Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расслабьтесь!





Мы знаем из предшествующей главы, насколько важным фактором, необходимым для достижения успеха, является ответственность за самого себя. Нельзя даже представить себе человека, который добился успеха, воодушевляет других людей, полностью владеет собственной жизнью и при этом не чувствует себя ответственным за свои действия! Мы также знаем, что именно ответственность является фундаментом уверенности в себе, чувства собственной ценности и достоинства, а они, в свою очередь, предрасполагают к счастливой и полной успехов жизни. Чувство ответственности представляет собой ключ к контролю над жизнью и личной силой. Чем более вы ответственны, чем лучше себя чувствуете, тем в большей степени будут вами восхищаться другие люди. Кроме того, личная ответственность означает высокий уровень контроля, что, в свою очередь, дает чувство свободы. Свобода же генерирует позитивное мышление, следствием которого является множество позитивных чувств. И наоборот, отсутствие ответственности идет нога в ногу с отсутствием контроля. А его отсутствие равнозначно отсутствию свободы, неизбежно ведущему к самому худшему — негативным эмоциям.

Поскольку мы говорим об ответственности, то параллельно проанализируем различие между позитивными и негативными чувствами. На самом деле указанный фактор затрагивает нечто гораздо более важное — в действительности это центральный пункт всей нашей жизни. Я посвятил много лет соответствующим исследованиям и убежден, что отсутствие ответственности является источником всех негативных эмоций. Именно здесь берут свое начало несчастья, чувство злобы, негативная психологическая установка, равно как психические и соматические, то есть телесные, болезни. Негативные эмоции могут вызвать депрессию и ослабить иммунную систему, делая нас подверженными различным болезням. Негативные эмоции разрушают личность и являются главной причиной проблем в отношениях между людьми. Негативные эмоции — это худшее из зол, они могут разрушить всю нашу жизнь. Выдающийся психоаналитик Томас Саз заявляет, что такой вещи, как негативные эмоции, вообще не существует, имеются лишь различные уровни ответственности или ее полное отсутствие. Люди с высокой степенью ответственности реагируют на события позитивно и контролируют собственную жизнь. Для них характерны отличные результаты, и они проявляют устойчивость к стрессу. В то же время люди, лишенные чувства ответственности, настроены чаще всего негативно. С одной стороны, мы имеем дело с психическим здоровьем, с другой — наблюдаем болезнь. Доктор Карл Меннингер считает, что психические болезни и прочие заболевания в принципе одинаковы и распространены в равной мере. Телесные, соматические болезни поджидают нас всегда и везде их вызывают самые разнообразные бактерии и вирусы. А психические болезни, как он полагает, возникают между чувством ответственности и его отсутствием.

Поговорим сейчас о «дереве отрицательных эмоций». Оно весьма широко распространено в природе. Сотни тысяч людей имели возможность лицезреть это вредное растение. На нем тоже бывают плоды, как на яблоне или груше. Ими являются, к примеру, сомнения и страх, которые, по моему мнению, всегда идут рука об руку, или зависть и ненависть. За ними следует еще одна «сладкая парочка» — ревность и жадность, а также целая куча, насчитывающая, скажем, 60 или 70 прочих отрицательных эмоций.

Все эти негативные эмоции рождаются из гнева. Он может свирепствовать в человеке на протяжении всей жизни. У корневой системы, на которую опирается дерево отрицательных эмоций, существуют два ответвления. Первым из них является самооправдание и обвинение других. Невозможно подпитывать в себе отрицательные чувства без самооправдания, без осуждения других людей или даже их обвинения во всех своих бедах. Вы недовольны, поскольку он или она совершили то либо это. Вы взбешены, ибо произошло то или иное. На самом деле всё это — лишь отговорка, которая подпитывает негативные эмоции. Второе ответвление — это самоидентификация с определенными ситуациями. Невозможно подпитывать отрицательные эмоции, если мы не чувствуем себя затронутыми данной конкретной ситуацией. Услышав о том, что в Африке рухнул на землю самолет и погибло 200 с лишним человек, вы не испытываете особых эмоций, поскольку указанное событие не затрагивает вас лично. Но если бы в числе жертв оказался тот, кого вы любите, то вас наверняка охватило бы отчаяние. Другими словами, пока вы не отождествите себя с определенным человеком или ситуацией, у вас нет с ними эмоциональной связи и вы не поддаетесь отрицательным эмоциям.

Как избавиться от негативных эмоций? Вначале нужно добиться того, чтобы высохли корни упомянутого дерева. Сделайте так, чтобы древо отрицательных эмоций засохло напрочь. Первое указание: не осуждайте других! Вы сами удивитесь, насколько трудно питать тогда отрицательные эмоции! Если у вас что-нибудь не получается, то вместо проявления гнева вы должны сказать: «Посмотрим на это дело объективно. Нужно еще раз проанализировать всё без эмоций». Воздержание от осуждения положит начало ликвидации отрицательных эмоций. Следующим шагом, на который вы должны решиться, является умение дистанцироваться. Буддизм учит этому уже на протяжении многих веков. Психологи говорят о неотождествлении. Воздержитесь от того, чтобы воспринимать всё как относящееся лично к вам. Скажите себе: «Отойдем-ка на пару шагов назад и спокойно проанализируем ситуацию». Именно по указанной причине никогда не следует выступать в роли собственного адвоката. Перед судом человек настолько ангажирован эмоционально, что он не должен браться за защиту собственного иска. Ведь дистанцироваться можно лишь до определенной степени. Именно поэтому в суде каждому из нас нужен адвокат.

Ствол дерева отрицательных эмоций носит очень короткое название — вина. Быстрее всего их можно ликвидировать, спилив ствол. Вообразите, что указанное дерево — ёлка. Отрицательные эмоции — это горящие на ней электрические лампочки. А теперь вытащите вилку гирлянды из розетки. Что произойдет? Все огоньки одновременно погаснут, не правда ли? Как только вы достанете из сети вилку, питающую дерево отрицательных эмоций, перестав для этого возлагать вину на других, вы тут же затормозите все остальные отрицательные эмоции. Ключом к тому, чтобы сдержать негативные эмоции и тем самым начать мыслить позитивно, является закон подстановки, в соответствии с которым в уме одного человека не могут одновременно возникать и сосуществовать две противоположные идеи. Следовательно, у вас может сохраниться в голове только одна мысль — или позитивная, или негативная. Позитивное восприятие любой ситуации позволит вам исключить негативные мысли. «Я несу ответственность! Я несу ответственность!» — эти слова обладают огромной силой, которая победит любые отрицательные эмоции. Произнося их, вы не можете быть злым, разгневанным, не можете осуждать других, отвергать их, завидовать, бояться или сомневаться. Вы не можете накликать на себя неприятности. «Я несу ответственность», —этим заявлением вы вытаскиваете из розетки вилку, питающую лампочки на дереве отрицательных эмоций. В 99 процентах указанные эмоции проистекают из того, что люди возлагают вину за происходящее на других. Негативные эмоции сдерживают развитие и ограничивают достижения. Именно по этой причине большинству людей не удается развить в полной мере свой потенциал. Негативизм является тем тормозом, который не позволяет вам продвигаться вперед. Каким же образом взяться за устранение отрицательных эмоций?

Вы спрашиваете, как избавиться от негативных эмоций? Прежде всего перестаньте искать виновных, затем берите всю ответственность на себя, а далее — избегайте негативных оценок. Не говорите о других плохо, не осуждайте их, избавьтесь от дурных мыслей об окружающих. Тем самым вы не допускаете нашествия отрицательных эмоций, которые, словно огонь на ветру, могут напрочь выйти из-под контроля. Вы наверняка слышали, будто отрицательные эмоции вполне нормальны, естественны и даже образуют неотъемлемую составную часть жизни. Нет ничего более ошибочного! Только укоренившиеся в вашем сознании положительные, позитивные чувства продвинут вас вперед! Если вы заявите,, что негативные эмоции являются импульсом к негативным поступкам, то скажете чистую правду. Зато позитивные действия обязательно повысят качество вашей жизни. Вы достигнете всяческого успеха, как только избавитесь от отрицательных эмоций. Поэтому вычеркните их и» своего разума. Когда случится что-нибудь неприятное, говорите себе: «Чего не удается вылечить, то надо удалить». Если кто-нибудь критикует одного из коллег, скажите ему: «У этого человека имеется и много достоинств». Когда появляются проблемы, задумайтесь: «Какие следует сделать выводы?» Найдите любые причины, чтобы и на пушечный выстрел не подпускать к себе отрицательные эмоции. Вы должны избегать даже мельчайшей искорки таких эмоций, поскольку они могут неожиданно разгореться в полную силу. Постарайтесь не делать этого.

Одним из самых важных методов для достижения подобной цели является умение расслабиться. Попробуем представить его более образно. Итак, вообразите» что вы купили новейшую модель великолепного автомобиля, который безупречен с любой точки зрения — просто идеал. Однако во время первой же поездки в нем заблокировались передние колеса. Вы сидите в кабине и пытаетесь тронуться, но передние колеса продолжают оставаться неподвижными. Вы еще раз заводите двигатель» включаете первую передачу, нажимаете на педаль газа. Что происходит? Естественно» мотор работает, вращаются шестерни, но колеса остаются на месте. Вы уже сообразили? В вас остались какие-то осколки отрицательных эмоций и из-за них вы крутитесь в жизни вхолостую, словно эти шестеренки.

Большинство людей на словах декларируют готовность отказаться от отрицательных эмоций и одновременно оговаривают какие-то условия: «Я откажусь от всех отрицательных эмоций, ну, может быть, за исключением одной. У меня остается безусловное право именно на нее. Ведь я же за нее заплатил. И заслужил. Нет, я не откажусь от нее». Если, однако, вы сохраните в себе хотя бы единственную негативную эмоцию, то тем самым саботируете всё свое будущее. Одно отрицательное чувство может заблокировать ваше продвижение вперед на многие годы и не позволить колесам вашей жизни продуктивно двигаться вперед. Когда вам встречается приятный человек и вы чувствуете, что у него есть проблемы, можете быть уверены: в подсознании у него наверняка сохранились укоренившиеся отрицательные эмоции. Поэтому отбросьте весь груз негативных чувств и стартуйте на дистанцию оставшейся вам жизни без этого вредного балласта.

Помните и о необходимости помогать другим людям, чтобы и они также брали ответственность на себя. Подумайте: ведь поддерживая других, вы одновременно мотивируете собственное благополучие. Люди охотно жалуются и не любят отстраняться от своих огорчений. Посему помогайте окружающим избавиться от их забот. Припомните свой жизненный путь, Ведь ребенком вы не испытывали отрицательных эмоций. Когда вы подросли, появилось несколько подобных чувств, которые служили вам темой для бесед с друзьями. Подросток сталкивается со сплошными проблемами: первая любовь, недоразумения с родителями я т. д. С той поры вы накопили множество отрицательных эмоций и пытаетесь нести их вместе с собою в эдаком большущем мешке. Годами вы пополняете его содержимое и тащите через всю последующую жизнь. Когда на вашем пути встречается тот, кто готов уделить вам время и внимание, вы высыпаете перед ним всё содержимое указанного мешка, словно товар на прилавок. Вы выставляете «на продажу» все свои отрицательные эмоции: неприятные переживания, конфликты с начальством, финансовые проблемы, хлопоты в браке и в отношениях с другими людьми, разнообразные страхи, а также проблемы со здоровьем. Но так не может и не должно продолжаться. С того момента, когда вы стали взрослым, нужно было выбросить все скопившиеся негативные чувства на обочину шоссе, словно мешок мусора. Или же сделайте так прямо сейчас. Только в этом случае вы сможете двигаться дальше и быть свободным на протяжении всей оставшейся жизни. Ключ к успеху — в избавлении от негативной психологической установки. В молодости я открыл метод, который назвал «волшебным советом» и практически опробовал на всех своих близких знакомых. Он позволяет выяснить и убедиться, кто на самом деле является вашим настоящим другом. Если кто-то поделится с вами мучающей его проблемой, скажите: «Да, это очень неприятно. Но ты сам несешь ответственность за случившееся. Что ты собираешься сделать?» Сегодня часто случается, что люди пытаются сделать доминирующей темой чуть ли не любой беседы свои отрицательные эмоции и разные жизненные проблемы. В действительности они вовсе не ищут их решения, а просто хотят поговорить об этом. А вы, будучи симпатичным и внимательным человеком, вежливо выслушиваете подобных типов. Поэтому они приходят вновь, например через неделю, с теми же проблемами и трудностями. Зачастую это тянется буквально годами. Вы служите некоторым своим знакомым своего рода мусорным ведром. Если подобное случится еще раз, скажите такому человеку: «Всё это очень интересно, но знаешь что? Ты сам несешь ответственность за ситуацию, в которой оказался. Что ты намерен предпринять?» Подлинные друзья признают вашу правоту. Они скажут: «Да, ты прав. Я сам ответственен за всё». И возьмут свою судьбу в собственные руки. Другие пробормочут: «Я даже не знаю, захочется ли мне еще когда-нибудь побеседовать с тобой». После чего они попрощаются и вы их уже никогда больше не увидите.

Завершая данную главу, я хотел бы заверить вас, что у каждого человека существует масса болезненных воспоминаний и неприятных переживаний. Пока он продолжает думать о них, подобные мысли подпитывают в нем отрицательные эмоции. Едва вы затрагиваете болезненную для вас тему, к примеру отношения с некоторыми людьми, свой брак, детские воспоминания, отдельные вопросы политики или религии, какие-то взгляды на жизнь, — как тут же начинаете нервничать. Вам трудно избежать закодированных в подсознании эмоций, зато вы в состоянии контролировать свои реакции. Вам надлежит готовиться к этому, как к соревнованиям по легкой атлетике, к презентации своего продукта или беседе с работодателем. Лучше всего поступить следующим образом: вообразите ту ситуацию, которая нервирует вас, злит или погружает в депрессию. А затем подумайте, каким образом можно отреагировать на нее спокойно и позитивно. Итак, вы думаете о тех же самых людях и ситуациях, но они уже не выводят вас из равновесия. Вы спокойны. Вы делаете глубокий вдох и ждете, будучи готовым вынести всё, что с вами может приключиться.

Вам следует принять решение, что именно вы предпочитаете: быть счастливым или быть правым? Все отрицательные эмоции связаны с доказыванием своей правоты, высказыванием оценочных суждений и чувством вины. Если вы выдвигаете аргументы с позиции человека, который прав, то тем самым констатируете свое преимущество над собеседником и выглядите высокомерным; Когда вы высказываете суждения о другом яйце, то даете понять, что сами лучше его. Доказывая чью-либо вину, вы порождаете в себе отрицательные эмоции и сильно нервничаете. А ведь цель вашей жизни как человека благополучного и преуспевающего состоит в том, чтобы излучать спокойствие, чувство доверия и счастья одним словом, воздействовать на других и на себя позитивным образом. У вас нет монополии на правоту. Уверенность в себе, чувство собственной ценности и гордость дают расслабление — искреннее и открытое, они снимают напряжение. Когда вы найдете в себе силы на это, причем невзирая на конкретные сиюминутные обстоятельства, то сможете нейтрализовать одолевающие вас негативные эмоции, повторяя в глубине души: «Я сам несу за всё ответственность! Я сам несу за всё ответственность!»

А теперь выполните те упражнения в конце книги, которые относятся к пятой главе.

 

6

Date: 2015-09-03; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию