Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-ресурсный потенциал





Потенциал мировой экономики

 

План:

 

1. Природно-ресурсный потенциал

2. Человеческие ресурсы мирового хозяйства

3. Научно-технический потенциал

4. Финансовые ресурсы мира

 

 


Природно-ресурсный потенциал

 

К природным ресурсам, все шире используемым в ходе развития общества и создающим условия его существования в первую очередь относится земля. Земля – территория, основа, базис фундамент жизни человека жизненное пространство, на котором человечество возникло, развивается, где протекает его деятельность. Без земли нет и не может быть взаимодействия людей, составляющих общество. Захват чужой земли – главная цель войн и других насильственных действий.

От этого, скорее пассивного, значения земли как пространства, на котором существует общество, отличается ее активное значение в производстве, прежде всего как основы сельского хозяйства, как главного средства производства продовольствия и сырья. Землю, покрытую лесом – источником получения древесины и другого сырья, надо тоже относить к производственной сфере, поскольку лес используется и воспроизводится обществом. Наконец, недра земли содержат различные виды минерального сырья, являются средой, вмещающей их, ископаемые также служат средствами производства.

Приведем данные, характеризующие величину земельных пространств, используемых в первую очередь для сельского хозяйства. Из общей площади поверхности Земли в 510 млн км2 на долю суши приходится 149 млн км2 остальное – море и океаны. Общая площадь земельных ресурсов оставляет по разным источникам от 134 до 129 млн км2 или приблизительно 26 %, 20 млн км2 – льды Арктики и Антарктики, сельскохозяйственные угодья – 51 млн км2, покрытые лесом 38 млн км2.

Наибольшие массивы обрабатываемых земель сконцентрированы Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии, в Северной Америке, а основные обширные пастбища находятся в Латинской Америке и Австралии. По мере роста населения обеспеченность сельскохозяйственными землями снижается: если в 1980 г. на душу населения мира приходилось 0,3 га пашни, в 2005 г. – 0,25 га. Велики контрасты между странами: В Австралии на жителя приходится 3,0 га, в России – 0,9, в США – 0,6, Канаде – 1,8, а в Китае – 0,09, Индии – 0,2, Японии – 0,03 га пашни.

Уменьшение земельных ресурсов, как общемировая тенденция, происходит за счет отторжения продуктивных земель под предприятия, города и другие населенные пункты, развитие транспортной сети. Огромные площади возделываемых земель утрачиваются в результате эрозии, засоления, заболачивания, опустынивания, физической и химической деградации.

Огромное значение для жизни на Земле имеет лес. С помощью световой энергии, путем фотосинтеза, образуются органические вещества, необходимые всем живым организмам. Это одно из основных биологических процессов, совершающихся на земле. Ежегодно на Земле образуется более 100 млрд т органических веществ, из которых половина приходится на долю растительности суши. Растениями поглощается и усваивается ежегодно около 200 млрд т двуокиси углерода и выделяется до 150 млрд т кислорода. Показатель лесистости территории - это отношение площади лесов к общей территории страны. Так, Россия по этому показателю занимает 21-е место в мире.

Общая лесная площадь составляет в мире 4,1 млрд га, что составляет 30% обитаемой суши. По размерам лесной площади на душу населения Россия является лидером (3 га), в то время как Европа этот показатель равен 0,3 га, в зарубежной Азии, Африке, Северной и Южной Америке – 0,2; 1,3; 2,5; и 2,2 га соответственно.

Площадь лесов в мире ежегодно уменьшается примерно на 20 млн га, или на 0,5 %.

В США вывозка деловой древесины происходит главным образом из Северо-Западных штатов. С Юго-Восточных вывозятся ель и южная сосна. Стал расти импорт из Канады. В Западной Европе большие площади, покрытые лесом имеются во Франции, ФРГ, Швеции, Финляндии. Эти страны активно вывозят лес.

Зона лесов в России занимает свыше половины ее территории. Россия – 3 место в мире по вывозу деловой древесины.

В развивающихся странах Азии, Африки, Южной Америки, обладающих большими ресурсами, в погоне за сиюминутной выгодой леса безжалостно уничтожаются.

Древесина составляет лишь часть лесных ресурсов.

Наряду с древесиной большое значение имеет и ряд других видов лесной продукции. К ним принадлежат различные виды технического сырья. Далее, лес обладает значительными пищевыми и кормовыми ресурсами (дикорастущие ягоды и плоды, грибы, орехи, медоносы, березовый сок). Ежегодный урожай всех видов пищевой продукции леса измеряется десятками миллионов тонн, но из этого количества используется лишь малая часть. В то же время отдельные виды лесных продуктов питания по стоимости превосходят саму древесину. Так, стоимость урожая кедровых орехов в три раза превышает стоимость кедровой древесины за оборот рубки кедровых насаждений. В лесу заготавливаются сено, веточный корм, из добываемого в лесу сырья получаются хвойно-витаминная мука, кормовые дрожжи.

Важное значение имеют продукты леса (плоды, листва, хвоя, кора, коренья) для производства лекарственных препаратов. Широко известны весьма эффективные лекарства, получаемые из облепихи, лимонника, женьшеня, ландыша и многих других лесных растений, кустарников, деревьев. Надо отметить роль леса в защите почв, охране источников пресной воды, выполнении рекреационных функций и т.д.

Большую часть поверхности Земли составляет гидросфера, главным образом Мировой океан (361 млн км2), относительно тонким слоем (максимальная глубина 11 км) покрывающий поверхность. Общий объем гидросферы равен 1,4 млрд км3. Доля ее по отношению ко всей массе Земли не превышает 0,02 %. На Мировой океан приходится 94% воды. Подземные воды -;%, Лида и снега – 2%, поверхностные воды – 0,4%. На пресные воды менее 2 % общего объема Гидросферы.

Распределение пресной воды по земному шару крайне неравномерно. В Европе и Азии, где проживает 70% населения мира, сосредоточено лишь 39% речных вод. Многие страны находятся на грани кризиса обеспеченности водными ресурсами – например, Кувейт, ОАЭ.

Россия по ресурсам поверхностных вод занимает ведущее место в мире. Только в оз. Байкал сосредоточено 20% мировых запасов пресной воды и 80% ее запасов в России.

Объем мирового потребления воды составляет 25% водных ресурсов планеты, причем в результате мер по водосбережению рост потребления воды в мире замедлился и, по оценкам ООН, составил 4700 км3 в 2000 г. Можно констатировать, что человечеству не угрожает недостаток воды, но ему грозит недостаток чистой питьевой воды.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию