Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Культура России XVII века





 

«Изменение вещем»

Семнадцатый век оказался в значительной степени если не переломным, то переходным в российской истории. С одной стороны, он унаследовал культурные традиции, укрепившиеся в Московской Руси, сохранив при этом и господствующее положение Москвы. Не случайно во многих учебниках XVII век включается в один раздел с XIV—XVI вв., эпохой Московской Руси. В других учебниках он рассматривается как «Начало Нового времени», открывая соответствующий раздел. На это также имеется достаточно оснований. В оценке В. О. Ключевского, XVII век — «переходное время на рубеже двух смежных периодов, связанных с предшествующим своими причинами, а с последующим — своими следствиями». Вместе с тем этот век имел свое, вполне определенное лицо, о котором стоит отозваться отдельной главой.

Тот кризис средневековой системы ценностей, который вызвал в Европе Возрождение и Реформацию, в России не выделился в подобную же эпоху, воспринимаясь довольно болезненно и с ощущением растерянности. XVII век вошел в историю России как «бунташный». Массовые выступления сопровождали приход нового царя, а вот когда «народ безмолствовал» (А. С. Пушкин. «Борис Годунов»), это было приговором власти. В начале XVII века появляются первые самозванцы, весь век Россию сотрясают бунты, заканчивается он знаменитым выступлением стрельцов. Кризис власти сопровождался и расколом церкви, хотя попытки ее реформирования ставили целью как раз упрочение веры и порядка в государстве. Происходило неизбежное обмирщение как повседневной жизни, так и духовной, что выразилось в религии, художественной культуре, образовании. В XVII веке установилось крепостное право (Соборное Уложение 1649 г.), появились первые мануфактуры, сложилась сословно-представительная монархия. В этом же веке произошло воссоединение России и Украины.

Изменения, происходившие в культурной и государственной жизни XVII века, воспринимались весьма неоднозначно. «Смотри, всяк православный, и внимай, что творится в нашей России: изменение порядка вещем и Бога и отец положенным», — писал в заточении протопоп Аввакум, который так и сохранил свою непримиримую позицию, поплатившись за это жизнью. С другой стороны, как заметил позже историк С. Т. Платонов, «Смута… выдвинула вперед простого дворянина и «лучшего» посадского человека. Они стали действительной силой в обществе на месте разбитого боярства». Субъектом истории становится народ. Прекрасно этот процесс описан в трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов». По наблюдению В. О. Ключевского, «русские люди сделали шаг вперед и потом остановились, чтобы подумать, что они сделали, не слишком ли далеко шагнули. Судорожное движение вперед и раздумье с пугливой оглядкой назад — так можно обозначить культурную походку русского общества в XVII веке».

 

Date: 2015-09-03; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию