Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура как социальное явление и философская категория





Культурология как наука и учебная дисциплина.

 

Роль культуры в жизни человека и общества. Охрана и использование культурного наследия. Культура как предмет научного исследования, его особенности. Гносеологический и онтологический подходы к изучению культуры. Философия культуры, социология культуры, история культуры как разделы культурологического знания, специфика трактовки культуры в каждом из них. Различие культурного и социального. Методология культурологических исследований. Культурология как учебный предмет. Основные разделы курса. Место культурологи в системе социально-гуманитарного знания.

 

История культурологических учений.

 

Становление научного подхода к изучению культуры. Дж. Вико и И. Г. Гердер как основоположники культурологической мысли. Эволюционистская концепция культуры: Г. Спенсер, Э. Тайлор, Л. Морган. Формационно-социологическая концепция культуры в материалистическом понимании истории К. Маркса. Методология и основные результаты цивилизационно-исторического исследования культуры: «Наблюдения над исторической жизнью народов» С. М. Соловьева. Теория культурно-исторических типов: «Россия и Европа» Н. Я. Данилевского. Концепция «византизма» К. Н. Леонтьева. Культурологическая мысль XX века. Теория локальных цивилизаций О. Шпенглера и А. Тойнби. Социокультурная теория П. А. Сорокина. Структурно-функциональные концепции культуры: Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, Т. Парсонс. Концепция «идеальных типов культуры» М. Вебера. Проблематика культуры в экзистенциализме: М. Хайдеггер, К. Ясперс, А. Камю. Антропологическая культурология. Тема культуры в психоанализе: З. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм. Игровая концепция культуры Й. Хейзинги.

 

Культура как социальное явление и философская категория.

 

Генезис понятия «культура». Многообразие определений культуры. Сущность культуры, культура и деятельность, культура и гуманизм. Понятие «антикультура». Культура как система, субстанциональные и функциональные элементы культуры. Механизм культурных процессов: стереотип и творчество, традиции и инновации в культуре. Культура и цивилизация; технологические параметры культуры – ее материальные основания. Основные функции культуры. Основные принципы типологизации и типы культур. Культура личности и культура общества; социализация и инкультурация. Виды культуры.

 

Date: 2015-09-03; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию