Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЯ. Рекомендации по разработке устава





 

Приложение 1

 

Рекомендации по разработке устава

общества с ограниченной ответственностью

 

Многолетний опыт работы автора с многочисленными обществами с ограниченной ответственностью позволяет сделать неутешительный вывод о крайне низком качестве их учредительных документов. В основном это связано с тем, что в большинстве случаев учредители общества с ограниченной ответственностью не воспринимают устав как документ, который разрабатывается индивидуально для совершенно конкретного общества. Именно поэтому считается вполне допустимым существование неких типовых форм уставов, которые и берутся за основу разрабатываемого устава для создаваемого общества. Однако особенность Закона заключается в том, что абсолютное большинство его норм носит диспозитивный характер. Следовательно, регулирование одних и тех же отношений может иметь и три, и четыре, а может иметь и больше вариантов. В ряде случаев законодатель вообще не предлагает никаких правовых регуляторов, оставляя это право за учредителями. Яркой иллюстрацией такого подхода является абз. 2 п. 2 ст. 32 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которому порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества. Поэтому, если берется за основу некий уже разработанный для кого-то устав, это опасность не только того, что он не учитывает особенностей настоящей ситуации (т.е. число участников, отношение их друг к другу, возможность участвовать всем участникам или части их в непосредственной деятельности ООО, наделение одного из участников полномочиями единоличного исполнительного органа и т.д.), но и реальной возможности переноса из этого документа в устав всех ошибок, которые были допущены при его разработке. В качестве рекомендаций, позволяющих минимизировать риски, связанные с некачественной разработкой устава ООО, можно предложить два вида рекомендаций: рекомендации по структуре устава общества и рекомендации по разработке положений устава общества.

 

1. Рекомендации по структуре устава

 

Правильно выстроенная структура устава позволяет сгруппировать все его положения в последовательном порядке. При этом необходимо учитывать требования Закона об ООО относительно тех сведений, которые в обязательном порядке должны присутствовать в тексте устава. Структура устава может быть следующая.

Раздел 1. Общие положения.

В этом разделе содержатся полное и сокращенное фирменное наименование общества, сведения о месте нахождения общества, сведения о филиалах и представительствах общества. Здесь же, если возникает необходимость, перечисляются основные виды деятельности общества. Последнее предложение требует некоторых комментариев. Дело в том, что абсолютное большинство уставов обществ с ограниченной ответственностью в качестве самостоятельного раздела в своей структуре содержат такой раздел, как "Цель и предмет деятельности общества". Но насколько это необходимо? Если бы речь шла об акционерных обществах, то ответ на поставленный вопрос был бы однозначным: такой необходимости нет. Применительно к обществу с ограниченной ответственностью все сложнее. Если обратиться к абз. 2 п. 2 ст. 2 Закона об ООО, то можно обнаружить следующую норму: общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Следовательно, если учредители общества хотят ограничить те виды деятельности, которые может осуществлять учреждаемое ими общество с ограниченной ответственностью, то наряду с основной целью общества - извлечение прибыли, которая уже определена в законе, в уставе может быть определена и другая цель, в соответствии с которой и ограничивается предмет деятельности общества. Именно в этом случае оправданно появление такого раздела, как "Цели и предмет деятельности". Однако в абсолютном большинстве случаев выделение в уставах обществ с ограниченной ответственностью такого раздела не направлено на выполнение данной задачи, поскольку, как правило, указывается та цель, которая и так определена законом, - извлечение прибыли, а при определении перечня видов деятельности его не представляют в исчерпывающем виде, а делают максимально раскрытым, используя формулировку "и иные виды деятельности, не запрещенные федеральными законами". Но в таком случае выделение самостоятельного раздела "Цели и предмет деятельности" лишено всякого смысла. Целесообразнее в этом случае в разделе "Общие положения" предусмотреть следующее: "Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, в том числе:" и после этого указать основные виды деятельности этого общества. В результате такой подход и будет соответствовать подходу законодателя и давать возможность выполнить требования регистрирующего органа об определении основных видов деятельности учреждаемого общества.

Date: 2015-09-03; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию