Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Постмодернизм как тип культуры





Утрата авторитета метанарративов эпохи модерна. Проблема пост-, анти-, транс- модрена. Принципиальные различия между модернизмом и постмодернизмом. Постиндустриальное общество – постмодернистское общество. Языковой и семантический арсенал культуры постмодернизма. Отказ от унификации, монизма, тоталитаризации как базовый принцип.

Выработка понятия «постмодерн» в литературной полемике в США (И. Хау, Л. Фидлер). «Пересекать границы, засыпать рвы» как программа новой литературы (стирание границ между массовостью и элитарностью, чудесным и вероятным и т.д.). Многоязычие и полиструктурность как основа художественной деятельности. Писатель как «двойной агент». Д. Барт, Б. Виан, Н. Мейлер – провозвестники постмодернизма в литературе. Постмодернистский текст как открытая структура. Интерес к второстепенным жанрам, использование цитатного принципа. «Имя розы» У. Эко.

Постмодерн в архитектуре. Критика «стекла и бетона» - приговор «современной архитектуре». Ключевое понятие архитектурной теории постмодернизма – «сложный порядок». Лос-анджелесская школа архитекторов. Историзм и контекстуальность как важнейший принципы нового направления. Ч. Дженкс о языке постмодернистской архитектуры. Идея комбинации возможными архитектурными языками – принцип «двойного кодирования». Социальная и семантическая мотивация как основа постмодернистского дискурса.

Философские источники постмодернизма. Разработка философского понятия постмодерна: Ж.-Ф. Лиотар о «ситуации постмодерна». Ж. Делез и Ф. Гваттари – мир как корень и мир как «ризома». Р. Барт и М. Фуко о «смерти автора». Ж. Деррида о «принципе деконструкции». Концепция Ж. Бодрийяра: общество симулякров. Отказ от претензий на непосредственное схватывание реальности. Культурное сознание и его структуры как основной объект постмодернистских изысканий. Использование стратегии игрового иронического столкновения различных идеологий, языков, культур. Критика постмодернизма (Ф. Джеймисон, Ю. Хабермас).

 

Date: 2015-09-03; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию