Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эллинистический Египет





Египет дважды был захвачен иностранными захватчиками. С VI в. до н.э. до 405 г. до н.э. длился период персидского владычества, а в 332 г. до н.э. здесь установил свою власть Александр Македонский, основавший г. Александрию. Египетские жрецы предпочли объявить его сыном бога. Был установлен культ нового бога- Сераписа. Александрия стала вскоре центром Греко-Восточного мира, крупным портом, центром торговли и науки. В 3 в. до н.э. там был создан Александрийский Мусейон - центр науки и культуры. В нем были залы для заседаний, столовые и комнаты отдыха для ученых. Приезжая из различных стран, они содержались там за государственный счет. В Александрии работали Архимед, географ Эратосфен. Там же во 2 в. до н.э. был создан музыкальный инструмент с необычным звучанием - гидравл (водяной орган), был сконструирован гидравлический насос. Александрийский маяк (280 г. до н.э.), стал еще одним из семи чудес света, наряду с пирамидами. В правление Клеопатры, последней царицы Египта (51-30 гг. до н.э.) история Древнего Египта завершилась, Египет стал провинцией Древнего Рима.

 

Культура Древней Месопотамии (Двуречья)

 

4-3 тыс. до н.э. на территории Двуречья - долине рек Тигр и Евфрат - возникла и утвердилась столь высокая, как и в Египте культура. Это был один их древнейших очагов человеческой цивилизации. Однако в отличие от долины Нила, где на протяжении трех тысячелетий обитал один и тот же народ и одно и тоже государство - Древний Египет, в Двуречье стремительно (по историческим меркам) сменяли друг друга различные государственные образования, в том числе Шумер, Аккад, Вавилония, Ассирия, Иран, перемешивались, торговали и воевали друг с другом разные народы, быстро воздвигались и до основания разрушались храмы, государства, города. Более динамичными, чем в Египте, были история и культура Двуречья.

Date: 2015-09-03; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию