Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возврат к жизненному равновесию





Фундаментальным законом западной философии наверняка является закон причины и следствия. Он гласит, что у всего имеется какая-то причина и не существует последствий, лишенных причины. Даже если мы не знаем, почему с нами что-то случилось, необходимо помнить, что какая-то причина наверняка существовала. Нам также известно, что природа требует гармоничной уравновешенности. Чтобы реализовать максимум возможного и добиться наилучших результатов как в личной, так и в профессиональной сфере, вы должны обустроить свою жизнь таким образом, чтобы обеспечить максимально высокий уровень уверенности в себе, чувства собственной ценности и личной гордости. Вашей главной целью является счастье. Оно должно иметь наивысший ранг в системе ваших ценностей и выступать в качестве генерального принципа, организующего всю вашу жизнь. Вы спросите почему? Ответ очень прост: если вы сами не поставите перед собой именно такую цель, то никто другой не сделает этого за вас! Некоторые люди утверждают, что их не интересует, счастливы ли они. Для них важно, чтобы счастливыми были другие. Но ведь вы же не можете дать окружающим то, чего у вас нет!

Вы не сумеете никого осчастливить, если сами не будете счастливы! Коль вы действительно принимаете близко к сердцу судьбу ближних, то вначале должны сами стать счастливым! Можно считать бесспорным фактом, что счастливые родители воспитывают счастливых детей, а счастливые начальники создают на работе благоприятную атмосферу. У счастливых продавцов и торговых агентов всегда счастливые клиенты. Поэтому примите решение, что ваша главная цель — это достижение счастья, и запомните раз и навсегда, что, если вы сами не постараетесь изо всех сил и не сконцентрируете все свои возможности на достижении именно данной цели, никто не сделает этого вместо вас.

А сейчас — второй принцип жизненного равновесия, сбалансированности всех сторон и граней жизни. Чертой, которая чаще всего встречается у людей счастливых и уравновешенных, является позитивное мышление. От вас самого зависит, до какой степени вы обладаете данным свойством. Позвольте разъяснить мою точку зрения. Люди часто утверждают, что, если бы окружающим были досконально известны их проблемы и те жизненные катастрофы, с которыми им до сих пор довелось столкнуться, те не ждали бы от них постоянного оптимизма и веселого настроения. Неужто это правда? Обдумаем, например, следующую ситуацию: кто-то весьма доброжелательный прикладывает вам пистолет к голове и грозит: «Или ты немедленно начнешь мыслить позитивно, или я размажу твои мозги по стенке!» Как вы думаете, начнете ли вы по этому приказу тут же вести себя и мыслить позитивно? «Ясное дело, что да, — наверняка согласитесь вы. — В такой ситуации каждый сможет кардинально перемениться». Тем самым я секунду назад доказал вам, что любой человек может настроиться мыслить позитивно либо негативно и что выбор зависит только от вас.

Если вы захотите быть жизнелюбом и мыслить позитивно, то сами с удивлением заметите, насколько сильно изменится качество вашей жизни.

Нам с вами также известно, что фундаментом позитивного мышления является осуществление контроля. В периоды потери контроля над своей жизнью вы, как правило, чувствуете себя плохо. Когда вы чувствуете, что впадаете из одной крайности в другую и внешние обстоятельства подавляют вас, то вы потеряли сбалансированность — и это настраивает вас негативным образом. Вам никогда не удастся радоваться жизни в большей степени, нежели вы сами того пожелаете. И еще одно соображение по поводу сбалансированности. Дело в том, что 85% нашего счастья является итогом отношений с другими людьми. Мы уже не раз упоминали об этом на страницах данной книги, но повторение такой важнейшей истины никогда не бывает лишним. Самым важным показателем, свидетельствующим, что в вашей жизни явно недостает сбалансированности, являются проблемы в межличностных контактах. Что происходит, когда вы едете по автостраде, а переднее колесо вашего автомобиля не сбалансировано как следует? Колесо слегка вибрирует, но если вы по-настоящему прибавите газа, то может случиться, что весь диск слетит со ступицы, — и вместо того чтобы очутиться в том месте, которое было целью вашего путешествия, вы можете погибнуть! Так же обстоит дело и с вашей жизнью. Когда и она, и ваши контакты с другими людьми перестают быть гармоничными, вы поначалу чувствуете лишь легкое раздражение. Нарастая, это противное чувство не дает вам спокойно спать, нервируя по любому поводу. Короче говоря, все негативные стороны вашей личности дают о себе знать. Многие люди игнорируют указанные симптомы, не борются с ними и в результате начинают страдать разного рода телесными недомоганиями или доводят свои прежние союзы с людьми до полного разрушения. Но вы должны тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию. Стресс и чувство неудовлетворенности находят для себя прекрасные условия развития в тот момент, когда ваши действия и цели перестают быть адекватными вашему представлению о себе. Иначе говоря, ваш внешний мир должен быть подогнан к миру внутреннему точно так же, как перчатка — к руке. Любое несоответствие выбивает вас из равновесия и приводит к тому, что ваша жизнь превращается в хаос.

Что же можно сделать, чтобы вернуть своей жизни сбалансированность? Прежде всего, вы должны проанализировать каждую сферу своих действий и ответить самому себе на вопрос, с чем именно вы не в состоянии совладать в данный момент. Быть может, распадается ваш союз с тем человеком, который по-настоящему важен для вас? Возможно, вы больше не в состоянии держать кого-то на работе либо оказывать ему помощь в профессиональном плане? Или вас мучит какое-то семейное дело, которое вы бы решили по-другому? А может, существуют такие обязательства, которые с сегодняшней точки зрения кажутся вам бессмысленными? В качестве барометра можете использовать уровень стресса. Когда вы по какой-либо причине чувствуете сильный стресс, задумайтесь, каким образом вы разрешили бы данную ситуацию сейчас. Да и вообще, стоило ли ее допускать? Если вы дадите себе отрицательный ответ, то должны немедля поразмыслить, каким образом выпутаться из этого дела и как быстро.

Как надо действовать, чтобы избавиться от груза негативных обстоятельств? Как ликвидировать стресс, который мешает вашему счастью? Чтобы вернуть себе равновесие, проанализируйте свою систему ценностей. Что для вас по-настоящему важно? Задайте себе такой решающий вопрос: как бы вы провели остаток жизни, если узнали бы сегодня, что вам осталось пробыть на этом свете всего полгода? Ответ на указанный вопрос заставляет переосмыслить систему ценностей человека и, быть может, облегчает достижение подлинной сбалансированности. Постарайтесь играть первую скрипку во всех сферах деятельности, которыми вы занимаетесь. Греческое изречение гласит, что счастливым и продуктивным можно быть лишь при наличии полной уравновешенности между личной жизнью и профессиональной деятельностью. И это очень важно, поскольку многие достойные люди полагают, будто работа требует исключительно много усилий и даже чуть ли не мук. Однако в действительности самыми производительными оказываются такие люди, чья жизнь остается сбалансированной. В результате они работают более творчески и продуктивно, нежели те, кто всё время вкалывает изо всех сил и не позволяет себе ни минуты отдыха. Никакой успех в профессиональной или публичной жизни не компенсирует неудачу в жизни личной. Нет ничего худшего, чем стремление к успеху в общественной жизни ценой того, что является по-настоящему важным. Регулярно выделяйте время для всестороннего анализа собственной жизни. Где вы находитесь в данный момент? Куда и к чему стремитесь? Счастливы ли вы, занимаясь тем, что делаете сейчас? А может быть, у вас уже давно бродят в голове разные «левые» мысли? Хорошим упражнением является описание того образа жизни, о котором вы мечтаете, составление списка глубинных желаний. В нем должно быть перечислено всё, что вам хотелось бы делать, если бы не существовало никаких ограничений. Какой видится вам идеальная жизнь? Чем вы занимались бы, располагая всеми деньгами, всем временем, всеми знаниями, всеми умениями и контактами, существующими в мире? Именно это вы должны тщательно описать. Составьте идеальный жизненный распорядок — с утра до вечера, с понедельника до воскресенья, с января по декабрь. Каким образом вы охарактеризовали бы такую размеренную жизнь? И какие ее элементы принесли бы вам больше всего счастья? Однако определяющий вопрос звучит следующим образом: что могло бы мобилизовать вас, чтобы немедленно приступить к работе над формированием идеальной жизни, в которой вы имели бы возможность сохранить состояние идеальной сбалансированности? Научитесь распределять свое время, как деньги. Если бы у вас была в распоряжении определенная сумма денег, то вы наверняка тщательно продумали бы, как и куда ее вложить с целью извлечь максимальную прибыль.

Своим временем следует распоряжаться продуманно, чтобы добиться максимума удовлетворения, счастья и уже известной нам триады: уверенности в себе, чувства собственной ценности и личной гордости. Одно из самых важных слов, необходимых для достижения равновесия, — это короткое слово «нет». Если какой-то проект — неважно, профессиональный или сугубо личный — не кажется вам достойным усилий, скажите просто «нет!» и займитесь тем, чему стоит посвятить свое время. Если вы хотите твердо стоять на ногах, то должны порвать с некоторыми привычками, одновременно начав уделять значительно больше внимания другим.

От чего именно вам следует отказаться? С чем вы должны покончить, чтобы получить в свое распоряжение больше времени? Вы прекрасно понимаете, что, если не откажетесь от определенных действий, которые отнимают у вас массу времени, вам его никогда не хватит. Если у вас нет уверенности, чем можно пренебречь, спросите у своего начальника, имеются ли такие дела, за которые вы отвечаете и которые отнимают у вас много времени, но они не являются столь необходимыми или их мог бы выполнить кто-то другой. Подумайте вместе с семьей над тем, от чего в жизни вы могли бы отказаться без сожалений. Вы, безусловно, получите интересующие вас ответы. А сейчас я поделюсь с вами секретом, который наверняка помог людям достичь успеха в большей степени, чем всё прочее:

итак, только от вас зависит, сочтете ли вы душевное спокойствие той высшей целью, которой подчините всю свою жизнь. Примите решение, что для вас нет ничего более важного и подчините этой высшей цели все менее существенные. Если вы поступите таким образом, то ваша персональная действительность кардинально изменится. Джералд Темпольски поставил следующий провокационный вопрос: «Каким человеком вы хотите быть: счастливым или правым?» Люди заинтересованы главным образом тем, чтобы защитить собственную точку зрения. Они хотят быть всегда правыми. Однако при этом от них ускользает, что за подобное упрямство они расплачиваются счастьем. Стресс, внутренняя напряженность, страхи — это симптомы отсутствия гармонии. Каждый человек своеобразен, каждому требуется сочетание других элементов и в другой пропорции, чтобы сохранить сбалансированность своей жизни. То, что очень хорошо для одного, вовсе не обязательно должно быть столь же полезным для кого-то иного. Единственный способ, позволяющий обнаружить для себя подходящий путь в жизни и найти факторы, необходимые для счастья, — это постоянный контроль над своим внутренним спокойствием. Именно оно является своего рода сейсмографом.

Преуспевающие люди — как мужчины, так и женщины — живут в полном согласии с собственными фундаментальными устремлениями. Всё, что они делают, пребывает в полной гармонии с их мыслями и чувствами. При решении каждой жизненной проблемы у них проявляется вовне и находит свое выражение мир внутренних ценностей и самые глубинные размышления. При.появлении ощущения, что ваша жизнь утрачивает гармоничность, всякий раз задавайте себе следующие вопросы: каким ценностям вы изменили, ведя свою нынешнюю жизнь? Быть может, вы пренебрегли порядочностью, поступились честностью, долгом, обязательствами перед другими и т. д.? От каких ценностей вы отказались, бросив на весы жизненную гармонию? Ни за какие сокровища мира вы не должны оказываться от спокойствия собственной души. Этого не стоят никакая работа, никакие деньги, никакой союз с другим человеком. Иначе вы останетесь наедине с самим собой, лишившись всего, что представляет для вас хоть какую-то ценность. Поэтому внимательно прислушивайтесь к себе и доверяйтесь интуиции! Если у вас есть семья, то ключом к сбалансированности является концентрация на двух главных сферах: работе и своих близких. Вы должны быть готовы пожертвовать каким-то временем, не относящимся ни к одной из двух упомянутых сфер, чтобы его хватало на примирение потребностей их обеих — особенно в том случае, когда вы делаете лишь первые шаги в семейной жизни. Не занимайтесь ничем иным, пока не справитесь с первейшими обязанностями и не удовлетворите базовые потребности, связанные с работой и личной жизнью. Большую ошибку совершают те, кто возлагает на себя всё больше и больше обязанностей, а вдобавок пробует делать еще и массу ненужного. Они быстрее всего теряют гармонию. В рабочие часы уделяйте служебным обязанностям все 100% времени. Находясь на службе, мы, как правило, около 50% рабочего времени тратим на личные дела, сплетни, кофе, перекусы и чтение газет. Разумеется, занимаясь всем этим, мы даже и не думаем о работе. Поэтому может случиться, что в конечном итоге накопившиеся просроченные дела станут причиной стресса, а он выбьет нас из равновесия. Поэтому не теряйте времени! Если вы работаете, то трудитесь не покладая рук — и без всяких пауз. Постоянно имейте в виду свои служебные обязанности. Если кто-то захочет поболтать с вами, скажите ему: «Я, к сожалению, не могу сейчас разговаривать. Мне нужно заняться делом». Если вы дома и проводите время с семьей, тоже уделяйте самым близким людям все 100% своих мыслей и чувств. Никогда не позволяйте себе присутствовать физически, но отсутствовать душой.

Находясь дома, перестаньте думать о служебных делах. Первые часы после возвращения с работы отдавайте семье. Не включайте телевизор, отложите в сторону газеты, не просматривайте корреспонденцию — просто задавайте домашним вопросы и внимательно выслушивайте ответы. Очень важно, чтобы вы беседовали, обменивались мыслями, дискутировали, радовались тому, что находитесь вместе. Ешьте вместе со своими домочадцами, поскольку это в значительной степени укрепит семейные узы. За столом никогда не упоминайте о работе, особенно в присутствии детей. Они не переносят, когда родители сплошь говорят о работе. Поэтому, когда вы сидите за столом вместе с ребятами, беседуйте о семейных праздниках, о школе, о свободном времени и т. д. Одновременно избегайте тем, связанных со своей служебной деятельностью. Ключом к сбалансированности является наличие ничем не нарушаемого времени — хотя бы получаса в день, — предназначенного исключительно для обмена мыслями с теми людьми, которые очень дороги для вас. Не включайте ни радио, ни телевизор. Просто сядьте в кресло и беседуйте с ними. Причем не обязательно дома. К примеру, великолепным случаем поговорить является совместная поездка на машине. Старайтесь брать всю семью на длинные автомобильные прогулки. Используйте каждый шанс провести свободное время совместно и помните, что для ваших детей и партнера по браку «любовь» является синонимом слова «время». Самое важное правило жизненной гармонии гласит, что качество времени, проводимого как в доме, так и на работе, намного важнее, нежели его количество.

Неустанно задавайте себе вопрос, что вы бы сделали, если бы вам оставалось всего только шесть месяцев жизни, даже шесть недель, шесть дней или всего лишь шесть часов? И что было бы, если в вашем распоряжении оказалось всего 60 минут? Вы не сможете узнать, какие вещи являются для вас в жизни самыми важными, если не ответите себе на вопрос, как бы вы действовали, если вам был отведен только час жизни. Окажись в вашем распоряжении действительно так мало времени, вы наверняка не отправились бы на службу, а принялись решать важные вопросы. Определяющим является то, с кем вы хотели бы провести этот последний час. Именно таким образом вы узнаете, кто же тот человек, которому вы должны уделять максимум времени, чтобы вернуть своей жизни гармоничность. Вместе с этим к вам придет уверенность в себе, чувство собственной ценности и личная гордость.

А теперь выполните упражнения, приведенные в конце книги, — те, которые относятся к двадцать четвертой главе.

 

Date: 2015-09-03; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию