Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение явления поляризации света





1) Поляриметрия С помощью явления поляризации можно точно определять концентрацию сахара в различных растворах и в биологических жидкостях.

2) Поляризационный микроскоп. В некоторых исследованиях необходимо исследовать оптическую активность микрообъектов. Для этого используют поляризационный микроскоп. В нём поляризатор помещён под препаратом, а анализатор – между окуляром и объективом. Применяется в геологии для исследования песчаных препаратов, а также в биологии для исследования оптической анизотропии различных биологических препаратов.

3) Модельные исследования. Для изучения распределения механического напряжения в костях опорно-двигательного аппарата а также в различных элементах конструкции, используют модели из прозрачной пластмассы, помещённые между скрещенными поляроидами. Механические напряжения вызывают изменение оптической активности прозрачной пластмассы и распределение механических напряжений хорошо видно на модели.

4) Фотография и видеосъёмка. В некоторых случаях съёмке мешают блики от стекла, воды, льда, лакированных поверхностей и пр. Отражённый от бликующих поверхностей свет становится поляризованным и устранить блик можно, надев на объектив аппарата поляризационный светофильтр.

5) Стереокино. При демонстрации кинофильма, на экран проецируется сразу два изображения: одно для правого глаза, другое – для левого. Свет от обоих изображений поляризован в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Зрителям выдаются поляризационные очки, так что каждый глаз видит только своё изображение. И при этом зритель ощущает объёмное изображение.

6) Жидкокристаллические индикаторы. На наружной поверхности таких индикаторов имеется поляроидная плёнка, что позволяет чётко видеть индицируемые знаки. Данные индикаторы обладают чрезвычайно высокой экономичностью и имеют широкое применение.

 

Date: 2015-09-03; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию