Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика языка современной культуры





Вопрос о специфике современного языка может быть рассмотрен на семинарском занятии не столько в теоретическом ключе, сколько в аспекте прикладном. Студенты могут выбрать для рассмотрения и интерпретации любой элемент, феномен, аспект многообразной культурной действительности и про­анализировать его с точки зрения представленности в зна­ково-символических формах. Таким объектом может выступить: молодежная субкультура, современный город, любой из видов искусства, включая те, которые появились в ХХ веке — кино, видеоклипы, созданные с применением компьютерных способов моделирования, означивания реальности, культура пов­седневности и т.п.

Это, безусловно, непростая работа, так как время от времени в куль­туре наступает эпоха динамичной транс­формации, а порой и ут­раты как самих культурных смыслов и значений, так и знаково-символических форм, в которых эти смыслы были заключены прежде. Возникает ощущение неподлинности, фальшивости привычных слов и значений. Такие эпохи совпадают часто с рубежом столетий, и мы знаем о начале ХХ века, когда авангард объявил новые точки отсчета в культуре, а с корабля истории предлагалось сбросить все значимые для прежних времен имена, и являемся свидетелями его конца, сопровождающегося призывами к «духовному возрождению», «обращению к истокам» и т.п. Смена типа культуры, происходящая в эпохи социальных катаклизмов, сопровождается резким повы­шением семиотичности поведения (так, в последнее десятилетие это прояв­ляется в изменении названий улиц, городов и т.п.). Любопытно, что и ут­верждение новых форм, и борьба со старыми связаны с уси­лением ритуализованности социальной жизни.

Сложность осмысления этих процессов еще и в том, что все мы в них погружены. Тем ценнее усилия по адекватному раскодированию структур языка и обретение понимания в награду.

Date: 2015-09-03; view: 829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию