Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американская наука в ХХ веке





В США очень рано поняли значение науки для процветания нации и престижа государства. Уже в конце XIX века в стране функционировали крупные научно-исследовательские лаборатории, в ХХ веке они начали создаваться также промышленными предприятиями и фирмами. К 1915 г. насчитывалось 100 таких лабораторий (в их числе American Telephone & Telegraph, 1907), пять лет спустя — 300, а в 1930-м — 1600. огромную поддержку науке оказали многочисленные фонды — Рокфеллера, Меллона, Форда, позже — Карнеги. С самого начала ХХ века в США возникали отраслевые институты, в 1901 г. было создано Национальное бюро стандартов, в 1915 г. — Национальный комитет по аэронавтике. В 1909 г. американец Р. Пири впервые достиг Северного полюса.

Значительный удельный вес научных исследований, особенно фундаментальных (60%), приходится на американские университеты. Серьезную поддержку фундаментальным исследованиям оказывает Федеральное правительство. Все это обеспечило огромный рывок в первой половине века не только в авиации, автомобильной и радио- промышленности, но и в математике (работы Дж. Биркхофа и О. Веблена), логике (здесь преуспели в основном эмигранты из Австрии и Польши — К. Гедель, А. Тарски), физике. В 1923 г. Роберт Милликен получил Нобелевскую премию за определение заряда электрона, в 1927 г. Альберт Комптон — за открытие эффекта, названного его именем. Физики-эмигранты Альберт Эйнштейн и Нильс Бор продолжили фундаментальные исследования в области теоретической физики. В 40—50-ые гг. физики Энрико Ферми (итальянский эмигрант), Лео Сциллард (из Венгрии), Ганс Бёте (из Германии), А. Комптон, Л. Альварес, Роберт Оппенгеймер, Эдвард Теллер (уроженец Венгрии, в США с 1935 г.) сделали возможным создание ядерных реакторов и ядерных бомб — атомной и водородной. Увы, атомные бомбы варварски были сброшены в августе 1945 г. на японские города Хиросиму и Нагасаки, с сотнями тысяч жертв.

В 1925 г. американские физики С. Гоудсмит и Дж. Уленбек, работавшие в Голландии, предсказали спин (вращение) электрона. В 1932 г. американец К. Андерсон экспериментально обнаружил позитрон. В 1934 г. Гаролд Юри получил Нобелевскую премию за открытие тяжелого водорода. В 1946 г. Нобелевская премия была присуждена П. Бриджмену за открытия в физике высоких давлений. В 1948 г. лауреатом по физике стал американец П. Блэкетт, в том же году в США был сконструирован транзистор. В 1950 г. Нобелевскую премию по физике получил американец С. Пауэлл за фотографические исследования ядерных процессов в атмосфере и космосе.

Исследованиям в области астрономии сложно претендовать на Нобелевские премии, так как они не имеют прямого практического применения (условие А. Нобеля), однако и здесь были получены выдающиеся результаты. В 1913 г. американец Г. Рассел подтвердил гипотезу Герцшпрунга о связи светимости звезд и их спектрального класса, выразив ее в важнейшей для астрономии диаграмме Герцшпрунга — Рассела. В 1932 г. Карл Янски положил начало радиоастрономии. Эмигрант из России Джордж (Георгий) Гамов предположил наличие в космических «шумах» «реликтового излучения», вестника из самых ранних стадий расширения Вселенной. Большой вклад, теоретический и наблюдательный, в концепцию расширения Вселенной внес крупнейший американский астроном Эдвин Хаббл (Hubble, 1899—1953).

Значительных результатов достигла медицина. Т. Олдрич и японский биохимик Д. Такаминэ выделили гормон мозгового вещества надпочечников — адреналин. А. Каррел проводил успешные опыты по трансплантации органов, он же стал Нобелевским лауреатом (1912 г.) за методы сшивания кровеносных сосудов, Нобелевскую премию 1926 г. получили Дж. Уипл, Дж. Майнот и У. Мерси за лечение анемии препаратами, полученными из печени. В 1936 г. Э. Кендалл, Т. Райхштейн, Ф. Хенч стали использовать в медицинских целях кортизон (получив за это Нобелевскую премию уже в 1950 г.). Нобелевскую премию получили англичане А. Флеминг, Э. Чейн и американец Х. Флори за открытие антисептических свойств пенициллина, спасшего десятки тысяч жизней от военных ран, до этого смертельных. Стало возможным лечение туберкулеза, венерических и многих других болезней.

Нобелевскую премию в области биологии получил в 1933 г. генетик Т. Морган, чье имя опасно было даже упоминать в СССР, основы хромосомной теории наследственности разрабатывали К. Бриджес и Г. Меллер, позже Дж. Уотсон (Нобелевская премия 1962 г.). В 1944 г. американские биохимики из Рокфеллеровского института впервые выделили ДНК, в том же году американские физиологи получили Нобелевскую премию за исследования биоэлектрических явлений в нервных клетках.

С новой силой научные исследования продолжились в США после Второй мировой войны. В 1951 г. нобелевскими лауреатами стали Э. Макмиллан и Гленн Сиборг за открытия трансурановых элементов — плутония, берилия, калифорния. В последующие годы нобелевские премии по физике и химии получали американцы Лайнус Полинг, У. Лэмб и П. Куш (в области физики элементарных частиц), эмигранты из Китая Ли и Янг (в той же области), У. Либби (за метод радиоуглеродного определения возраста), У. Браттейн (исследования полупроводников), Юджин Вигнер (физика ядра), Ч. Таунс (разделив с советскими физиками П. Басовым и А. Прохоровым) — за создание лазера, Луис Альварес (физика элементарных частиц), Мюррей Гелл-Манн (предсказание кварков). Нобелевских премий удостоились также работы американцев в области сверхпроводимости и теории ферментов. Недавно сообщалось о потрясающем открытии русских физиков, работающих в американской лаборатории — они сумели остановить свет в кристалле.

Значительные усилия США приложила к космическим исследованиям. В 1969 г. астронавты Н. Армстронг и Э. Олдин совершили посадку и выход на поверхность Луны, регулярно запускаются космические «Шаттлы», а также беспилотные корабли в направлении планет Солнечной системы и за ее пределы, выведенный на космическую орбиту телескоп «Хаббл» за три десятилетия доставил больше информации, чем три тысячелетия наблюдений с Земли.

Нобелевские премии в области физиологии и медицины, начиная с 1952 г., получали американцы Ф. Липпман, Дж. Эндерс, Т. Уэлпер и Ф. Роббинс, П. Медавар (исследования иммунитета), вирусолог М. Дельбрюк. Во всем мире известны достижения американской медицины, включая хирургию и фармакологию.

Большое количество ученых из США удостоилось Нобелевской премии в области экономики, введенной позже других. В период с 1970 г. по 1995 г., за 26 лет, ее получили 14 американцев, включая нашего бывшего соотечественника В. Леонтьева.

В этом перечне представлена лишь часть американских Nobelprise winners. В последнее десятилетие удельный вес американских ученых среди Нобелевских лауреатов вырос еще больше. Продолжает расти и удельный вес ученых внутри США, наибольший в мире (66 ученых на 10 000 человек занятого населения). США занимают первое место в мире по абсолютным расходам на науку.

 

Date: 2015-09-03; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию