Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризованность Р – дипольный момент единицы объема вещества





Поляризованность может быть выражена через макроскопические характеристики вещества e и Е. Выражение для Р можно получить из известных соотношений электродинамики:

D =e 0 Е + Р, (13)

D =e 0 , (14)

где D – вектор электрической индукции (смещения); e – диэлектрическая проницаемость вещества. Из выражений (13) и (14) следует, что

Р = e 0(e – 1) Е. (15)

С другой стороны, поляризованность вещества может быть представлена как произведение средней поляризуемости молекулы (мы будем использовать общую поляризуемость молекулы – a общ) на среднее значение напряженности электрического поля внутри тех элементов объема диэлектрика, в которых располагаются молекулы.

Известно, что задание локального электрического поля в данной точке пространства в данный момент времени требует детального описания распределения электрической плотности заряда. Такое описание из-за постоянного движения структурных частиц и их составных частей считается практически невозможным. Поэтому в макроскопической электродинамике используются усредненные микрохарактеристики – среднее значение поля в диэлектрике и среднее значение плотности электрического заряда.

Для выражения макроскопических величин через усредненные микрохарактеристики вещества рассмотрим однородный диэлектрик объемом V, содержащий N молекул, поляризуемость которых одинакова и равна a общ.

Разобъем объем V на N ячеек и поместим в каждую ячейку по одной молекуле. Среднее значение дипольного момента диэлектрика M выразим через поляризованность вещества:

М = Р×V. (16)

При микроскопическом описании полагают, что среднее значение дипольного момента М аддитивно складывается из дипольных моментов N молекул, находящихся в объеме V:

М = S р эф i, (17)

где рэф.i – эффективное значение дипольного момента молекулы, определяемое ее общей поляризуемостью a общ(a общ= a деф+ a ор) и напряженностью внутреннего электрического поля в месте расположения i -й молекулы, т. е. в i -й ячейке. В уравнении (17) суммирование ведется от i = 1 до N.

Рассмотрим взаимозависимость между поляризованностью Р, средним значением общей поляризуемости молекулы a общ и напряженностью поля в веществе. Из-за постоянных движений соседних молекул, а также движений анализируемой молекулы и ее составных частей напряженность электрического поля в каждой точке объема ячейки в каждый момент времени меняется как по величине, так и по направлению. Следовательно, мгновенное распределение зарядовой плотности в любой точке ячейки характеризуется локальным электрическим полем fi. Под напряженностью внутреннего электрического поля в месте расположения i -й молекулы Fii -й ячейке) будем понимать среднее значение от локальных электрических полей { Fi= (1/ vяч }. Тогда поляризованность вещества можно записать в виде

Р = n aобщ × (1/ Ni)S F i, (18)

где n – число молекул в единице объема, имеющих поляризуемость a общ;
Р – общая поляризованность вещества.

Обозначим среднее значение напряженностей локальных полей (1/ Ni S iFi через Е. Тогда уравнение (18) запишется в виде

Р = n aобщ Е. (19)

Таким образом, мы получили еще одно соотношение, в котором поляризованность вещества выражена через концентрацию частиц, среднее значение общей поляризуемости молекулы и среднее значение напряженности электрического поля в диэлектрике. Приравняв соотношения (15) и (19), получим

e – 1 = (n / e 0a общ. (20)

Умножив (20) на молярный объем V0, получаем (nV 0 = NA) выражение для молярной поляризации вещества Р М:

Р М= (e –1) V 0 = (NA /e0a общ. (21)

Date: 2015-09-03; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию