Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Культура древних славян





«Откуда есть пошла…»

Историк П. Н. Савицкий писал: «Нет России «Европейской» и «Азиатской», ибо земли, так именуемые, суть одинаково евразические… Ведем счет от исторической колыбели русского племени, от собирающего центра, который объединил Евразию именно в виде России». «Историческую колыбель» России качали, порой очень грубо, и варяги, и азиатские нашествия, и — позже — Византия. Но они же и питали, укрепляли быстро растущего и крепнущего младенца.

Начиная с VI века на берегах Днепра складывается союз племен восточных славян, создавших в IX века первое древнерусское государство со столицей в Киеве. «Повесть о том, откуда есть пошла Русская земля» русский историк С. М. Соловьев начинает с летописных сведений: «От славян, севших по Дунаю, где теперь земли Венгерская и Болгарская, разошлись затем многие народы» (Соловьев С. М. Чтения и рассказы по истории России. М., 1989. С. 32). В формирование древнерусского этноса внесли свой вклад и восточнославянские племена (поляне, вятичи, древляне, радимичи), и угро-финские (меря, весь, мурома), и тюркские (берендеи, торки, черные клобуки). П. Н. Милюков замечает, что еще в XVI веке население сквирского уезда Киевской губернии (в верховьях Роси) называло себя половцами. (Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. М., 1993. Т. 1. С. 366).

В истории русского народа естественным образом сложились две ветви, что выразилось и в двух центрах — южнорусского, Киева и северорусского, Новгорода. Послеживая происхождение и формирование чехов и моравов, белых хорватов и сербов, кривичей, хорутан, ляхов и поляков, полян и древлян, С. М. Соловьев пишет: «Те, которые поселились около озера Илменя, прозвались своим именем, славянами, они построили себе город, назвали его Новгородом… У полян были обычаи кроткие и тихие, а другие племена жили как звери. Между полянами было три брата: одному имя дали Кий, другому — Шек, третьему — Хорив, сестру их звали Лыбедью. Они построили город и назвали его, по имени старшего брата, Киевом (Соловьев С. М. Цит. соч. С. 32—33).

К началу эпохи европейского средневековья славяне располагались уже на огромной территории между Северным и Балтийским морями, от Карпат до Судет. Практически вся Восточная Европа была населена славянами — восточными, западными и южными. Славянские корни прослеживаются даже во многих землях современной Германии.

 

Date: 2015-09-03; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию