Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижения российской науки и техники XVIII века





Красноречивым образом результаты Российского Просвещения выражались в успехах науки. Еще недавно не имеющая систематической науки и профессиональных ученых, Россия к концу XVIII века выдвигается на передовые европейские позиции.

Наибольшие достижения российской науки XVIII века относятся, как и везде в Европе, к области математики и естествознания. Здесь опять же первым следует назвать М. В. Ломоносова. Ему принадлежат фундаментальные исследования в области физической химии (он и ввел это понятие). Ломоносов разработал теорию химического элемента, развивал атомистическую гипотезу, по существу отвергал царившие в то время представления о теплороде и флогистоне, важный вклад он внес в установление закона сохранения энергии. Ломоносов ставил оригинальные опыты по изучению атмосферного электричества, он пришел к догадке о существовании атмосферы на Венере, развивал учение о кометах, свойствах земной коры. Ломоносов был также изобретателем, в совершенстве знал свыше двадцати отраслей техники — от производства цветного стекла и смальт до часов и насосов. Ломоносов внес также значительный вклад в историческую науку, своими филологическими исследованиями (в частности теорией «трех штилей») и поэтическими произведениями много сделал для развития литературного и научного русского языка.

В те же годы, что и Ломоносов, в Российской Академии наук работали выдающиеся иностранцы — математик Л. Эйлер (1707—1783), основатель гидродинамики Д. Бернулли (1700—1782), эмбриолог К. Вольф. Рядом с Ломоносовым отходят в тень другие весьма достойные имена его соотечественников. Крупными учеными были ученик Ломоносова астроном С. Я. Румовский (1734—1812), химик Н. П. Соколов, математик С. К. Котельников. Большую известность приобрели «Истории Российские» В. Н. Татищева и М. М. Щербатова, собрание исторических документов, добытых неутомимым исследователем Сибири Г. Ф. Миллером, требовавшим опираться на оригинальные источники, а не на устные «баснословия».

Выдающееся значение для русской и мировой науки имели морские экспедиции, научно-исследовательские и промышленные. Это — две северные экспедиции Витуса Беринга, экспедиции братьев Лаптевых, Челюскина, чьими именами названы пролив, море, мыс.

В историю научно-технической мысли XVIII века вписаны замечательные русские имена самородков-самоучек Ивана Ползунова (1728—1766) и Ивана Кулибина (1835—1818). Первый, за 20 лет до Уатта, построил теплосиловой двигатель, так и не нашедший применения, достижениями Кулибина были мост длиной в 298 м. через Неву, прожектор с большим световым эффектом, оптический телеграф, хитроумные часы.

 

Date: 2015-09-03; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию