Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владеть





· навыками понимания структуры и состава современного культурологического знания, основных вопросов философии, социологии и антропологии культуры;

· навыками понимания основных проблем культурологии;

· навыками понимания происхождения и сущности культуры, особенностей социокультурных процессов прошлого и настоящего;

· навыками понимания роли и места цивилизации и культуры России в мировом культурном процессе.

· навыками библиографического анализа.

 


Структура и содержание дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы (108ч.).

Тематический план

(с распределением общего бюджета времени в часах)

Курс Семестр Раздел дисциплины, содержание Всего Аудиторные Самостоятельная работа студентов Формы межсессионного контроля
Лекции Семинарские (практические) занятия Лабораторный практикум
    1.Культурология как наука           Конспекты, развернутые ответы, рабочая тетрадь
    2.Структура и состав современного культурологического знания.           Конспекты, развернутые ответы, рабочая тетрадь
    3. Основные понятия культурологии           Конспекты, развернутые ответы, терминологический диктант, рабочая тетрадь
    4. Типология культуры.           Конспекты, развернутые ответы, доклад, рабочая тетрадь
    5.Место и роль России в мировой культуре           Конспекты, развернутые ответы, доклад, рабочая тетрадь
    6.Генезис европейской культуры.           Конспекты, развернутые ответы, доклад, рабочая тетрадь
    7.Культура и природа.           Конспекты, развернутые ответы, доклад, рабочая тетрадь
    8.Культура и общество. Культура и личность.           Конспекты, развернутые ответы, доклад, рабочая тетрадь
    9.Культура и глобальные проблемы современности. Культура Сибири.           Конспекты, подготовка доклада, рабочая тетрадь, написание реферата, подготовка презентации
Всего по дисциплине            

Содержание лекционного курса

Лекция 1. Культурология как наука. Истоки культурологии, возникновение культурологии как самостоятельной науки. Объект, предмет, задачи и проблемы культурологии. Культурология как средство развития духовных ценностей личности и становления профессиональной компетентности. Педагогическая деятельность в поликультурной и полиэтнической среде.

Лекция 2. Культурология как наука. Этноцентризм и культурный релятивизм. Культура как этноконсолидирующий и этнодифференцирующий признак. Формирование толерантного отношения к культурным традициям народов РФ.

 

Лекция 3. Структура и состав современного культурологического знания. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология. Культурология и история культуры.

Лекция 4. Структура и состав современного культурологического знания. Теоретическая и прикладная культурология. Методы культурологических исследований. Культурология в системе гуманитарного знания.

 

Лекция 5. Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, субъект культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация.

 

Лекция 6. Типология культуры. Понятия «тип» и «типология». Закономерности и периодизация культуры. Концепции культурно-исторических эпох. Этническая и национальная, элитарная и массовая культуры. Восточные и западные типы культур. Специфические и «серединные» культуры. Локальные культуры. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе.

 

Лекция 7. Место и роль России в мировой культуре. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе.

Лекция 8. Генезис европейской культуры. Культура античности. Понятие «античность» в истории культуры. Периодизация античной культуры. Краткая характеристика основных периодов. Особенности мировоззрения древнего грека. Античная мифология. Искусство Древней Греции. Наука и философия в Древней Греции. Культура Древнего Рима.

 

Лекция 9. Генезис европейской культуры. Средневековая культура. Понятие «средние века» в истории культуры. Характеристика городской культуры.

Образование и средневековые университеты. Схоластика. Алхимия и мистика. Феномен рыцарства. Церковь, ереси, инквизиция. Крестовые походы.

 

Лекция 10. Генезис европейской культуры. Культура эпохи Возрождения. Характер культуры Возрождения. Сущность возрожденческого гуманизма. Представление о личности эпохи Возрождения. Учения об обществе и государстве. Искусство и наука Возрождения. Начало книгопечатания в Европе. Великие географические открытия и их роль.

Лекция 11. Культура и природа. Взаимодействие культуры и природы как одна из важнейших тем культурологии. Теоретическое и мифопоэтическое понимание природы. Восприятие природы в истории европейской культуры. Культура как «вторая природа». Природа и культурогенез.

Лекция 12. Культура и общество. Понятие общества. «Общество» и «социум». Структурный, институционально-функциональный и интеракционистский подходы к изучению общества. Механизм взаимодействия культуры и общества. Социализация индивида.

Лекция 13. Культура и личность. Характеристика понятий «личность» и «индивид». Осмысление традиционного и деятельностного психологических подходов. Концепция сексуальности по М.Фуко. Личность как субъект культуры. Подходы к изучению отношения «личность – культура». Человек как семиотическое существо. Становление античной личности. Обратное влияние личности на культуру. Становление и особенности чсредневековой личности. Реннесансная личность.

Понятие «личность» в работах Канта. Кризис европейской культуры и личности. Эзотерическая личность. Личность в контексте психотехнического подхода. Представления о «возможной личности».

Понятие инкультурации.

Лекция 14. Культура и глобальные проблемы современности. Культура Сибири. Особенности мировой культуры ХХ века. Современный глобальный социокультурный кризис, причины его возникновения и типологические черты.

Региональная культура: основные дискуссии и перспективы развития. Проблемы сохранения русской традиционной культуры Тарского Прииртышья. Культурное пространство малого города.

 

Содержание семинарских занятий

Date: 2015-09-03; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию