Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебная гимнастика





О том, что благодаря релаксационным гимнастическим упражнениям можно „стать другим человеком", известно не только инструкторам лечебной физкультуры. „Закрепо­щенный человек изолирован”, - с полным правом гово­рил один инструктор лечебной физкультуры при любой воз­можности. Лечебная гимнастика поддерживает способность поддерживать контакт с другими людьми. Физическое рас­крепощение становится духовным.

Расслабление мышц сказывается, как нам уже известно, на всем организме. Человек становится другим. Раскрепо­щаются не только мышцы, но и весь организм. Оказание влияния на какую-то конкретную часть тела невозможно. Поэтому на своих курсах я постоянно рекомендую допол­нительно к аутотренингу посещать занятия лечебной физ­культуры. Сегодня почти нет таких групп физкультуры, где не применялись бы упражнения йоги на расслабление.

ЙОГА

У аутотренинга намного больше общего с йогой, чем про­сто релаксация. Что такое йога? Санскритское слово „йога" имеет общее происхождение с нашим словом „иго”, оно означает груз, тяжесть. Все, что давит на человека, лишает его свободы - влечения, страсти, невротические представления, - должно устраняться с помощью йоги. Йога развилась из индийской философии и, не в последнюю очередь из вед. Веда означает знание. Учения вед были пер­вым индийскими литературными памятниками.

Йога представляет собой индийское духовное направле­ние. Она нацелена на то, чтобы с помощью определенных поз тела и внутренней концентрации добиться более вы­сокого состояния сознания и избавить йога от влияния окружающего мира. Индийский специалист А. К. Бхакти-веданта Свами пишет по этому поводу: „Йога - это связую­щее звено между душой и сверхдушой, между высшим и крохотным существом”. Далее у него говорится: „Суще­ствуют различные виды йоги. Йога означает систему, а йог - это человек, придерживающийся этой системы. Окончательная цель йоги состоит в познании Кришны”.

В текстах йоги можно найти упоминание о ее различ­ных ступенях - „анга”. Последняя ступень — это погру­жение, „самадхи”, в котором человек объединяется с объек­том своих мыслей, своей концентрации и медитации. Этой стадии достигают лишь немногие. Аутотренинг также может служить путем к ней. Я достиг этой последней сту­пени, когда в конце своего плавания через океан вследствие постоянной аутогенной тренировки, а также, возможно, из-за большой потери веса и сильного шторма оказался в состоянии, в котором не мог больше ничего слышать и видеть, не чувствовал боли, полностью лишился собствен­ного „Я” и не помнил даже своего имени. Я был в состоя­нии нирваны, как она именуется в буддизме, я стал еди­ным целым с океаном.

 

ДЗЭН

В японской школе дзэн эта высшая цель медитации на­зывается „сатори”. Это просветление, „достижение нового угла зрения". Последователь дзэн умеет концентрировать­ся, как никто другой. Часами, днями, целыми неделями

он сосредоточивается ни на чем. В дзэн концентрация и покой являются очень интенсивным занятием и достиже­нием. Это та самая знаменитая „тишина, которая пронза­ет любой шум”.

Однако вот уже многие годы японские спортсмены го­товятся к соревнованиям, в том числе и к Олимпийским играм, чаще всего с помощью аутотренинга. Что интерес­но, индийские психиатры, как правило, тоже пользуются аутотренингом, а не йогой, как утверждают знатоки ин­дийской жизни.

Многие методы имеют общие черты с низшей и высшей ступенями аутотренинга. „Вопросы, обращенные к подсоз­нанию”, можно задавать и на низшей, и на высшей ступе­ни. Они известны из психологии религии. Те, кто имел опыт постановки подобных вопросов, часто соглашается с ответами, полученными из подсознания, словно они сни­зошли из высшего мира. В книге „Психология религиоз­ной мистики” Джеймс X. Лейба пишет: „Лишь когда че­ловеческая воля перестанет стремиться куда-то и подчи­нится божественной воле, Бог сможет послать весть”.

Позволю себе еще раз напомнить, что во время плава­ния на лодке через океан я на протяжении многих недель задавал своему подсознанию вопросы: „Доплыву ли я?”, „Оправдано ли это плавание?” Ответом мне было „косми­ческое” чувство безопасности. Это, видимо, сможет понять лишь тот, кто пережил нечто подобное. Я „знал”, что доберусь до противоположного берега живым. Поэтому счи­таю целесообразным указывать слушателям курсов на воз­можность сознательного установления контакта с подсоз­нанием в случае возникновения тяжелых жизненных про­блем. Многие слушатели подтверждали, что им помогал такой способ заглядывания внутрь себя.

Точно так же, как йогой или дзэн надо заниматься всю жизнь, аутогенные тренировки должны проводиться на протяжении всей жизни. Они служат совершенствованию каждого отдельного человека, а тем самым и всего общества.

Date: 2015-09-03; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию