Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тело функционирует в сферах





  1. труда;
  2. обряда.

 

В сфере труда физические действия человека были продуктивными. В физическом отношении человек – самое слабое животное. Человеческое тело, исторически формируемое культурой, должно было обеспечивать человеку необходимый уровень производительного труда. Тем самым, оно было не только творением культуры, но и условием её развития. Поэтому на первых этапах человеческого развития роль труда в телесной жизни человека была наиболее значительной. Человек должен был быть сильным, чтобы выжить.

 

На ранних стадиях человеческой истории искусство, которое уже тогда было самосознанием культуры, выражало мечту о физической мощи: в мифах, сказках всех народов есть образы гигантов, великанов, богатырей, т. е. народная фантазия придавала образу человека сверхчеловеческие размеры и могущество (скульптуры с острова Пасхи, гигантские скульптуры фараонов, буддийских богов и др.).

 

В сфере обряда человеческое тело – символическое. Обряд – средство организации социальных отношений. В обряде человеческое тело – место встречи природы и культуры, их взаимное отождествление. В обряде тело соединяет утилитарные, биологические, физические качества со сверхбиологическими, социальными и символическими, т.е. оно одновременно

  • функциональное и значимое,
  • физически развитое и смыслонесущее,
  • с ильное и художественно выразительное.

 

Есть два способа обретения телом этих качеств:

    1. изменение естественных форм тела, превращающие тело в знак;
    2. нанесение на тело различных узоров и пр.

 

Превращение физического тела в культурный предмет начиналось в детстве. Основным средством, которое способствовало этому, явилась игра. Игра – это форма биологической жизнедеятельности, одна из важнейших функций которой – адаптивная. Детская игра похожа на игры детёнышей животных, но в человеческих играх обнаруживается не только сверхбиологические качества, но и социокультурные.

 

Ярче всего выявляются социокультурные качества в ролевых (сюжетных) играх детей, т.е. в тех, в которых дети подражают действиям взрослых (в войну, в дочки-матери).

Рядом с ролевыми играми развивались состязательные игры, которые сейчас мы называем спортивными.

 

Через труд, обряд и игру человеческое тело выходило из природы в культуру.

Date: 2015-09-03; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию