Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомические основы лимфодренажного массажа





Лимфатическое русло является дополнительным к венам дренажом органов, который «снимает» часть нагрузки с вен, депонируя и очищая часть тканевой жидкости в виде лимфы. Недоразвитие лимфатической системы или ее вторичные (после рождения человека) повреждения приводят к отекам, наиболее часто выраженным в области нижних конечностей (лимфедема или «слоновость»). Это приводит к нарушению функций таких органов и жизни больного человека в целом. Причины неправильной работы лимфатической системы многообразны.Так малоподвижный, «сидячий» образ жизни со временем ухудшает работу скелетных мышц, что, в свою очередь, ухудшает лимфоотток из органов. Ведь сокращающиеся скелетные мышцы массируют лимфатические пути, стимулируя пассивный лимфоток (экстравазальный фактор). Вредные привычки (алкоголь, табакокурение), вдыхание табачного дыма, неполноценное питание, плохая экология – причины, способствующие возникновению нарушений в лимфатической системе. Вероятность того, что лимфатическая система даст «сбой», с годами увеличивается. Однако этому подвержены также люди молодого возраста.

Таким образом, в основе оздоровления организма человека всегда лежит восстановление нормального функционирования лимфатической системы. При этом восстанавливаются также кровеносная и другие системы органов, находящиеся в непосредственной связи между собой. И наоборот! Поэтому необходимы точные знания о строении и топографии всех звеньев лимфатического русла. Они подробно описаны в литературе [1,3-5]. Обратим внимание на некоторые их особенности.

Лимфатическое русло кожи. В толще кожи выделяют 3 части: 1) эпидермис многослойный эпителий;2) дерма (собственно кожа); 3) подкожная основа с жировым слоем. Эпидермисобразует эпителиальный покров дермы и не содержит сосуды. Дерма разделяется на 2 слоя: 1) поверхностный, тонкий слой – сосочковый (рыхлая соединительная ткань); 2) глубокий, толстый слой – сетчатый (плотная неоформленная соединительная ткань). Собственно кожа содержит сосуды, потовые и сальные железы, волосяные фолликулы. Лимфатическое русло кожи включает:

1) две сети лимфатических капилляров;

2) сплетение поверхностных (надфасциальных) лимфатических сосудов;

3) глубокие (подфасциальные) лимфатические сосуды, которые направляются к регионарным лимфатическим узлам.

Поверхностная сеть лимфатических капилляров находится в сосочковом слое дермы, над субпапиллярной артериальной сетью, переплетается с подсосочковой венозной сетью.

Глубокая сеть лимфатических капилляров формируется в сетчатом слое дермы, над глубокой артериальной сетью. Капилляры глубокой сети шире и образуют более широкие петли, чем в поверхностной сети. Из глубокой сети выходят лимфатические посткапилляры и поверхностные сосуды, которые погружаются в жировой слой подкожной основы.

Сети лимфатических капилляров, особенно поверхностная, лучше всего развиты в тех участках кожи, которые подвергаются большему давлению (подошва, ладонь, кончики пальцев).

Поверхностные лимфатические сосуды кожи идут самостоятельно и формируют широкопетлистое сплетение в жировом слое. Они прободают перепончатый слой подкожной основы (фасцию) и продолжаются в глубокие лимфатические сосуды кожи, которые идут вместе с артериями и венами. На конечностях поверхностные лимфатические сосуды кожи на значительном протяжении остаются в подкожном жировом слое, тогда как в области головы и туловища гораздо быстрее прободают фасцию и переходят в глубокие лимфатические сосуды.

Значительное развитие лимфокапиллярных сетей в собственно коже создает предпосылки для эффективного влияния на лимфоотток из кожи путем внешнего давления. Это особенно актуально для конечностей, в ее коже лучше развиты поверхностные лимфатические сосуды.

Крупные подкожные лимфатические коллекторы. Лимфатические сосуды, несущие лимфу от кожи, называются поверхностными. В области суставов они обычно находятся на сгибательной стороне, что предохраняет их от перерастяжения при сгибательных движениях. Лимфатические сосуды верхней (как и нижней) конечности подразделяют на поверхностные (медиальные и латеральные) и глубокие. Часть из них идет к локтевым, часть – к подмышечным лимфоузлам. Выделяют 3 группы поверхностных лимфатических сосудов нижней конечности:

1). задние сосуды оканчиваются в подколенных узлах;

2). медиальные сосуды;

3). латеральные сосуды – это притоки поверхностных паховых узлов, которые являются регионарными для ягодичной и лобковой областей, наружных половых органов. Глубокие лимфатические сосуды нижней конечности идут вдоль глубоких кровеносных сосудов, к глубоким паховым лимфоузлам.

Поверхностные лимфатические узлы, наиболее многочисленными и постоянными являются паховые и подмышечные лимфоузлы.

Локтевые лимфоузлы разделяются на:

1) глубокие (1-2) – непостоянные, находятся на дне локтевой ямки, около плечевой артерии;

2) поверхностные (1-3) или надблоковые узлы,определяются над медиальным надмыщелком плечевой кости, около медиальной подкожной вены руки.

Подмышечные лимфатические узлы (10-50) лежат в подмышечной ямке, около соименных кровеносных сосудов, принимают лимфатические сосуды верхней конечности и молочной железы. Раковая опухоль последней часто метастазирует в эти лимфоузлы.

Подколенные лимфатические узлы (1-3) обнаруживаются у 81% людей. Они располагаются около подколенной артерии, в центре или в нижнем углу подколенной ямки. Подколенные лимфоузлы принимают поверхностные лимфатические сосуды голени задней группы.

Паховые лимфатические узлы разделяются на поверхностные и глубокие. Поверхностные паховые узлы(4-20) – постоянные. Они располагаются под паховой связкой, в области подкожной щели бедра и принимают поверхностные лимфатические сосуды нижней конечности, главным образом медиальной и латеральной групп, а также из наружных половых органов. Глубокие паховые лимфоузлы(1-7) непостоянные, находятся в бедренном треугольнике, около бедренных кровеносных сосудов, принимают глубокие лимфатические сосуды нижней конечности. Самый верхний из них –узел Пирогова, располагается под медиальным концом паховой связки.

Date: 2015-09-03; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию