Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть вторая. историческая культурология





Типологическая история мировых культур

О принципах изложения культурной истории.

Среди огромного многообразия культур можно выделить несколько основных типов. На первом месте в хронологическом ряду стоит первобытная культура. В различных областях нашей планеты она складывалась, хотя и в разное время, во многом одинаковым образом. Это позволяет выделить первобытную культуру как тип. А вот уже на достаточно зрелых стадиях каждый тип культуры обретал свои характерные черты и особенности.

Исходя из этого, Часть вторая состоит из разделов «Первобытная культура», «Культуры Древнего Востока», «Европейская культура», «Культуры американского континента», «Русская культура». Конечно, внутри каждого из этих разделов изложение следует хронологическому принципу.

Думается, такой подход гораздо целесообразнее (особенно для учебника), чем тот, при котором все разнообразие мировых культур представлено «вперемежку» следуя только хронологической последовательности. Тогда рядом оказываются европейское Возрождение (XV—XVI вв.) и культуры американских индейцев того же периода. Между тем они отнюдь не одновременны в своем смысловом содержании (вспомним О. Шпенглера). Столь же очевидно, что имеется гораздо больше общности между европейской культурой XIII и XVII вв. (даже разных народов), чем между европейской и японской культурой одного и того же века. «Восток и Запад, Джомолунгма и Эверест никогда не сойдутся», — писал английский писатель Редьярд Киплинг.

Конечно, интересно и поучительно видеть, сколь разные культуры существовали одновременно в чисто хронологическом плане, однако выделение типов культур (в соответствующих разделах) позволяет представить более цельную их картину.


Date: 2015-09-03; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию