Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






классифицируемых по уровням познавательной деятельности





 

Краткое содержание метода Деятельность обучающего Деятельность обучаемого
Объяснительно-иллюстративный метод (информационно-рецептивный). Основное назначение метода -организация усвоения информации обучаемыми путём сообщения им учебного материала и обеспечения его успешного восприятия. Объяснительно-иллюстративный метод – один из наиболее экономных способов передачи обучаемым обобщённого и систематизированного опыта человечества. Сообщение учебной информации с использованием различных дидактических средств: слова, различных пособий, в том числе и использование ТСО и т.д. Обучающий широко использует беседу, демонстрацию опытов и т.д. Деятельность обучаемых заключается в восприятии, осмыслении и запоминании сообщённой информации.
Репродуктивный метод. Основное назначение метода – формирование навыков и умений использования и применения полученных знаний. Разработки и применение различных упражнений и задач, использование различных инструкций (алгоритмов) и программированного обучения. Деятельность обучаемых заключается в овладении приёмами выполнения отдельных упражнений в решении различных видов задач, овладении алгоритмом практических действий.
Проблемный метод (проблемное изложение). Основное назначение метода – раскрытие в изучаемом учебном материале различных проблем и показ способов их разрешения. Выявление и классификация проблем, которые можно ставить перед обучаемым, формулировка гипотез и показ способов их проверки. Постановка проблем в процессе проведения опыта, наблюдений в природе, логического умозаключения. При этом обученный может пользоваться словом, логическим рассуждением, демонстрацией опыта, анализом наблюдений и т.д. Деятельность обучаемых заключается не только в восприятии, осмыслении и запоминании готовых научных выводов, но и в прослеживании за логикой доказательств, за движением мыслей обучающего (проблема, гипотеза, доказательство достоверности или ложности выдвинутых предположений и т.д.)
Частично-поисковый метод или эвристический метод. Основное назначение метода – постепенная подготовка обучаемых к самостоятельной постановке и решении проблемы.    
Исследовательский метод. Основное содержание метода – обеспечить овладение обучаемыми методами научного познания, развить и сформировать у них черты творческой деятельности, обеспечить условия успешного формирования мотивов творческой деятельности, способствовать формированию осознанных, оперативно и гибко используемых знаний. Сущность метода – обеспечение организаций поисковой творческой деятельности обучаемых по решению новых для них проблем.    

 

Таким образом, согласно этой классификации методы обучения отличаются друг от друга характером познавательной деятельнос­ти, осуществляемой учащимися при усвоении различных видов со­держания материала и характером деятельности учителя, органи­зующего эту разнообразную деятельность учеников.

Существуют и другие классификации методов обучения. Напри­мер, классификация методов обучения по дидактическим целям на:

а) методы изложения новых знаний;

б) методы повторения, закрепления знаний;

в) методы применения знаний;

г) методы контроля.

Ю.К. Бабанский на основе целостного подхода к процессу обуче­ния выделяет три группы методов:

1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

а) словесные, наглядные и практические (аспект передачи и вос­приятия учебной информации);

б) индуктивные и дедуктивные (логические аспекты);

в) репродуктивные и проблемно-поисковые (аспект мышления);

г) самостоятельной работы и работы под руководством препода­вателя (аспект управления учением).

2. Методы стимулирования и мотивации:

а) интереса к учению;

б) долга и ответственности в учении.

3. Методы контроля и самоконтроля в обучении:

а) устный, письменный, лабораторно-практический.

В.А.Онищук за основу классификации методов обучения предла­гает принять дидактические цели и задачи занятий и соответствую­щие им виды деятельности учителя и учащихся. В соответствии с этим выделяет:

1. Коммуникативный метод обучения. Образовательная цель за­нятия: усвоение готовых знаний. Деятельность: а) изложение учи­телем нового материала, в том числе проблемное изложение, и вос­приятие его учащимися; б) беседа по содержанию нового учебного материала, в том числе эвристическая или проблемно-поисковая; в) работа с текстом учебника, в том числе самостоятельное изучение учащимися текста; г) оценка работы.

2. Познавательный метод обучения. Образовательная цель: вос­приятие, осмысление и запоминание учащимися нового материала. Деятельность учащихся: наблюдение, моделирование, изучение иллюстрации, восприятие, анализ и обобщение демонстрируемых ма­териалов.

3. Преобразовательный метод обучения. Дидактическая цель: ус­воение учащимися и творческое применение умений и навыков. Де­ятельность учителя и учащихся: выполнение упражнений, проблем­ных заданий, познавательных задач, практическая и производствен­ная деятельность.

4. Систематизирующий метод обучения. Дидактическая цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков. Деятель­ность: а) обобщающее изложение учителем знаний по нескольким, связанным между собой, разделам программы; б) обобщающая бесе­да; составление систематизированных таблиц и т.д.

5. Контрольный метод обучения. Дидактическая цель: выявле­ние качества усвоения знаний, умений и навыков и их коррекция. Деятельность: выполнение учащимися по заданию учителя кон­трольных письменных работ, контрольный устный опрос учащихся, выполнение практических заданий.

Существуют и другие классификации методов обучения. Большое количество подходов к данному вопросу объясняется сложностью объекта исследования и серьезностью задач, поставленных общест­вом перед современной школой. В свете новых требований к школе ученые и учителя ищут такие методы и приемы обучения, которые бы наилучшим образом способствовали их решению. Вот почему, оценивая, в общем, все подходы к классификации методов обучения, не­обходимо отметить, что поиски, предложения многих дидактов и ме­тодистов использовать в процессе обучения информационные мето­ды и наряду с ними применять также и другие, которые дают воз­можность "взрыхлить почву" человеческого ума, можно считать пра­вильными и необходимыми на сегодняшний день. Эти поиски наце­лены на то, чтобы: а) стимулировать функциональность пассивных знаний, преобразовывая их в активные; б) способствовать усвоению новых знаний и применению их на практике.

Date: 2015-09-03; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию