Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание как психофизиологический феномен





Проблема сознания имеет явно выраженный междисциплинар­ный характер. Тем не менее многочисленные данные позволяют вы­делять особый психофизиологический аспект проблемы созна­ния. Его содержание составляет объективная феноменология со­стояний сознания, их динамики под воздействием различных внеш­них и внутренних факторов и отражение этой динамики в показате­лях телесного функционирования.

Не вызывает сомнения тот факт, что индивидуальное сознание человека неразрывно связано с материальными процессами, проте­кающими в организме человека, в первую очередь в ЦНС и голов­ном мозге. Проблема заключается в том, чтобы установить, ка­кие именно материальные процессы, механизмы и состояния моз­га лежат в основе сознания. Решение этой проблемы сопряжено с большими теоретическими, методологическими и методическими трудностями. И главная причина в том, что в изучении мозговых ме­ханизмов психики человека до сих пор существует целый ряд прин­ципиальных проблем, не имеющих даже приблизительного объяс­нения.

Один из наиболее существенных вопросов состоит в следую­щем: почему в сознании не отражается «работа самого мозга». Из­вестно, например, что рецепторы в сенсорных системах человека обладают очень высокой чувствительностью, которая позволяет реагировать на неизмеримо малые раздражители. Утверждают, например, что звуковой тон частотой 2000 Гц может быть воспри­нят, когда амплитуда движений частиц воздуха у барабанной пере­понки не превышает диаметра молекулы водорода (Величковскии с соавт., 1973). Почему при таких удивительных возможностях слу­хового анализатора мы не «слышим», как работает мозг? Еще один неразрешимый в настоящий момент вопрос таков. Благодаря какому гипотетическому механизму мозг, воспринимая информацию, передавая ее по проводящим путям, анализируя эту информацию, представляет в сознание не свою деятельность (передачу возбуж­дения из одних отделов в другие), а лишь ее результативную сторону в виде картины объективной действительности и субъектив­ных переживаний человека?

Постижение нейрофизиологических основ сознания невозмож­но до тех пор, пока не будут найдены ответы на эти и многие дру­гие вопросы. Тем не менее эмпирические исследования и клиниче­ские наблюдения позволяют сформулировать некоторые предста­вления о физиологических основах сознания.

Date: 2015-09-03; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию