Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление капиталом и самоконтроль





В ГЛАВЕ 1 я уже упоминал критически важные технические приемы самоконтроля. На этот счет существует гораздо больше материала, чем вам может потребоваться1. В разделе рекомендуемой литературы приведены и альтернативные источники инфор­мации, полезные для вас. Вероятно, найти качественный курс или книгу по рыночной психологии легче, чем достать хороший практический материал по управлению ка­питалом.

Затрагивая тему индивидуальных характеристик удачливых игроков, к вышеупомя­нутому справочному материалу можно добавить, что преуспевающие трейдеры, как правило, уверенные в себе, самостоятельные личности, способные справиться с крити­кой и убытками, не испытывая никаких комплексов. В их умах нет места для ревнос­ти, зависти или эмоциональной зависимости. Мне потребовалось длительное время, чтобы понять, почему почти все мои друзья - трейдеры, и почему я так люблю нахо­диться среди них. Не знаю, как лучше выразиться, но они настоящие мужчины и женщины. Я не утверждаю, что трейдеры должны быть совершенными людьми. Я го­ворю: требования в этом бизнесе существенно выше, чем в других областях. Если вы страдаете любым из упомянутых выше недостатков, сначала выбейте их из себя, а за­тем уже изучайте специфические особенности торговли.

При обсуждении проблемы самоконтроля и управления большим капиталом справед­ливо поговорить о людях, с которыми вы столкнетесь в процессе приобретения собст­венного торгового опыта. Все мы знаем, что в любой области есть жулики и недобросо­вестные работники. Такие пройдохи встречаются и в этом бизнесе. Однако я могу че­стно сказать: почти за 30 лет работы в этой отрасли мне пришлось столкнуться только с двумя. Одного осудили, а другой, по всей вероятности, тоже в свое время дошел до точки. С жуликами, в торговом зале разбираются их коллеги (по операционному за­лу). Стремление поддерживать чистоту носит не моральный, а практический харак­тер. Ведь количество денег ограничено, Если кто-то постоянно получает слишком мно­го недобросовестным путем, другие начинают относиться к этому человеку как к па­рии, и находят достаточно эффективные способы избавить себя от его присутствия.

1 Домашний курс торговли "ФИБОНАЧЧИ, УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ И АНАЛИЗ ТРЕНДА" (FIBONACCI, MONEY MAN­AGEMENT, AND TREND ANALYSIS) уделяет много внимания детальному изучению индивидуальных характеристик преуспевающих трейдеров. Эта записанная на пленку часть курса, занимает приблизительно три часа. В ней исследуется каждый аспект успешного мышления. Много времени уделено дополнительному анализу методов управления капиталом, теории краха (теории азартной игры), а также попаданию в сети заблуждений. Курс объясняет, как обращаться с маржей во время выигрышей и проигрышей. В нем обсуждаются игры с позитивными и негативными ожиданиями и как на торговлю влияет методология, используемая вами. Имеется также раздел, содержащий информацию более общего характера: как открыть счет для торговли фьючерсами, как выбрать брокера и так далее. Эти темы хорошо раскрыты и полноценно охватываются курсом, поэтому они здесь опущены. Соответствующие части аудиокурса, упомянутого выше, наряду с разделами прилагаемого учебника, можно взять из полного курса. Таким образом, никто не будет чувствовать, что его заставили купить лишний материал.


Глава 3 Необходимые компоненты 33

2. РЫНОЧНАЯ МЕХАНИКА:

Я говорю здесь о понимании работы операционного зала биржи, об игроках, внесении ордеров, правилах операционного зала биржи, о практике эмиссий... X'd-трейдинга, например2.

Если бы вы занимались оптовой торговлей автомобилями, но не знали, что такое стра­ховые компании, аукционы, дилеры, каков механизм закрытых торгов и так далее, чего бы вы смогли добиться? Если бы вы имели дело с недвижимостью и не понимали механизма финансирования и процедур депонирования, как далеко вы ушли бы?

Я все время сталкиваюсь с трейдерами, ничего не знающими об операционном зале биржи, и все же они используют этот зал по шесть раз на дню, пытаясь сделать день­ги. Проснитесь! Оцените трезво действительность! Познайте механику бизнеса, зани­маясь которым, вы пытаетесь зарабатывать себе на жизнь.

На частных семинарах я подчеркиваю важность понимания специфики биржевой ямы. Я заставляю своих студентов провести в зале S&P по крайней мере шесть ча­сов.Мне нужно, чтобы они ощутили боль в ногах, увидели, как трейдеры ямы кричат, брызгая слюной, давятся, возможно, даже дерутся. Я хочу, чтобы они почувствовали смятение трейдера, который не может найти встречный ордер для закрытия своей прибыльной трехтиковой сделки. Мне необходимо, чтобы мои студенты испытали ра­зочарование "потерянных сделок" в реальности. Торговля суровый бизнес, требую­щий умения управлять риском. Как вы можете управлять риском, о котором ничего не знаете? Как вы будете отметать неправильные варианты без необходимого опыта? Трейдеры операционного зала биржи - ваши коллеги. Вы оказываете сами себе пло­хую услугу, когда делаете их своими врагами.

А что, если вы - не дэйтрейдер? Прекрасно. Вам не нужно знать о яме так много как тому, кто занимается внутридневной торговлей. Однако ваш багаж знаний должен быть больше, чем у 90% других людей, полагающих, что они в состоянии оплатить счета из своей торговой прибыли. Вы должны развеять неправильные представления, служащие опорой для непрактичного поведения.

Для меня это горячая тема. Когда я в 1988 г. разработал домашний курс торговли "ФИБОНАЧЧИ, УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ И АНАЛИЗ ТРЕНДА", то думал, что дал начинающему трейдеру все, что ему нужно для успешной работы. Связав вместе разные случаи из личной практики, я попытался решить эту проблему, но лишь на­столько, насколько это можно сделать на двухдневном семинаре. Но со временем мне стало ясно, что этого недостаточно, и когда-нибудь в будущем я попытаюсь заполнить этот пробел. Пока мне удалось только подобрать людей, которых хотелось привлечь к участию в этой работе, но я еще не успел их уговорить. Я буду делать конструктивные и уместные ссылки на отдельные аспекты механики операционного зала биржи по ме­ре того, как мы будем продвигаться по этой книге. Но вместе с тем настоятельно реко­мендую не заводить себе привычку искать и устанавливать дружеские отношения с

2 Joe DiNapoli, "THE X'D TRADE (or Where's My Fill?)," Technical Analysis of Stocks & Commodities magazine, March 1995, page 88.


34 Уровни ДиНаполи

опытными трейдерами из операционного зала биржи и вне его. Как только вы завоюе­те их доверие, они свободно обсудят с вами анатомию биржи, и вы будете вознаграж­дены за эти усилия на протяжении всей вашей дальнейшей торговой карьеры.

Я надеюсь, вы не очень разочарованы отсылкой к другим источникам информации в вышеизложенных пунктах один и два. Обязательно просмотрите разделы использо­ванной и рекомендуемой литературы. Остальная часть подхода к торговле полностью и ясно описывается на последующих страницах.

Date: 2015-08-24; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию