Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические методы





Практические методы обучения основаны на практической деятельности учащихся. Этими метода­ми формируют практические умения и навыки. К практическим методам относятся упражнения, лабораторные и практические работы.

Упражнения. Под упражнениями понимают повторное (много­кратное) выполнение умственного или практического действия с це­лью овладения им или повышения его качества. Упражнения при­меняются при изучении всех предметов и на различных этапах учеб­ного процесса. Характер и методика упражнений зависит от особен­ностей учебного предмета, конкретного материала, изучаемого во­проса и возраста учащихся.

Упражнения по своему характеру подразделяются на устные, письменные, графические и учебно-трудовые. При выполнении каждого из них учащиеся совершают умственную и практическую работу.

По степени самостоятельности учащихся при выполнении упраж­нений выделяют:

а) упражнения по воспроизведению известного с целью закреп­ления — воспроизводящие упражнения;

б) упражнения по применению знаний в новых условиях — тре­нировочные упражнения;

Если при выполнении действий ученик про себя или вслух прого­варивает, комментирует предстоящие операции, такие упражнения называют комментированными. Комментирование действий помо­гает учителю обнаруживать типичные ошибки, вносить коррективы в действия учеников.

Рассмотрим особенности применения упражнений.

Устные упражнения способствуют развитию логического мыш­ления, памяти, речи и внимания учащихся. Они отличаются дина­мичностью, не требуют затрат времени на ведение записей.

Письменные упражнения используются для закрепления знаний и выработки умений в их применении. Использование их способст­вует развитию логического мышления, культуры письменной речи, самостоятельности в работе. Письменные упражнения могут соче­таться с устными и графическими.

К графическим упражнениям относятся работы учащихся по со­ставлению схем, чертежей, графиков, технологических карт, изго­товление альбомов, плакатов, стендов, выполнение зарисовок при проведении лабораторно-практических работ, экскурсий и т.д.

Графические упражнения выполняются обычно одновременно с письменными и решают единые учебные задачи. Применение их по­могает учащимся лучше воспринимать, осмысливать и запоминать учебный материал, способствует развитию пространственного во­ображения. Графические работы в зависимости от степени самосто­ятельности учащихся при их выполнении могут носить воспроизво­дящий, тренировочный или творческий характер.

К учебно-трудовым упражнениям относятся практические рабо­ты учащихся, имеющие производственно-трудовую направленность. Целью этих упражнений является применение теоретических знаний учащихся в трудовой деятельности. Такие упражнения способству­ют трудовому воспитанию учащихся.

Упражнения являются эффективными только при соблюдении ряда требований к ним: сознательный подход учащихся к их выпол­нению; соблюдение дидактической последовательности в выполне­нии упражнений — сначала упражнения по заучиванию и запоми­нанию учебного материала, затем — на воспроизведение — приме­нение ранее усвоенного — на самостоятельный перенос изученного на нестандартные ситуации – на творческое применение, с помощью которого обеспечивается включение нового материала в систему уже усвоенных знаний, умений и навыков. Крайне необходимы и проблемно-поисковые упражнения, которые формируют у учащихся способность к догадке, интуицию.

Лабораторные работы – это проведение учащимися по заданию учителя опытов с использованием приборов, применение инструментов и других технических приспособлений, т.е. это изучение учащимися каких-либо явлений с помощью специального оборудования.

Проводятся лабораторные работы в иллюстративном или исследовательском плане.

Разновидностью исследовательских лабораторных работ могут быть длительные наблюдения учащихся за отдельными явлениями, как-то: над ростом и развитием животных, над погодой, ветром, облачностью, поведением рек и озёр в зависимости от погоды и т.п. Практикуется в порядке лабораторной работы поручение школьникам сбора и пополнения экспонатами местных краеведческих музеев, школьных музеев, изучение фольклора своего края и др. В любом случае учитель составляет инструкцию, а ученики записывают результаты в виде отчётов, числовых показателей, графиков, схем, таблиц. Лабораторная работа может быть частью урока, занимать урок и более.

Практические работы проводятся после изучения крупных разделов, тем и носят обучающий характер. Они могут проводиться не только в классе, но и за пределами школы (измерения местности, работа на пришкольном участке).

Особый вид практических методов обучения составляют занятия на ПК.

Данная классификация не отражает познавательной деятельности учащихся в обучении, не отражает степень их самостоятельности в учебной работе. Поэтому, чтобы полнее представать характер деятельности учителя и учащихся при использовании методов обучения, классифицируемых по источникам знании я, рассмотрим в следующей таблице:

Содержание деятельности учителя и учащихся

при использовании различных методов обучения,

Date: 2015-09-03; view: 2478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию