Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция культурно-исторического процесса К.Н.Леонтьева





Идея многообразия культурно-исторических типов, выдвинутая Данилевским, получила поддержку и развитие в работах другого выдающегося отечественного исследователя проблем культурно-исторического развития - К. Н. Леонтьева (1831-1891). Именно в период дискуссий, возникших после написания Данилевским книги «Россия и Европа», К. Н.Леонтьевым была задумана, а затем и опубликована его главная работа культурологического характера - «Византизм и славянство».

Мыслителей объединяло отрицание концепции единства культурно-исторического процесса, понимаемого как проявление его поступательного характера, и, напротив, утверждение идеи сосуществования множественности различных форм культуры. К. Н. Леонтьев разделял мысли Данилевского о несхожести российской и европейской культуры и, так же как и его предшественник, много размышлял об исторических судьбах России.

Так же как и Данилевский, Леонтьев был «естественником» по образованию и в методологии исследования культурно-исторических процессов во многом ориентировался на принципы, перенесенные из естественных наук,

развивал «органический» взгляд на культурно-исторический процесс. При этом самобытность теории Леонтьева заключалась в оригинальной трактовке самой идеи развития, а также в основанной на ней периодизации культурно-исторических процессов.

Ученый рассматривает развитие как «триединый процесс», включающий в себя:

 

1) период первоначальной простоты;

2) период «цветущего объединения и сложности»;

3) период «вторичного смесительного упрощения».

 

«Все вначале просто, потом сложно, потом вторично упрощается, сперва уравниваясь и смешиваясь внутренне, а потом еще более упрощаясь отпадением частей и общим разложением, до перехода в неорганическую «нирвану»» [3, с. 93 - далее ссылки на страницы этой работы].

«Присматриваясь ближе к явлениям органической жизни, из наблюдений которой именно и взялась эта идея развития, мы видим, что процесс развития в этой органической жизни значит вот что: Постепенное восхождение от простейшего к сложнейшему... Постепенный ход от бесцветности, от простоты к оригинальности и сложности. Постепенное осложнение элементов составных, увеличение богатства внутреннего и в то же время постепенное укрепление единства. Так что высшая точка развития не только в органических телах, но и вообще в органических явлениях, есть высшая степень сложности...» [с. 88]. Этому закону подчинены все органические процессы и явления, как и культурно-исторические: развитие искусств, музыкальных и архитектурных стилей, философских и религиозных систем. «Тому же закону подчинены и... целые культуры мира. И у них очень ясны эти три периода:

 

1) первичной простоты,

2) цветущей сложности и

3) вторичного смесительного упрощения» [с. 96].

 

К.Н.Леонтьев, устанавливая общую закономерность циклического развития разнохарактерных явлений, приводит многочисленные примеры ее проявления в различных областях человеческой жизнедеятельности и, в частности, в истории искусств:

 

«а) период первоначальной простоты: циклопические постройки, конусообразные могилы этрусков (послужившие, вероятно, исходным образцом для куполов

яснительных, но также и познавательно-методологических моделей изучения культурно-исторических явлений, выявления законов исторической динамики.

Date: 2015-09-03; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию