержания этой сделки до уровня "ОР" на дневной основе.

Хотя дневная торговля интереснее, более показательна краткосрочная спекуляция, поэтому именно на ней мы и сосредоточимся. Но перед тем, как перейти к деталям, да­вайте сначала подумаем о страхе, который испытывают большинство трейдеров из-за преждевременного ухода с выигрышных позиций. Об этом думают не только новички. Профессионалы обычно рассказывают, как им трудно бывает вернуться в позицию, потеряв ее, или говоря нашими терминами, как только они забрали разумную при­быль. Подобные разговоры на самом деле означают, что трейдеры не знают, как войти в бегущий рынок. Мое мнение: даже если вы теряете большое рыночное движение "один раз в 20 лет" или "раз в 30 лет", то выигрываете материально, беря "LPO", вме­сто того, чтобы позволить рынку выбить вас через скользящий стоп (trailing stop). Вы увидите, что в большинстве случаев можно вернуться на бегущий рынок или изна­чально "безопасно" войти в него, если вам известно, как это сделать. Чтобы проиллю­стрировать эту мысль, мы посмотрим как Дилиджент Дэн справляется с различными ситуациями, если здравый смысл говорит, что уже слишком поздно или рынок ушел слишком далеко, чтобы входить в него. Мы также увидим, как Хайпер Хэнк умудря­ется "закоротить" свои обширные знания недостатком психологического контроля.

СЦЕНАРИЙ 1:

Дэн намыл кучу денег за пять недель беспокойной краткосрочной торговли. Настало время немного отдохнуть и восстановиться, поэтому он закрыл все свои позиции и уе­хал в Канкун. Вернувшись домой вечером, накануне дня большого толчка вниз, он об­наружил 40 факсов от Хайпера Хэнка, описывающих Двойное РеПо, сформировавше­еся за два дня до этого, и 65 сделок, которые он провел по одноминутному графику. Хо­тя факсы Хэнка точно указывали, что у него было 90% выигрышей, он не стал упоми­нать, что все они являлись торговлей примерно по два тика каждая. К тому времени как он исправил эту ошибку и расплатился с брокером, Хэнк едва смог свести концы с концами.

Дилиджент Дэн, увидев Двойное РеПо и последующее сдерживание Тренда 3x3, под­готовился к входу при открытии следующим утром. Он три раза пытался отправить факс Хэнку, но линия была все время занята.



Уровни ДиНаполи


 


РИСУНОК 12-3

Выше приведена первая часть пятиминутного графика того дня, когда произошел большой толчок вниз (6/29), ранее показанный на дневном графике (Рисунок 12-2).

При открытии рынок образовал ценовой разрыв вниз от уровня закрытия вечерней сессии. Будучи неуверен в том, где ему придется закрывать контракты, Дэн подождал обратного движения наверх, прежде чем направил на исполнение свои ордера. Мы имеем дело с нисходящей волной, поэтому Фокусным Числом является минимум те­кущего хода: 11411. Первой Точкой Реакции служит максимум на 11508. Хотя мы и могли присвоить максимуму дня (6/29) Номер Реакции разрыва "G", давайте сделаем этот пример как можно проще. Позднее мы получим некоторые дополнительные ком­ментарии. Ниже, на распечатке программы FibNodes™, показаны Коррекции Фибо­наччи.


Глава 12 Сводим все вместе, базовый пример 209

Дэн поместил свой ордер на продажу чуть ниже 11422, а защитный стоп-ордер на по­купку выше Узла 0,618 - на 11430. Он открыл короткий контракт, поскольку на 11421 наблюдалась ситуация почти идеальной коррекции 0,382. Дэн ожидал глубоко­го хода вниз, поскольку в игре участвовало Двойное РеПо, а день начался с ценового разрыва вниз. Поэтому во время консолидации он быстро вычислил расширения и для закрытия сделки выбрал "ХОР", а не "ОР" или "СОР".


 

Дэн поместил закрывающий ордер на покупку на несколько тиков выше уровня "ХОР". Так и не приблизившись к его защитному стопу, рынок глубоко провалился. При падении цена чуть-чуть не достигла "ХОР" (см. Рисунок 12-4). Не имеет значе­ния, как и когда Дэн закрыл свою позицию: воспользовавшись ордером на покупку во время этого падения или подождав немного и сделав это позже, так как рынок сумел достичь "ХОР" после отката вверх до 11326. Простоты ради, предположим, что он за­крылся.

Дэн попытался достать Хэнка по его личному номеру, но не смог прозвониться. Хэнк ругался со своим брокером из-за закрытия, полученного им по "рыночному" ордеру (входа). Он так боялся пропустить большой ход, что не стал ждать разворота. Ордер был исполнен настолько плохо, что Хайпер Хэнк был вне себя от гнева. Он закрылся "по рыночной цене" на верхней коррекции, где Дэн входил в шорт. В конце концов, Хэнк потерял 4 тика, и это было так невероятно удручающе! Он оказался ВНЕ РЫН­КА во время большого падения.

А что же Консервативный Карл?

Он видел Двойное РеПо, но прежде чем входить, желал убедиться, что сработает эта модель. Когда он узнал, что рынок начался с ценового разрыва вниз, он просто испу­гался. Накануне Карл купил несколько неспелых бананов. С него было уже достаточ­но риска, поэтому на этот раз он решил пересидеть.



Уровни ДиНаполи


 


СЦЕНАРИЙ 2:

И Дэн, и Хэнк имели вторую "безопасную" возможность войти на короткой стороне после толчка вниз к 11310, когда большинство трейдеров сочло бы, что рынок уже "ушел слишком далеко".

15:30

Взгляните на Фиб-узлы, созданные после достижения рынком минимума на 11310. И снова мы упростим ситуацию, рассматривая только первую обратную реакцию.

Если бы рынок достиг первого Узла коррекционного движения, мы продали бы на уровне 11326 или ниже, установив стоп на или чуть выше 11405.


Глава 12 Сводим все вместе, базовый пример 211

Вместо того, чтобы считать наш ордер исполненным, как мы делали при более раннем входе, исследуем механику операционного зала биржи.

Обратите внимание на ПЛОСКИЕ вершины около 11326, где находится уровень кор­рекции 0,382. Это указывает на чрезмерно большой ордер на продажу или множество ордеров на продажу.

В этом случае опытный и уравновешенный трейдер, такой как Дэн, обладающий "спя­щим" ордером на продажу по 11326, позвонил бы своему брокеру, отдав распоряжение "подвинуться на тик". Если у вас нет возможности позвонить брокеру, можно исполь­зовать "отменить - заменить" ордер, сдвинув его на тик или два ниже 11326, или про­сто "идти по рыночной цене". В любом случае, область 11326 хорошее и "безопасное" место для открытия короткой позиции с установкой защитного стоп-ордера на покуп­ку всего лишь в нескольких тиках от точки входа (над 11405).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Давайте детальнее пройдемся по второму вхождению, описанному в Сценарии 2, разо­бравшись более глубоко.

После того, как достигнута первоначальная Точка Получения Прибыли "ХОР" на 11310, нисходящая волна будет выглядеть на линейном графике примерно следую­щим образом.

РИСУНОК 12-5



Уровни ДиНаполи


 


Серия коррекций, демонстрирующих сопротивление D-уровней, полученных с ис­пользованием пропорционально-разметочного циркуля, выглядела бы так:

РИСУНОК 12-6

Компьютерная распечатка способна показать в табличном формате больше полных ря­дов Фибоначчи и сопровождающих Уровней ДиНаполи, что выглядело бы примерно так:

Первый уровень продажи был бы на 11326, а так как мы пытаемся войти в бегущий рынок, имеющий значительный толчок после Двойного РеПо, очень разумно вести се­бя агрессивно и действовать (продавать) на первом же расчетном Уровне ДиНаполи. Как говорилось ранее, если бы мы попытались продать на 11326, то с учетом плоских вершин было бы целесообразно позвонить брокеру и сказать ему "подвинуться на


Глава 12 Сводим все вместе, базовый пример 213

тик". В любом случае продавать на тик или два перед Узлом достаточно разумно, ина­че ваш ордер будет исполнен только в том случае, если вы не правы, то есть когда сделка уже идет против вас!

Иногда, чтобы стать победителем, требуется больше, чем просто хороший анализ. А в только что разобранном случае необходимо еще знать рыночную механику. Как на­счет продажи на 11326 через "М/Т"? Ордера "По рыночной цене, если коснулась" (Market If Touched, MIT) обычно не принимаются Чикагской товарной биржей, где торгуют бондами. Но вы всегда можете как-то договориться, если играете достаточно давно, а вот если вы - "две буквы", не имеющие возможность доступа, и при этом не уступаете тик или два, то вам просто не удастся вовремя получить доступ к брокеру, чтобы изменить свой ордер.

Хорошим уровнем защитной остановки для этой сделки могла бы быть зона позади об­ласти Скопления "К", то есть: 11402-11405. Эта область Скопления образована из Уз­лов Реакции "Т" (Толчка) 0,618 и Реакции "*" (Первичной) 0,382. Лучше ничего и не придумаешь. Но как бы сильна она ни была, я бы разместил свой первоначально уста­навливаемый стоп чуть выше точки "*" 0,618 (11416). И вот почему. Если бы рынок на короткое время (несколько секунд) пробился через "К", помещенный на "К" стоп сра­ботал бы, в то время как стоп, помещенный чуть выше "*" - нет. Краткое пробитие Скопления не означает, что эта область разрушена, поэтому здесь следует стремиться сохранить сделку.

Однако если бы рынок остался выше "К", то я бы подумал, что мое позиционирование в данной торговле оказалось неверным, поэтому воспользовался бы первой же возмож­ностью выйти на откате к области Скопления. Тогда мне следовало отменить первона­чальный стоп.

После этого я взглянул бы на сделку свежим взглядом, изучая расширения вверх (на­блюдая, выполняются ли они) и текущие Тренды на внутридневных графиках, чтобы увидеть, где нахожусь. Иными словами, поддерживает ли контекст сделки дальней­шие действия рынка.



Уровни ДиНаполи


 


РИСУНОК 12-7

Теперь давайте подробнее рассмотрим возможность, при которой рынок пойдет против меня, как показано в левой части Рисунка 12-7. Рынок переламывается вниз после стояния в области Скопления, затем получает поддержку на Фиб-узле и совершает против меня восходящее движение к "ОР". В этом случае у меня два варианта. Повтор­ное движение к области Скопления может завершиться формированием двойной вер­шины и последующим прорывом к новым минимумам. Но было бы благоразумней по­низить уровень моей покупающей остановки первоначальной позиции, переместив его к новому максимуму: от "F" к "К". Стопы теперь стоят выше самого последнего мак­симума. Поэтому существует более высокая вероятность, что область Скопления будет пробита при втором толчке вверх, чем при первом подходе. Если бы я торговал в боль­ших объемах или находился на рынке, характеризующимся незначительным числом участников и низким уровнем их активности (тонкий рынок) и был очень озабочен во­просом исполняемости стоп-ордеров, я мог бы подождать разворота всего восходяще­го движения и выйти на ордере с условием "Или Лучше" (Or Better, OB) напротив Фиб-узла поддержки. Подобное решение приведено на правой стороне Рисунка 12-7.

Если этот уровень детализации в разделе "Дополнительные Комментарии" заставляет вас тянуться за "Адвилом" (Advil), просто не обращайте внимания. Раз вы не можете понять, почему нужно так беспокоиться из-за нескольких тиков, могу дать вам трой­ной ответ. Во-первых, несколько тиков в лоте из 100 бондов значительная сумма де­нег. Во-вторых, эти дополнительные комментарии могут применяться к любой Вре­менной Структуре, а не только к данному примеру, поэтому стоит их считать интел­лектуальным упражнением. В-третьих, если вы торгуете большими объемами, то час­то оказываетесь в значительно лучшем положении, закрывая позицию с помощью "ОБ", чем с помощью стоп-ордеров.


Глава 12 Сводим все вместе, базовый пример 215

ТЕПЕРЬ ВЕРНЕМСЯ К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ:

Мы можем разумно предположить, что ордера Дэна исполнены при продаже на 11325, когда он велел брокеру "подвинуться на тик" (give it a tick). Нам станет понятно, поче­му он забрал на "СОР" все или часть позиций, когда мы изучим следующие коммента­рии. Вот как выглядел ряд расширений.

Причина, по которой я говорю "все или часть", в том, что, с одной стороны, это - Двой­ное РеПо, поэтому вполне вероятно, через какое-то время рынок пойдет ниже. Когда, зависит от того, насколько перепродан рынок на уровне "СОР". Как я предлагал в на­чале этой главы, чтобы определить наличие таких условий заранее, взгляните на Бес­трендовость или используйте Осциллятор-предсказатель™. С другой стороны, мне всегда нравится заказывать получение разумной прибыли, а ведь это был большой день. Кроме того, если мы являемся строго дэйтрейдерами, а время уже поджимает, то скорее всего наши устремления сводились бы к нахождению "ОР" до закрытия. Как оказалось, расширение "СОР" 11231 достигнуто и слегка превышено, поэтому у нас не должно быть никаких проблем с закрытием сделок.

Я противопоставил действия уравновешенного и эмоционального трейдеров, чтобы по­казать вам, как черты характера могут воздействовать на работу и результат. Очевид­но, что существуют иные стратегии торговли, способные решить задачи, поставлен­ные в этом примере. Выбор альтернативы зависит от опыта индивидуального трейде­ра, его инструментария, используемой Временной Структуры и личных предпочте­ний.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

Удалось ли Хайперу, в конце концов, провести приличную сделку?

Нет, Хэнк так и не дождался исполнения, пытаясь продать по 11326. Он договорился о замене брокера и провел остальную часть дня в местном баре, пытаясь залить свое ра­зочарование, заговаривая с любым, кто соглашался слушать его. У него не было ни единого шанса. Он оказался истощен до начала важного для торговли дня, встретив его обессиленным, - именно тогда, когда концентрация необходима больше всего. Те­перь он в течение нескольких недель будет оставаться вне рынка, дожидаясь, пока его новый брокер пришлет ему нужные бланки, а деньги будут переведены на новый счет. Вероятно, ему потребуется заново "заточить зубы", прежде чем он преодолеет этот кризис.


216 Уровни ДиНаполи

Джо, вы говорите, что можете повторно входить в бегущий рынок, но мы оба знаем: при большом падении невозможно добиться исполнения ордера. Так как же вы входи­те в подобном случае?

Эта проблема - из области семантики. Вы входите в бегущий рынок в зоне коррекции на D-уровне, используя соответствующий стоп. Но если ситуация катастрофическая, подобно той, что наблюдалась в октябре '87 на рынке S&P, то вы не играете1. Для тор­говли хорош допустимый риск. Безрассудная храбрость самоубийственна. Когда я ви­жу паникующий рынок, меня он не интересует. Я ищу, как выйти, что и проиллюст­рирует один из примеров с S&P, поджидающий нас впереди.

Я полностью понимаю пример, но согласно критериям Двойного РеПо, описанным в Главе 6, кажется, что продолжительность первого и второго проникновения немно­го широка. Это что: двойник или Двойное РеПо?

Строго говоря, это — двойник. Но с учетом степени предшествующего толчка, я не ви­жу никакой проблемы обойтись с этим двойником как с реальной моделью.

1 Смотри домашний КУРС ТОРГОВЛИ (анекдот об Андрэ дэ Джайнте и Чаке Норрисе).


ГЛАВА



Date: 2015-08-24; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию