Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврологический статус





Черепные нервы:

I пара: обоняние сохранено, обонятельных галлюцинаций нет II пара: Острота зрения снижена на оба

глаза

OD-0,lc +l,75D=l,0

OS - 0,2с + 2,0 D= 1,0 Поля зрения не изменены.

III, IV, VI пара: зрачки одинакового размера, прямая и содружественная реакция зрачков на свет живая, симметричная, конвергенция ослаблена. Движение глазных яблок в полном объеме. Двоения, косоглазия нет. Vnapa: чувствительность на лице сохранена, симметрична. Болезненность в тригеминальных точках отсутствует. Движение нижней челюсти в полном объеме, смещения при открывании рта не происходит. Тонус жевательных мышц в норме. Роговичный, конъюнктивальный, мандибулярный рефлексы сохранены.

VII пара: носогубные складки сглажены справа, при наморщивании лба складки не образуются справа, лагофтальм (глаз не закрывается) справа, при попытке закрыть правый глаз глазное яблоко поворачивается кверху (феномен Белла), вкус на передних 2/3 языка сохранен.

VIII пара: острота слуха не снижена, при проведении проб с камертоном воздушная проводимость преобладает над костной. Горизонтальный крупноразмашистый нистагм в обе стороны. В позе Ромберга пошатывание
вправо.

IX, Хпара: речь приглушена, вкус в области корня языка сохранен, глоточные рефлексы невысокие.

XI пара: сила шейных мышц сохранена.

XII пара: язык при высовывании отклоняется влево.

ДВИГАТЕЛЬНАЯ СФЕРА

а) слабость в левой стопе и левой руке, мимика сохранена;

б) мышечный тонус выше в левой руке и ноге;

в) судорог нет, гиперкинезов нет.

г) трофика мышц не нарушена, атрофии нет.

д) контрактуры отсутствуют.

РЕФЛЕКСЫ

Надбровный и нижнечелюстной рефлексы сохранены. Сгибательно-локтевой, разгибательно-локтевой, карпо-радиальный рефлексы выше слева, коленный, ахиллов средней живости D=S Роговичный рефлекс сохранен, глоточные невысокие. Брюшные рефлексы сохранены, умерены.Патологические рефлексы: хоботковый, назолабиальный, губной, ладонно-подбородочный рефлексы отсутствуют.Бабинского положительны с двух сторон, Оппенгейма, Бехтерева Жуковского, Гордона, Шеффера, Россолимо - отрицательные.

КООРДИНАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ

а) пальценосовая, пяточно-коленная пробы: мимопопадание, интенция
(больше слева, больше в ноге), проба на дисметрию положительна.

б) проба Ромберга - пошатывание вправо

ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ СФЕРА

Поверхностная (тактильная, болевая, температурная) чувствительность сохранена. Глубокая чувствительность сохранена. Двумерно -пространственное чувство не нарушено.Болезненность при пальпации в паравертебральных точках отсутствует. Симптом ригидности затылочных мышц - отрицательный. Симптом Кернига: справа 160°, слева 150° Симптом Брудзинского: отрицательный.

ФУНКЦИИ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ

Расстройств мочеиспускания и дефекации не выявлено.

ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Гиперемия лица, шеи. Гипергидроз кистей, стоп, красный дермограф.

РЕЧЬ. ПСИХИКА

Моторная речь: дизартрия Сенсорная речь: не нарушена. Чтение, счет: не нарушены, больной отмечает изменение почерка Праксис не нарушен Нарушения схемы тела нет. Психика: сознание ясное, больной правильно ориентирован во времени, месте, себе и окружающих лицах, память и внимание снижены. Эмоциональная сфера не изменена.

Date: 2015-09-03; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию