Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности Русской культуры





Мировая история – это параллельное становление двух типов цивилизаций: западной (возникшей в бассейне Средиземноморья) и восточной (традиционной). Проблема определения русской цивилизации была поставлена в 30-е годы XIX века П.Я. Чаадаевым. Эти проблемы были поставлены в «Философских письмах», автор относит Россию к культурной периферии, признавая Запад культурным центром, идеализируя Запад он признает его чуждым русской культуре. В своем самом известном первом письме Чаадаев сформулировал отличительные черты российской цивилизации: мы не принадлежим ни к Западу, ни к Востоку и у нас нет традиций ни того, ни другого, при этом исключительность русского народа объясняется тем, что «мы принадлежим к числу тех наций, которые как бы не входят в состав человечества, а существуют лишь для того, чтобы преподать миру какой-нибудь важный урок». Чаадаев упрекает русскую нацию в неизжитом духовном кочевничестве, в слепом, поверхностном и очень не искусном подражании другим нациям. Более того, Чаадаев приходит к выводу в «Философских письмах», что в русской культуре есть нечто враждебное истинному прогрессу, то есть существует начало как бы ставящее Россию вне всемирной истории, вне логики, вне развития мировых цивилизаций. По существу феномен Чаадаева представлял собой в свернутом виде культур-философскую дилемму западничества и славянофильства.

  «Славянофильство» «Западничество» «Евразийство»
  40-е годы XIX века Конец XIX - начало XX
Представители Братья Аксаковы, Киреевские, Хомяков Тургенев, Боткин, Чичерины Красавин, Трубецкой, Вернадский, Ильин, Флоровский, Гумилев
Основа Панславянизм Европоцентризм Панмонголизм (скифство)
Суть Объясняет специфику русской культурной истории как самобытную, берущую свое начало в русской общине. Акцент на европейские корни русской цивилизации (Россия развивалась в одних ритмах с Европой). Стояла на позициях цивилизованного синтеза Запада и Востока, которые и определяли сущностные характеристики русской культуры.
Отношение к петровским реформам Резко отрицательное Идеализация Не сыграли существенной роли
Перспектива развития Выработка своего русского пути развития, а русскому народу – особая миссия в мировой цивилизации. Россия должна Þидти по западному пути, не изобретая велосипед. Общая судьба с мировой цивилизацией. Рассматривала русскую культуру как самобытную с преобладанием азиатских элементов, в геополитике прежде всего восточная ориентация.

И «западники» и «славянофилы» были идеалистами: одни идеализировали Запад, другие – Россию, но и те и другие предполагали заведомо утопические пути разрешения реальных проблем русской культуры. В конечном итоге «западники» и «славянофилы», несмотря на противоположность их взглядов, могли существовать только в паре, так как это была особенность русской культуры, ее бинарная смысловая сущностьÞ евразийство, которое впитало эту двойственность.

Факторы, которые способствовали самобытности русской культуры. Особенности, которые возникали в результате этих факторов.
I. Природно-демографические условия: 1. Огромные пространства + полное отсутствие гор + большое количество рек.     «Русская душа ушиблена ширью» (Бердяев)Þ уход духовной энергии внутрь (в созерцание) + особый строй русской души (воля=свобода+просранство)Þ особенные формы искусства (русская пляска, протяжные песни, быстрая езда).
2. Разнообразие природных регионов: от тундры на севере, лесной и лесостепной полосы в центре до степи на юге. Эта особенность оформила полицентризм + многовариантность путей культурно-исторического развитияÞ перемещение культурного из одного региона в другой (Киев®Владимир®Москва®С.-П.)Þ сохранение традиций + обогащение за счет новых культурно-исторических воздействий.
3. В XIII веке Россия занимала территории и в Европе и в Азии.   Евразийский универсам
4. Близость Степи (всегда была архитипом враждебности). Деспотические черты государственно-политической истории.  
I. Многообразие этнического материала: территорию, на которой образовалось русское государство населяло более 150 племенÞ пластичность.   Пластичность, терпимость, толерантность (терпимость к чужим верованиям и особенностям чужого поведения)Þ соборность русской культуры, «всечеловечность», внеграничный характер.
II. Постоянная колонизация, которая выступала гарантом элементарного выживания («колонизация – основная черта русской истории» – динамизм, динамичность русской культуры, восприимчивость ко всему новому. (Ключевский)).  
III. Постоянная военная опасность (набеги кочевников, попытки катализации России с Запада, татаро-монгольское иго). Высокая адаптивность русской культуры: выживание, а порой феноменальный расцвет, казалось бы в просто невозможных общественно-исторических условиях (например, «золотой» век русской культуры пришелся на самую мрачную эпоху николаевской реакции, «серебряный» ­– на смутное время рубежа XIX-XX веков.
IV. Ярко выраженная государственная доминанта, что связано с особенностями механизмов национально-государственной и культурной консолидации. «Дихотомичный» характер русской культуры (двойственность, раздвоенность) и синкретизм: двоеверие, широкие еретические движения (XIV, XVI-XVII, XVIII), раскол (XVII-XIX), религиозный ренессанс рубежа XIX-XX веков, религиозное обновленчество нашего времени.

Date: 2015-09-03; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию