Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ближние пещеры

План маршрута: урочище «Церковщина»- Святая Успенская Киево-Печерская Лавра (дальние и ближние пещеры)-Храм иконы Божией Матери «Нечаянная радость»(Акафист Пр. Богородице в честь иконы Ея Нечаянная Радость).

урочище «Церковщина»

Посещение Храма свт. Николая Мирликийского, пещеры Хутора Вольного, «Церковище»

Святыни

С писок иконы Божией Матери «Пантанасса» (написан в 1997 г. для киевской церкви Спаса на Берестове, настоятелем которой нынешний наместник монастыря архимандрит Тихон (Софийчук) стал до назначения скитоначальником «Церковщины»; после закрытия Спасской церкви на длительную реставрацию (2001) образ перенесен в Свято-Николаевский храм).

Мироточивая икона Спасителя (в Свято-Николаевском храме).

Малая мироточивая икона Спасителя (в пещерном храме прп. Феодосия).

Святые

Прп. Феодосий Печерский (†1074) — один из основателей Киево-Печерской Лавры, первый отшельник на месте будущего Гнилецкого монастыря в «Церковщине».

Прп. Герасим Вологодский (†1178) — постриженник Гнилецкого монастыря, основатель Свято-Троицкого Кайсарова монастыря в Вологде (1147), один из первых подвижников Русского Севера.

Свт. Иннокентий, архиеп. Херсонский и Таврический (Борисов, †1857) — известный проповедник и богослов, возродивший Святогорскую пустынь на Северском Донце (ныне Лавра, 1844) и ряд древних монастырей Крыма (в Бахчисарае и Инкермане, 1850-е гг.); в бытность ректором Киевской Духовной Академии и настоятелем Киево-Братского монастыря (1831-1841) благоустроил в «Церковщине» монастырский хутор (1833-1836), открыл вход в Гнилецкие пещеры для посещения богомольцами, привлек к истории этой святыни внимание ученых (1835).

Сщмч. Иоасаф, еп. Могилевский (Жевахов, †1937) — в миру князь Владимир Давидович Жевахов, потомок древних грузинский князей, а также родичей гетмана Даниила Апостола и свт. Иоасафа Белгородского (Горленко, †1754); меценат первого возрождения Зверинецких пещер в Киеве (1912-1915); в 1919 г. вместе с братом Николаем Давидовичем Жеваховым, скрываясь от большевистских репрессий, нашел временный приют в «Церковщине» у схиигумена Серафима (Мануила) и носил облачение послушника.

Прмч. Евтихий (Качур, †1937) — инок «Церковщины» в дореволюционное время, впоследствии гонимый богоборцами пастырь (иеромонах, на момент мученической

Святая Успенская Киево-Печерская Лавра (дальние и ближние пещеры)

Ки́ево-Пече́рская Ла́вра — один из первых по времени основания монастырей в Древнерусском государстве. Основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча и его учеником Феодосием.

Ближние пещеры

Глубина залегания - 10-15 метров.

Длина лабиринта - 383 метра.

Церкви лабиринта расположены в его юго-восточной половине.

Подземная церковь Введения Пресвятой Богородицы
Подземная церковь преп. Антония Печерского
Подземная церковь преп. Варлаама, игумена Печерского

Келья преп. Антония на карте 1638 г.
Келья преп. Антония с 1795 г.

Мощи 73 святых, сопровождаемые табличками с именами и иконами, почивают в 48 деревянных раках, включая 2 двойные, с мощами 4 подвижников, 1 деревянной колоде, 9 "затворах" - древних погребальных нишах, 1 оштукатуренной крипте, в которой лежат мощи 12 подвижников, и 1 скрытом под спудом месте, где остались необретенными мощи прп. Антония Печерского. Большинство икон - середины XIX в. Мощи в раках и крипте покрыты облачениями. В некоторых раках оставлены непокрытыми кисти рук, наглядно свидетельствующие о нетлении.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Техника. В этом упражнении задействуются все три головки трицепса, в особенности их середина

Date: 2015-09-03; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию