Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие культуры. 1. Кравченко А.И. Культурология [Текст]: учеб





Литература

 

 

1. Кравченко А.И. Культурология [Текст]: учеб. пособие для вузов / А.И. Кравченко – М.: Академический Проект, 2004.- 512 с.

2. Культурология [Текст]: учеб. пособие для студентов вузов / ред. Г.В. Драч. – Ростов - на - Дону: Феникс, 2006. – 576 с.

3. Культурология [Текст]: учебник / Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. – М.: Юрайт – Издат, 2005. – 566 с.

4. Культурология [Текст]: учебник для студентов технич. вузов / ред. Н.Г. Багдасарьян. – М.: Высшая школа, 2007. – 528 с.

5. Культурология в вопросах и ответах [Текст]/ ред. Г.В. Драч. – М.: Гардарики, 2002.- 336 с.

6. Культурология в вопросах и ответах [Текст]/ ред. И.Т. Пархоменко, 2001. – 336с.

7. Культурология. XX век. [Текст]: словарь. – СПб.: Университетская книга, 1997. –640с.

8. Культурология. История мировой культуры [Текст]: учеб. пособие для вузов / ред. Т.Ф. Кузнецова. – М.: Академия, 2003. – 607 с.

9. Культурология. История мировой культуры [Текст]: учеб. пособие для вузов / ред. А.Н. Маркова. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 326 с.

10. Культурология. ХХ век. [Текст]: энциклопедия. – В 2 т. – СПб.: Университетская книга. – Т.1. – 447 с.; т.2. – 447 с.

11. Оганов А.А., Хангельдиева И.Г. Теория культуры [Текст]: учеб. пособие для вузов. – М.: ФАИР – ПРЕСС, 2001. – 384 с.

12. Теория культуры [Текст]: учебное пособие /Под ред. С.Н. Иконниковой В.П. Большакова. – СПб.: Питер, 2008. – 592 с.

13. Человек и общество. Культурология. [Текст]: словарь – справочник. – Ростов - на - Дону: Феникс, 1996. – 544 с.

14. Шендрик А.И. Теория культуры [Текст]: учеб. пособие для вузов / А.И.Шендрик. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, Единство, 2002. –519 с.

Понятие культуры

 

1.1 Историческое становление понятия «культура»

Слово «культура» появилось в латинском языке. Его употребляли в трактатах и письмах поэты и ученые Древнего Рима. Оно обозначало действие по возделыванию, обработке чего-либо. Римский государственный деятель и писатель Марк Порций Катон (234-149 до н.э.) написал трактат о земледелии, перевод названия которого по латыни звучит примерно так: агрокультура. Отсюда первоначально слово «культура» применялось как агротехнический термин – «обработка земли, возделывание почвы».

В 45 году до н.э. выдающийся римский оратор Марк Туллий Цицерон в своей работе «Тускуланские беседы» впервые применил слово «cultura» в ином, т.е. переносном смысле – применительно к воздействию на человеческий ум с целью его обработки, воспитания, развития умственных способностей. Оно стало означать «возделывание души», просвещенность, образованность, воспитанность человека.

В значении самостоятельного понятие «культура» появилось в трудах немецкого юриста С. Пуффендорфа (1632-1694). Он употребил его для обозначения результатов деятельности общественного человека. Культура противопоставлялась природному естественному состоянию человека. Оно стало означать созданное, внеприродное. Именно с тех пор мир культуры, любой его предмет или явление воспринимаются не как следствие природных сил, а как результат усилий самих людей, направленных на совершенствование, обработку, преобразование того, что дано непосредственно природой. Основываясь на этом значении понятия «культура», исследователи достаточно единодушно в самом широком смысле слова под культурой понимают всё то, что создаётся, используется, совершенствуется человеком. Видимо это дало основание великому немецкому философу Георгу Вильгельму Фридриху Гегелю дать такое определение культуры: «культура – это созданная человеком «вторая природа».

В России термин «культура» появился лишь во второй половине XIX века. По мнению исследователей, это зафиксировано в «Карманном словаре» Н. Кириллова.

С началом нынешнего столетия это понятие стало широко употребляться и изучаться отечественными учеными. Среди них выдающиеся мыслители – Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.В. Розанов, С.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский и многие другие.

В.И. Даль в своём «Толковом словаре» дает следующее определение феномена культуры: «Культура – это обработка и уход, возделывание, возделка; это образование – умственное и нравственное».

 

Литература

1. Полищук В.И. Культурология [Текст]/ В.И. Полищук. - М.: Гардарика, 1998 – 446с.

2. Введение в культурологию [Текст] / ред. В.А.Сапрыкин. – в 3-х частях. – Ч.I. 4.1– М.: МГИЭМ (ТУ), 1995. –210 с.

 

Date: 2015-09-03; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию