Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие 27 и 28 октября





Первая в городе площадка для современного театра и танца

В октябре 2012 года в Санкт-Петербурге, в шаге от станции метро «Московские ворота», откроется первая в городе многофункциональная театральная площадка «Скороход», предназначенная для проката современного перформативного искусства. Организаторы проекта уже реализовали два крупных культурных проекта в Санкт-Петербурге - Международный театральный центр «Лёгкие Люди» и арт-пространство ByeByeBallet. Проект «Скороход» реализуется при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, администрации Московского района, Союза Театральных Деятелей РФ.

«Скороход» - новое культурное пространство, расположившееся в помещении бывшей фабрики с одноименным названием. Согласно задумке архитекторов, помещение площадью 700 квадратных метров, с 7-ми метровыми потолками, превратилось в два просторных зала. В первом разместилась театрально-зрелищная площадка, полностью оборудованная для показа спектаклей, проведения концертов, лекций, просмотра кино. Во втором — кафе органической пищи на 150 человек, с прекрасным видом на Московский проспект, служащее также выставочным пространством. Особенность дизайна проекта — стеклянная «стена» между залами, которая появится вскоре после открытия — даст посетителям кафе возможность наблюдать за ходом репетиций, проходящих в театральной зоне пространства. Последняя, к слову, рассчитана на 250 человек в различных вариантах сидячей рассадки и 500 зрителей при проведении концертов.

 

«Скороход» площадка для проката независимых, негосударственных Санкт-Петербургских и привозных театральных проектов различного масштаба. Контент площадки будет состоять из спектаклей актуального театра (театр движения, документальный театр, новая драма, импровизационные работы) и современного танца. До сих пор в Санкт-Петербурге нет ни одной аналогичной по формату площадки. Аналоги уже есть в Москве, например «Платформа» на Винзаводе, а так же в Европе. В течение первых двух сезонов проект примет порядка 200 спектаклей и перформансов и 12 фестивалей различного формата - от мультипликации и кино до собственного фестиваля актуального театра и танца.

 

Основной миссией «Скорохода» организаторы пространства считают развитие и популяризацию качественного современного театрально-танцевального продукта. И как результат — повышение привлекательности для горожан театра как такового, привлечение в театр публики, ранее им не интересовавшейся. Задуманный как центр современного искусства — в первую очередь, театра и танца - «Скороход» создаст возможность для альтернативного интеллектуального досуга.

 

Многофункциональность проекта предполагает гармоничное сосуществование разных направлений современного искусства в контексте одного пространства. Одновременно в «Скороходе» могут происходить выставка и одно-два зрелищных мероприятия в день. Для того, чтобы идеологически уместить разноплановые мероприятия в одном центре, каждый день недели соотносится с отдельным жанром.

«Кино/понедельник» - день, предназначенный для показов и обсуждений современного кино. «Вторник знаний» - просветительские лекции, семинары и встречи.

«Танцевальная среда» - день показов современных танцевальных, пластических спектаклей.

«Четверг/музыка» - концерты, оперы, музыкальные перформансы, междисциплинарные театрально-музыкальные проекты.

«Драмa/пятница» - показы современных драматических спектаклей.

«Треш-суббота» - день для показа резких, авангардных спектаклей, перформансов, рэп-мюзиклов и прочих спорных, неоднозначных произведений. Это день для танца, музыки и театра.

«Воскресение-лайт» - день спокойных философских спектаклей, танца, драмы и музыки.

 

«Скороход» рассчитывает принимать до 9 тысяч гостей в месяц и до 100 тысяч зрителей в год.

 

В репертуар площадки будут входить:

- театр: «7я студия» Кирилла Серебренникова (Москва), Этюд-театр, Театр Организмы, Poema театр, театр Morth,Театр «Post» Дмитрия Волкострелова, Театр Тру, Irga сompany, Dzampano и др.;

- современный танец: проекты Lubashin Brothers, DVA, Ёд company, Акведук, ByeByeBallet, спектакли площадки «Актовый зал» (Москва) и др.;

- концерты/опера: независимые проекты жанра новой академической музыки, оперы, «Опер-группа» Василия Бархатова и др.

 

Проект поддерживают:

Вице-губернатор Санкт-Петербурга - Кичеджи Василий Николаевич, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Глава Московского района - Коровин Владимир Владимирович, Глава Фрунзенского района - Мещеряков Терентий Владимирович, Руководитель творческого отдела Союза Театральных Деятелей РФ – Мозговой Дмитрий,

а также деятели искусства: режиссеры Кирилл Серебренников и Василий Бархатов, директор платформы современного танца «Цех» - Елена Тупысева (Москва), директор финской фабрики искусств «Корьямо» - Рауль Грюньштайн (Хельсинки).

 

Официальное открытие пространства «Скороход» состоится 27 и 28 октября. Церемония открытия площадки пройдет в формате 30-часового марафона событий: спектаклей, интерактивных выставок, кино, встреч, перформансов, живой новой академической музыки и ди-джей сетов. Два дня, с пяти часов вечера субботы до одиннадцати часов вечера воскресения «Скороход» представит всё многообразие форм современного перформативного искусства, - всё то, что можно будет видеть на площадке «Скороход» и дальше, - от традиционного спектакля до импровизационного актёрского квартирника, от танцевального до музыкального перформанса.

 

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ:

 

Date: 2015-09-03; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию