Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Пространство как способ разрешения конфликта





 

Может ли пространство, а точнее, использование его политических свойств служить способом разрешения политического конфликта? В том случае, если нам удастся положительно ответить на этот вопрос, сомнения в критичности значения пространства для возникновения и функционирования политики отпадут, поскольку политики без конфликта не существует.

 

Итак напомним – под разрешением конфликта мы понимаем устранение стремления одной стороны в противоречии реализовать свой интерес за счет ущемления интереса другой.

 

В общем виде разрешение конфликта может выступать в двух формах:

 

1. Его реализация. Способы реализации лежат на условной шкале между подавлением (принуждением) и урегулированием. Урегулирование достигается согласованием интересов субъектами, при том, что ни одна из сторон не реализует свой "конфликтный" интерес до конца. Иначе говоря, при реализации конфликта происходит нечто, лежащее между полным осуществлением интереса одной стороны за счет подавления интереса противника, и взаимным согласием об отказе от полной реализации своих интересов обеими сторонами.

 

2. Редукция конфликта. Она предусматривает устранение необходимости ущемления интереса противника. Редукция существует в двух формах: радикальной редукции, при которой в ходе конфликта изменяются интересы противников и эти интересы перестают противоречить друг другу; и частичной редукции, когда при естественном или искусственном изменении внешних условий конфликта стороны получают возможность реализовать свой интерес без ущемления интереса противника, при этом конфликт сводится до состояния противоречия.

 

Любая из форм разрешения конфликта может стать целью устремлений кого-либо из его субъектов. Анализ истории и современной политики свидетельствует, что более или менее осознанно, но во всех возможных ситуациях пространственный инструментарий опробован и дал свои плоды. Рассмотрим подробно под этим углом обе формы разрешения конфликта.

 

Date: 2015-09-03; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию