Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 4. Исследование полуволновой кристаллической пластинки





Целью упражнения является определение длины волны , для которой данная кристаллическая пластинка С2 является полуволновой.

1. Вращая барабан монохроматора, установить длину волны, соответствующую максимальному значению фототока.

2. Cкрестить поляризатор и анализатор (при этом показания фотоприемника минимальны).

3. Установить между поляризатором и анализатором кристаллическую пластинку С2. Вращая ее, вновь добиться минимальных показаний фотоприемника.

4. Повернуть пластинку С2 на 450 от этого положения.

5. Повернуть анализатор на 900.

6. Снять фотоприемник и заменить его визуальной насадкой монохроматора.

7. Вращая барабан монохроматора, визуально найти на сплошном спектре источника участок полного поглощения (темная полоса).

Совместить визирную линию визуальной насадки с серединой темной полосы поглощения и записать отсчет барабана монохроматора, соответствующий этому положению. Длина волны , при которой данная пластинка С2 является полуволновой, соответствует этому отсчету.

Контрольные вопросы:

1. Виды поляризации света. Закон Малюса.

2. Явление двойного лучепреломления.

3. Построение Гюйгенса для одноосных кристаллов.

4. Прохождение линейно поляризованного света через кристаллическую пластинку. Пластинки «l/2» и «l/4».

5. Анализ поляризованного света.

6. Поляризационные приспособления (поляроиды, поляризационные и двоякопреломляющие призмы).

7. Эксперимент. Анализ результатов эксперимента.

Date: 2015-09-03; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию