Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и генезис культуры с точки зрения семиотического подхода





Мир человека - это мир вещей. Любая вещь, коль скоро она будет обмениваться или передаваться, т. е. вступать в процессы коммуникации или трансляции, скорее всего не будет в этих процессах индивидуализирована. Так, к примеру, необходима определенная ситуация (например, право собственности), чтобы конкретная учебная книга, став «моей», выделялась из всего тиража таких книг. В общем же виде, под словом «учебник» будут скрываться все экземпляры данного издания, и каждая книга будет рассматриваться как аналог любой другой - так, по крайней мере, к этому отнесутся в магазине или библиотеке при ответе на вопрос о том, есть ли у них данный учебник. А для большинства прохожих, идущих мимо книжного магазина или библиотеки, слово «учебник» описывает всю учебную литературу, т.е. является предельно широким понятием.

Следует исходить из того, что в процессах обмена информацией один объект может быть аналогом другого объекта. Так, изображение Спасской башни Кремля является аналогом изображения всей Москвы. Постепенно такой объект становится отвлеченным условным знаком, способным замещать сам предмет, его свойства, действия, явления, понятия. Представьте себе, например, свое отношение к учебнику культурологии лет через двадцать, когда вы, возможно, перестав заниматься этой наукой, забудете, что было здесь написано, но если вдруг он попадется вам на глаза, напомнит о целом периоде вашей жизни, т. е.

деляющий тезис Маршала Маклюэна - «the medium is the message» - «средство сообщения и есть само сообщение». Важная черта этой новой культуры — тотальная зависимость человека от ее кодов. Признак этой зависимости - ситуация, когда для человека полученное виртуальное впечатление становится реальным жизненным опытом. Отсюда делается практический вывод: власть принадлежит тем, кто способен создавать новые культурные коды, которые бы общество использовало для определения реальности и выработки сознательных решений. Таким образом, в современной семиотической теории культура рассматривается не только как целостная совокупность знаковых кодов, но и как целостность сигнификаций, т.е. предписанных означений.

Date: 2015-09-03; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию