Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мобилизация иммунной системы





Об иммунной системе мы даже сегодня знаем еще слиш­ком мало. Искусственное подавление иммунных реакций, например, при пересадках внутренних органов, хорошо знакомо врачам, однако усилению защитных сил при за­болеваниях в медицинских исследованиях отводится пока недостаточная роль. Окружающий мир оказывает на нас положительное или отрицательное воздействие. Вместе с другими органами на это воздействие реагирует и защит­ная система или ее компоненты. Зобная железа, располо­женная за верхним концом грудины, по мнению специа­листов, играет важную роль в сложной системе физичес­кой и психической защиты организма. Это демонстриру­ют, в частности, исследования лауреата Нобелевской пре­мии Ганса Селье.

Интересно, что древние индийцы, китайцы и греки в определенном; отношении знали о зобной железе больше, чем мы. В представлениях этих народов зобная железа отвечала за свободное протекание жизненной энергии. Спустя 2500 лет исследователь стресса Ганс Селье обна­ружил, что под воздействием дистресса происходит атро­фия зобной железы. Поскольку она в соответствии с древ­ним опытом и новыми результатами исследований долж­на регулировать поток энергии, то под влиянием стресса возникает ее блокировка, что подтверждается мышечны­ми тестами. Китайцы на основе своего учения о меридиа­нах предполагали, что в основе всех болезней лежит на­рушение или блокировка потока энергии. Такое предполо­жение имеет право на существование, так как различные меридианы, известные, в частности, из акупунктуры, по-видимому, связаны с совершенно определенными органа­ми, мышцами и зонами тела (Г. Гудрич, Дж. Даймонд). Очевидно, эти знания и позволяли древним китайским врачам требовать денег от пациентов за поддержание их здоровья, а не в случаях заболевания.

Таким образом, в соответствии с этими теориями хоро­шее здоровье зависит от правильного функционирования зобной железы, то есть от свободного потока энергии. Читателя будет, в первую очередь, интересовать, что улуч­шает деятельность зобной железы и что ухудшает ее. Из множества положительных факторов мы приведем лишь некоторые, которые доказаны результатами опытов аме­риканских исследователей.

На жизненную энергию, а значит и на здоровье и защит­ные силы организма оказывают положительное влияние следующие факторы:

§ Смех. Это не обязательно должен быть гомерический хохот, но, во всяком случае, быть несколько большим, чем улыбка.

§ Общение с позитивно настроенными людьми.

§ Глубокое дыхание. Не следует, однако, делать более двух глубоких вдохов подряд, чтобы избежать так называемой гипервентиляции. Через несколько минут глубокое дыхание можно повторить.

§ Рекомендация известная из йоги: в течение нескольких секунд надавливать кончиком языка на участок верхне­го нёба, отстоящий на несколько сантиметров от зубов.

§ Постукивание кончиками пальцев по верхней трети грудины. Это проделывается, например, при грозящей простуде каждые десять минут.

§ Сосредоточенная молитва в состоянии расслабления.

§ Интенсивные размышления над определенной темой, которая определяется индивидуально. Например, в пе­риод депрессии таковой может быть следующая: „Я мо­лод, здоров и полон энергии”. При хронической болез­ни полезно интенсивно представлять себе, что „каждая клетка моего организма пронизывается импульсами здо­ровья” и при этом думать прежде всего о больном органе или участке тела. Самое интересное, что это стабилизирует защитные силы, что подтверждается и опытом врачей, медсестер и санитаров, которые должны были бы болеть при каждой эпидемии, если бы не были твер­до уверены, что не могут заразиться. Самая простая формула гласит: „Я здоров и останусь здоровым”. Тем не менее, постоянный врачебный контроль необходим, как и прежде.

§ Качественные продукты питания.

§ Специальные формулы цели, сформулированные частич­но американским психиатром Джоном Даймондом. Некоторые из них хорошо зарекомендовали себя в ауто­генной тренировке еще до того, как начались экспери­менты с жизненной энергией. Уже более тридцати лет слушатели на моих курсах добиваются с помощью этих формул хороших результатов, даже не подозревая о зна­чении жизненной энергии для организма. Если имеются конкретные болезни, то слушателю рекомендуется раз­рабатывать формулы цели совместно с лечащим врачом. Если же налицо неясные расстройства или жалобы, ecли кто-то хочет просто в порядке профилактики укрепить здоровье или подкрепить результаты медицинского лечения и мобилизовать защитные силы организма, рекомендуется следующее упражнение:

„Я совершенно спокоен.

Все тело расслаблено и ощущает приятное тепло.

Замедленный выдох направляется в район зобной

железы. Разливается тепло.

Я смел и свободен - я благодарен - я полон веры -

я полон доверия - я полон любви"

„Замедленный выдох направляется в глубину туловища.

Разливается тепло.

Я смел и свободен - я благодарен -

я полон веры - я полон доверия -

я полон любви -

я молод, здоров и полон энергии -

я по-прежнему спокоен".

Затем происходит снятие:

„Встряхнуться - выпрямиться - потянуться и зевнуть".

Для этого упражнения требуется примерно пять минут. Однако даже каждая отдельная формула из него оказыва­ет стимулирующее воздействие на иммунную систему.

Отрицательное воздействие на защитные системы ока­зывают, прежде всего, страх, ненависть и любые другие негативные чувства.

Date: 2015-09-03; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию