Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психика и пищеварение





Взаимосвязь психики и пищеварения была подмечена еще давно. В 1908 году Фрейд опубликовал работу, сопровождавшуюся язвительными замечаниями коллег, в которой указал, что к запорам склонны люди с мелочным, жадным и в определенной мере педантичным характером. Спустя полвека психосоматик Франц Александер из Чикаго допол­нил облик человека, страдающего хроническими запора­ми: он пессимист, паникер, не верит людям и не пользу­ется их любовью. Кроме того, ученый утверждает, что такой человек трудно вступает в контакты, не может от­крыться людям, всегда „себе на уме”. Запором нередко страдают фригидные женщины. Кишечник ведет себя при­мерно так же, как и сам человек. Однако судите сами.

С поносом дело обстоит несколько сложнее. По словам психотерапевта Гюнтера Клаузера, понос указывает на то, что человеку свойственна тенденция все гипертрофировать. Нередко трусливые люди реагируют на страх поносом. Деятельность кишечника зачастую очень тесно связана с отношением людей к богатству. Понос может быть симво­лическим ответом на требование судьбы „Кошелек или жизнь". За этим может скрываться и страх неудачи в ка­рьере, тенденция к самоочищению, асоциальное и агрес­сивное поведение и некоторые другие факторы, к которым относится, например, попросту нерегулярный прием пищи.

50 процентов жителей Германии старше 50 лет страда­ют запорами. Помочь им могут сырые овощи и фрукты, хлеб из муки грубого помола с отрубями, сухофрукты и, преж­де всего, льняное семя. Однако многие больше доверяют медикаментам, чем собственным усилиям.

Основные упражнения аутотренинга многим помогли справиться с запором. Можно даже утверждать, что вла­деющие аутотренингом не испытывают практически ника­ких проблем со стулом. В особо тяжелых случаях могут помочь следующие формулы цели:

„ Стул будет через полчаса после пробуждения ".

„Кишечник работает спокойно и точно".

„Стул будет после подъема".

„Мой живот мягкий" (при кишечных коликах).

„Я совершенно спокоен и расслаблен".

„По животу разливается тепло. Живот расслаблен".

„Прямая кишка заперта" (при поносе).

Date: 2015-09-03; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию