Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Естественный и поляризованный свет





Лекция №7

Поляризация света

План лекции:

1. Естественный и поляризованный свет.

2. Поляризация при прохождении света через некоторые кристаллы. Закон Малюса.

3. Поляризация света при его отражении и преломлении. Закон Брюстера.

4. Двойное лучепреломление. Призма Николя. Поляроиды.

5. Применение и использование поляризации в народном хозяйстве.

6. Вращение плоскости поляризации. Поляриметрия.

 

Вопрос 1. Естественный и поляризованный свет

Свет, излучаемый отдельным атомом, представляет собой ЭВМ, т.е. совокупность двух поперечных взаимно перпендикулярных волн – электрической (образованной колебанием вектора напряженности Е электрического поля) и магнитной (образованной колебанием вектора напряженности Н магнитного поля), идущих вдоль общей прямой r называемой (световым лучом) (см. рис.1)

 

рис.1

 

Луч (свет), у которого электрические колебания совершаются все время в одной и той же плоскости называется поляризованным лучом (светом). Точнее говоря, плоско поляризованным или линейнополяризованным, ибо есть еще круговая и эллиптическая поляризация (нами в данной лекции они не рассматриваются). Иначе:

 

рис.2

 

Если в световой волне колебания вектора Е происходят по всевозможным направлениям в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны, то свет называют естественным. (рис. 3)

 

рис.3

 


или схематически:

 

Плоско поляризованный свет схематически будем изображать как

 

рис.4

 


 
Частичнополяризованный луч света изображают как показано на рис.5

 

или рис.5

 

Плоскость А, проходящую через направление колебаний вектора и луч, называют плоскостьюколебаний (рис. 6)

 

рис.6

Плоскость М, проходящую через луч и перпендикулярную направлению колебаний вектора , т.е. плоскость, в которой колеблется вектор , называют плоскостью поляризации. Плоскости А и М взаимно перпендикулярны.

 

Date: 2015-09-03; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию