Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный кинофестиваль Восток - Запад открывается в Оренбурге





На основной конкурс по международной программе заявлено девять фильмов совместного производства кинематографистов почти 30 стран мира.

Шестой международный кинофестиваль "Восток — Запад. Классика и Авангард"

Церемония открытия кинофестиваля прошла в Оренбургском драматическом театре имени Горького и началась с традиционного прохода его участников по оранжевой дорожке с изображениями символа фестиваля — сарматского льва. На основной конкурс по международной программе заявлено девять фильмов совместного производства кинематографистов почти 30 стран мира.

В Оренбурге проходил V Международный театральный фестиваль "Гостиный двор".

В Оренбурге с 19 по 21 июля прошел первый Международный Фестиваль уличных театров ("Караван уличных театров мира").

13. В конце XVIII века Екатерина II пожаловала Оренбургу Андреевский крест. Объясните за что.

Герб Оренбурга утвержден 8 июня 1782 года в бытность города областным центром Уфимского наместничества.

Геральдическое описание герба: «золотое поле, разрезанное на полы голубою извитою полосою, показывающею протекающую тут река Урал; в верхней части щита выходящий двоеглавый Императорский орел, в нижний части – голубой Андреевский крест в знак верности сего города».

Современный герб Оренбурга утвержден городской Думой 6 февраля 1996 года.

 

Геральдическое описание герба: «Современный герб города Оренбурга состоит из двух полей золотого цвета, разделенных сине-голубой волнистой полосой, символизирующей реку Урал как границу между Европой и Азией. На верхнем большом поле находится изображение двуглавого орла, выходящего из вод реки Урала. Над орлом – три исторические короны Петра Великого (над головами орла две малые и в центре вверху – одна большая). На груди орла расположен красный щит с изображением Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем дракона. На нижнем поле герба в центре расположен диагонально синий крест Андрея Первозванного, пожалованный городу Оренбургу за верность государству».

 

14. Где и когда в Оренбурге установлены Елизаветинские ворота? Почему они так названы?

 

В 1755 году в башкирских степях вспыхнуло восстание под руководством Алаева. Смута была подавлена решительными мерами оренбургского губернатора И. Неплюева. Победная реляция была направлена императрице Елизавете Петровне Николаем Ивановичем Неплюевым, сыном губернатора. Внимательно выслушав посланца, императрица пожелала, чтобы в Оренбурге лицом на киргиз - кайсацкую степь были выстроены ворота в виде Высочайшего подарка.

Узнав об этом, И. И. Неплюевв в 1755 году приказал на Водяных воротах городского вала (современные перекрестки улиц Бурзянцева и М. Горького) установить подарок императрицы - каменные ворота лицом к Меновому двору. Позднее их дважды переносили, пока не оказались они напротив Казенной палаты (ул. Советская, 2 - Институт Усовершенствования Учителей) перед спуском к Уралу. Некоторые старожилы рассказывали, что эти ворота обладали магической силой - стоило парню сфотографироваться под ними с любимой, его ждала победа - девушка обязательно становилась его женой.

 

15. Какие мероприятия традиционно проводятся в рамках Дней Японии в ОГУ?

 

Торжественное открытие фестиваля «Дни Японии в ОГУ»;

Демонстрация какого-нибудь кинофильма, к/т «Космос»;

Мастер-классы;

Открытие книжной выставки «Япония: традиции, искусство, литература»;

Чайная церемония, суши-бар «Космос»;

Литературно-историческая гостиная.

Date: 2015-09-03; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию