Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческие ресурсы мирового хозяйства





Под трудовыми ресурсами понимают часть населения, обладающую физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления трудовой деятельности. Относят: населения в трудоспособном возрасте, работающих лиц пенсионного возраста, работающих подростков.

Общий рост населения идет нарастающими темпами. В 1950 – 2005 гг. оно увеличилось в 2,6 раза – с 2,5 до 6,5 млрд человек. За длительный исторический период временные отрезки удвоения численности населения сокращаются. Первое удвоение произошло за 1500 лет (начало нашей эры – 1500 г.), второе – за 300 лет (1500-1800), третье – за 120 лет (1800-1920), четвертое – за 50 лет (1920-1970), пятое – за 48 лет (1970-2018).

Численность населения зависит от основных условий длительного существования популяций (биологические, этологические, экологические). Рост населения в мире не был плавным. В отдельных странах и регионах он ускорялся, в других оставался неизменным или сокращался, что определялось целым рядом вышеуказанных причин. Так, чума в 1348-1377 гг. В Европе привела к уменьшению населения по меньшей мере на 40%, а демографическое восстановление заняло свыше сотни лет.

Под демографическим переходом понимается смена типов воспроизводства населения. Он совпадает с трансформацией доиндустриальной системы производительных сил в индустриальную. Термин «демографический взрыв» означает беспрецедентно высокие темпы естественного прироста населения. К ним относится ежегодный прирост в 2% и выше, если удваивается население за 35 лет – высокое; умеренное 50 лет, медленное – 200 лет.

Прирост населения в развивающихся странах в течение века (21) был в 5,8 раз выше, чем в развитых (1,0 0,25).

Хотя темпы роста населения сокращаются, абсолютные приросты числа людей на планете возрастали до начала 1990-х годов (1950-1955 гг. – 47 млн, 1985-1990 гг. – 86 млн, 1995-2000 гг. – 77,7 млн человек в год). В конце прошлого столетия произошел самый значительный рост численности населения. За 13 лет (1987-2000) оно увеличилось более чем на 1 млрд и превысило 6 млрд человек.

Основные приросты населения обеспечиваются развивающимися странами. В первой половине 1950-х годов они обеспечили 79%, а во второй половине 1990-х годов – 97% прироста мировой численности населения. Более половины (60%) прироста населения обеспечивают 10 стран, одна Индия дает 20% мирового прироста населения. Эти процессы привели к перераспределению населения между различными группами стран в мировом хозяйстве. Если в 1950 г. примерно 2/3 населения проживало в развивающихся странах, в 2005 г. более 80%, то в 2025 г. ожидается дальнейшее повышение их доли до 90%.

Увеличение доли периферийных стран произошло главным образом за счет Африки и Индии. Доля промышленно развитых стран сократилась с 32 до 15,3%. Подобные сдвиги усилили дифференциацию между размещением населения и производительных сил.

При оценке демографической ситуации в мире, воздействия роста населения на экономическое положение в той или иной стране часто используются не только показатели общей численности и прироста населения, но и его возрастной структуры: деление на трудоспособные группы, детей и пенсионеров, а точнее, изменения в возрастной структуре населения.

Изменения в возрастной структуре населения находят отражение в коэффициенте зависимости, или коэффициенте демографической нагрузки, представляющем отношение доли младших и пенсионных возрастов к доле трудоспособного населения:

 

 

W 14-65 = S0-14 + S65+,
S14+65

 

где S 0-14 - количество детей;

S 65+ - количество пенсионеров;

S 14+65 - трудоспособное население.

 

Общей тенденцией 1950-1960-х годов прошлого столетия было повышение, а с 1975 г. – снижение указанного отношения с 75,2% в 1975 г. до 60,7% в 1995-2000 гг., т.е. на каждые 100 человек трудоспособных возрастов приходилось 6 человек нетрудоспособных возрастов.

Развитие экономики любой страны и мировой экономики в целом решающим образом зависит от трудовых ресурсов и их качества. Китайская мудрость гласит: «Если вы хотите процветания на один год – растите зерно; если хотите процветания на десять лет – растите деревья; если хотите процветания на сто лет – растите людей».

Качество трудовых ресурсов (человеческий капитал) имеет исторически конкретный характер и проявляется в виде определенно развитых свойств индивидов, которые отражают способность и готовность населения к конкретной деятельности.

Производительный потенциал рабочей силы помимо психологических, физических качеств и здоровья работников, включает ряд характеристик, определяющих уровень общего и специального образования, накопленный производственный опыт, общий культурный уровень развития, зависящий от всего комплекса жизненных условий. Они во многом определяются социально-экономическим уровнем развития основных подгрупп мирового хозяйства и отдельных стран.

Каждая из характеристик важна сама по себе. В основе всех их лежат физические качества человека, определяющего его способность к труду. На процессы воспроизводства несения и качество рабочей силы в ряде стран, помимо недостаточности обеспечения продовольствием, стали оказывать влияние массовые информационные заболевания (туберкулез, СПИД). Так, по оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, в начале века свыше 42 млн человек было заражено СПИДом, в частности не менее ¼ африканской рабочей силы. Ежегодно от СПИДа умирает 3 млн человек.

Помимо здоровья, ключевыми элементами качественных характеристик выступают уровень общего развития и специального образования.

Наиболее высокий уровень образования достигнут в развитых странах ≈ 20%, училось в средней школе от 7 до 46% в вузах.

Грамотность. В последнее десятилетие уровень неграмотности снизился. В 2005 г. 770 млн чел., в 70 г. – 854 млн. Подавляющая часть неграмотного населения на развивающееся страны. Выделяются Южная и Западная Азия 41, Тропическая Африка 40%.

Одним из показателей использования рабочей силы является доля занятых в общей численности населения. Норма занятости в мире в 2003 г. составила 62,5% (таблица 1). В последние десятилетия она уменьшилась. Наибольшую долю занятых имеют страны Северной Европы (70%), а в целом – развитые страны.

 

Таблица 1 – Занятость в мировом хозяйстве, % населения

 

Годы    
мир 63,3 62,5

 

Источник: ILO World Employment Report 2004-2005. Р. 27.

 

Происходили изменения в структуре занятости. Общим направлением было повышение спроса на нефизическую рабочую силу. Ее доля в занятости повысилась более чем на 10%. В значительной мере повышение доли «белых воротников» определялось новыми технологическими производствами в обрабатывающей промышленности. Такие структурные изменения сдвигают занятость в сторону современных производств, увеличивая компонент труда, основанного на знании и высокой квалификации. Самые крупные изменения в составе занятости произошли за счет работников образования, здравоохранения, технических, административных и управленческих профессий.

Индустриализация производства, новые технологии только частично воздействуют на изменение структуры спроса на рабочую силу. Во многих странах она обеспечивается сферой услуг, динамика занятости в которой определяется быстрым расширением потребительских расходов и более высокой трудоемкостью. Сфера услуг обеспечивает в мире большую часть увеличения занятости.

Date: 2015-09-03; view: 1233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию