Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Абстиненция –(от лат. absnentia воздержание) особое физическое и психическое состояние алкоголиков и наркоманов после внезапного и полного прекращения





Абстиненция – (от лат. absnentia воздержание) особое физическое и психическое состояние алкоголиков и наркоманов после внезапного и полного прекращения употребления ими алкоголя или привычного наркотика.

АД – артериальное давление.

Аллергия – (греч. allos другой + ergon действие) – измененная реактивность организма к повторным воздействиям на него различных раздражителей (микробов, чужеродных белков и др.) – аллергенов, вызывающих образование в нем антител; выражается понижением или повышением чувствительности.

Алкоголизм – (араб.) заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним и приводящее к психическим и физическим расстройствам.

ВОЗ – всемирная организация здравоохранения.

Гиподинамия – уменьшение двигательной активности.

Госпитализм – заболевание, возникающее в детстве при недостатке внимания, ласки, любви.

ЖЕЛ – жизненная емкость легких.

Иммунитет – (лат. immunitas освобождение от чего-либо) – невосприимчивость организма по отношению к возбудителям болезней или определенным ядам.

Валеология – наука о здоровье.

ДО – дыхательный объем.

ИБС – ишемическая болезнь сердца.

ОО – основной обмен.

Сексология – (лат. sexus пол+…логия) – раздел медицины, изучающий проблемы биологии пола, половой гигиены, половой психологии, брака и семьи, полового воспитания и др.

Стресс – (от анг. stress напряжение) – состояние напряжения – совокупность защитных физиологических реакций, наступающих в организме человека в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (стрессоров) – холода, голодания, психических и физических травм, облучения, кровопотери, инфекции и т.д.

Экология – (греч. oikos дом, родина +логия) – раздел биологии, изучающий взаимоотношения животных, растений, микроорганизмов между собой и окружающей средой. Социальная экология – раздел социологии, в котором рассматриваются проблемы взаимоотношений человека и среды.

Date: 2015-09-03; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию