Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делайте так, как будто





Существует древний метод поступать так, как будто вы тот человек, которым хотели бы быть. Очевидно, он постоянно заново „открывается” и используется. Кант в своей неболь­шой работе «О силе духа» пишет о том, что он поступает по поводу забот и недомоганий своего тела так, «как буд­то это меня не касается». Нужно делать вид, что ты здо­ров. Скованный человек должен вести себя и двигаться так, как будто он совершенно свободен и раскрепощен. „Внеш­нее подражание ведет к внутреннему соответствию”, — писал Кант. Эту серьезную игру надо продолжать до тех пор, пока она не станет вашей второй натурой.

Метод „делать так, как будто" доказывает, как и наш аутотренинг, что представления являются самым естествен­ным, простым и дешевым средством для сохранения здо­ровья. А зачастую это и наиболее эффективное средство. Каждый может воспользоваться аутогенной тренировкой, каждый может помочь себе сам, каждый может сконцент­рировать свои мысли на выздоровлении. Нужно только вы­зывать в себе волю к выздоровлению. Ту самую волю, ко­торую вызывал в себе слабый здоровьем и постоянно бо­левший Кант.

Наряду с великим американским философом Р. У. Эмер­соном (1803-1882) силу духа неутомимо подчеркивал Прентис Малфорд (1834-1891): „Если в твоем теле име­ются недостатки и слабости, думай не о них, а о своем иде­альном совершенном образе. Утверди свое тело в качестве инструмента духа во всех клетках, органах и членах как жизнеспособное и здоровое. Не считай и не ощущай себя ни на миг больным, прикованным к постели, даже если твое тело временно находится в этом состоянии, а мысленно наблюдай себя, будто ты всей душой и телом участвуешь в игре или в соревнованиях, чтобы побудить свои жизнен­ные силы к действию и полному раскрытию. Говори каж­дое утро о лучшем настроении и самочувствии и мечтай об этом днем и ночью столь долго и упорно, пока мечты не станут действительностью”.

И в этих словах мы слышим знакомое «делай так, как будто». Впоследствии эта мысль появлялась во многих любительских сочинениях. Так, например, иезуитский пастор и психолог Антонин Эмье, советует вести себя так, будто вы уже тот человек, которым хотите быть (faire comme si). Расслабления при аутотренинге можно легче добиться, делая вид, „как будто”. В любом случае необ­ходимо неоднократно в течение дня, особенно в определен­ных ситуациях, проверять, действительно ли вы расслаб­лены и поступать так, будто вы действительно находитесь в расслабленном состоянии.

Date: 2015-09-03; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию