Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Архитектоника(от греч. archi – старший, главный и tektonikos – относящийся к строительству):





Архитектоника(от греч. archi – старший, главный и tektonikos – относящийся к строительству):

а) строительное искусство;

б) художественное выражение закономерностей строения, соотношение нагрузки и опоры, присущих конструктивной системе сооружения или произведения скульптуры;

в) система связей отдельных частей композиции; искусство составления различных частей в единое целое сообразно их смыслу, содержанию или какой-либо идее; «учение о научной стороне наших знаний» вообще» (И. Кант).

Аутентичный – соответствующий подлинности, основанный на первоисточнике, равнозначный.

Версаль – пригород Парижа, крупнейший дворцово-парковый ансамбль в стиле французского классицизма XVII–XVIII вв.

Герменевтика – искусство перевода, объяснения, толкования; учение о научном постижении наук о духе.

Дискурс – рассудочное, понятийное рассуждение, довод; социально обусловленная организация системы речи и действия.

Доминанта– ( от лат.– господствующий) главенствующая идея,основной признак чего-либо.

Принцип дополнительности – методологический принцип, сформулированный Н. Бором применительно к квантовой физике, согласно которому полнота картины исследования возникает из взаимодействия предмета (объекта) исследования с соответствующими измерительными приборами; описание происходит во взаимоисключающих, дополнительных системах описания, – впоследствии получил распространение и на гуманитарные науки.

Рецептивность – восприимчивость; по И. Канту – способность получать представления благодаря воздействию на нас предмета.

Хронотоп ( от греч. – время и – место) – время-пространство (пространство-время), его четырехмерность; «Все, что нами воспринимается в действительности, воспринимается в пространстве и во времени, и решительно ничего мы не воспринимаем только во времени или только в пространстве. Реальность нами воспринимается четырехмерно, а не трехмерно (четвертое измерение – время) … «(В. А. Фаворский).

Date: 2015-09-03; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию