Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые ресурсы мира





По широкому определению, финансовые ресурсы мира (мировые финансы) – это совокупность финансовых ресурсов всех стран, международных организаций и международных финансовых центров мира. По узкому определению – это только те финансовые ресурсы, которые используются в международных экономических отношениях, т.е. отношениях между резидентами и нерезидентами. Граница между широким и узким определениями все больше размывается по мере глобализации мировых финансовых ресурсов. Далее термин «финансовые ресурсы мира» будет использоваться преимущественно в его узком значении.

Инвестиционный климат – это условия для приложения капитала. В узком значении – это климат для приложения иностранного капитала; в широком – как для иностранного, так и национального капитала.

Современный международный рынок капитала сложился к началу 1960-х годов. По срочности мобилизуемых средств он делится на рынок краткосрочных капиталов, или денежный рынок, и рынки среднесрочных и долгосрочных капиталов, которые составляют рынок капиталов.

Международные денежные рынки включают депозитно-ссудные операции от одного дня до одного года. Основные условия кредита оговариваются по телефону. Среднесрочные кредиты охватывают период до 5-7 лет. Различия между краткосрочными и среднесрочными кредитами постепенно утрачивают свое значение, так как на практике краткосрочные кредиты переводятся в среднесрочные и долгосрочные.

Рынок краткосрочных кредитов выступает самым быстрорастущим сектором мировой финансовой системы. Международные сделки обычно предполагают наличие операций с иностранной валютой минимум для одной из сторон, участвующих в сделке. Операции с иностранной валютой составляют рынок иностранной валюты, поэтому денежный рынок действует в неразрывной связи с валютными рынками.

Многие валютные сделки носят чисто финансовый, спекулятивный характер. Под спекулятивными операциями понимается формирование прибыли за счет разницы в ценах продаж и покупки финансовых инструментов. Усилению чисто финансовых операций способствует ряд обстоятельств.

1. Около 70% членов МВФ практикуют различные формы управления курсом валюты. Это порождает и увеличивает отрыв валютного курса от покупательской способности. Курсы приобретают завышенный или заниженный характер.

2. Сделки на валютных рынках осуществляются по правилам залоговой (маржевой) торговли, когда для заключения сделки стало вовсе необходимым внесение денег в размере полной стоимости контракта: достаточно лишь депозита. Маржевая торговля дает возможность инвесторам спекулировать валютой в больших объемах с помощью дилерского обслуживания.

Помимо денежного и валютного рынков выделяют финансовый или фондовый рынок, который отличается тем, что денежные средства на нем привлекаются путем выпуска ценных бумаг.

Институционально, организационно мировой финансовый рынок представляет собой совокупность частных, государственных и межгосударственных хозяйствующих субъектов – кредитных учреждений, ТНК.

В мировой финансовой системе действуют 3 основные группы участников: банки и ТНК, международные портфельные инвесторы (пенсионные и страховые фонды, инвестиционные фонды), международные официальные заемщики (правительственны международные и региональные организации).

Основная доля средств на международных рынках капитала поглощается заемщиками из стран ОЭСР (60-90%). Крупнейшими среди них являются корпорации США (65-70% капитала в 2000-е годы), Британия (4-4,5%), Испания.

Доля стран с развивающимися рынками после ее снижения в 1980-е годы поднялось до 10%. Крупнейшими получателями капитала выступали Саудовская Аравия, Турция и Мексика.

Основными кредиторами на международных рынках капитала также выступают хозяйствующие субъекты развитых стран. Крупнейшими среди них являются Япония, Германия, Швейцария. В 2000-е годы к ним присоединился ряд развивающихся стран: КНР, Саудовская Аравия, РФ. В 1990-е годы развитые страны в целом имели положительное сальдо по текущим статьям платежных балансов на сумму свыше 170 млрд долл., что позволило им выступать чистыми кредиторами. Развивающиеся страны сводили текущие операции с крупными дефицитами в размере 25-121 млр долл. Только в 2000-е ситуация изменилась. У развивающихся стран сальдо балансов текущих операций стало положительным, а у развитых – отрицательным.

Кредиторы с большой степенью осторожности анализируют возможности предоставления кредитов и займов. Фактор платежеспособности остается одним из серьезных ограничителей предоставления финансовых средств. Это сдерживало чистый приток капитала в развивающиеся страны.

Получение средств на международных рынках капитала происходит на определенных условиях. Условия кредита на международных рынках капитала представляют собой сложный комплекс различных показателей. Однако основным из них является «цена», сроки и валюты расчетов. «Цена» кредита складывается из процентной ставки. Процентная ставка может с той или иной степенью эффективности использоваться в качестве инструмента воздействия на макроэкономические и микроэкономические процессы.

Усиливающаяся интернационализация рынков капитала предполагает использование единой, синтетической глобальной процентной ставки, которая представляет среднеарифметическую взвешенную ставку. Как краткосрочные, так и долгосрочные глобальные процентные ставки были значительно выше в 1980-1990-е годы по сравнению с предыдущими двумя десятилетиями.

Долгосрочные мировые реальные процентные ставки составляли в среднем 3% в 1960-е годы, во второй половине 1970-х годов они понизились до 0,5%, а затем повышались. В конце 1990-х годов они равнялись 3,5%, а в 2000-2005 гг. – повысились до 4,1%.

Краткосрочные реальные ставки в 1960-е годы составляли 1,25%, в 1973-1980 гг. они понизились до отрицательной величины 1,25%. В конце 1990-х годов краткосрочные реальные ставки составляли 2,5%, в 2000-2005 гг. – 2,6%.

Ряд экономических расчетов показывает, что увеличение государственного долга объясняло основной сдвиг в процентных ставках в 1990-2000-е годы. В 1960-е годы валовой государственный долг развитых стран в среднем составил 45%, в 1990-е годы – свыше 70%, а в 2004-2006 гг. – 78% их ВВП.

На величину процентных ставок влиял также уровень прибыли, которая в среднем повысилась. Повышение нормы прибыли объясняет относительный недостаток капитала.

 

Date: 2015-09-03; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию