Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация древнейшей культуры





Всю древнейшую историю человека принято объединять понятием первобытность. При этом отметим, что столь длительный путь был весьма неоднородным и извилистым, включая в себя ряд этапов и вех. В 1836 г. К.Ю.Томсон предложил делить первобытную историю на каменный, бронзовый и железный века (по материалам, используемым для изготовления орудий). Позже Дж. Лебок выделил в «каменном веке» палеолит (древний каменный век) и неолит (новый каменный век). Палеолит, период дикости, теряясь в глубинах миллионов лет, простирается примерно до отрезка 35-10 тыс. лет до н.э. К неолиту, характеризируемому как период варварства, приложимы более определенные (хотя, конечно, тоже условные) временные границы: VIII-III тыс. до н.э. дл Ближнего Востока и Египта и IV-III тыс до н.э для Индии и Китая. Примерно к тому же времени относится неолит в Европе, хотя в некоторых ее регионах он растянулся до II тыс. до н.э. Принято также выделять мезолит (средний каменный век) – с X по V тыс. до н.э. Медный век, или энеолит охватывает отрезок между отрезок IV и III тыс., бронзовый – между II и началом I тыс., железный – от начала I тыс. до н.э. Бронзовый век можно отнести к разным земледельческо-скотоводческим цивилизациям и культурам Египта, Месопотамии, Индии и Китая, Крито-Микенской и Крито-Минойской культурам Цивилизации Древней Греции и Древнего Рима открывали железный век.

В древнейшей истории цивилизация и культура, в сущности, совпадают, и правомерно говорить в равной степени о начале и той, и другой. Исторические исследования обнаруживают три этнографических пространства формирования человечества: Евроафроазиатское (IV тыс. до н.э.), с центрами в Египте, Месопотамии, Средиземноморье: Южноазиатское (II тыс. до н.э., в бассейне Инда) и Восточноазиатское (II тыс. до н.э. в бассейне Хуанхэ). Есть свидетельства того, что не менее древнюю историю имеют культуры и цивилизация коренных народов Америки, разрушенные европейскими колонизаторами.

Человек современного типа, кроманьонец (от названия долины Кроманьон во Франции, где была обнаружена одна из первых стоянок древнего человека) появился в эпоху позднего палеолита, тогда же наши предки стали переходить к оседлой жизни. Благодаря земледелию и скотоводству человек начинает производство продуктов, необходимых для его жизнеобеспечения. Этот переход часто называют неолитической революцией (термин Г.Чайлда) – вытеснение охоты и собирательства организованной производственной деятельностью радикально изменило отношения людей не только с природой, но и между собой. Посетители музеев Древней истории могут видеть продукты материальной культуры той эпохи – каменные топоры, молотки, мотыги, кремневые ножи и иглы, наконечники стрел и копий, глиняную посуду, изделия из кости, рога, китового уса, лодки с веслами, сани и лыжи.

Земледелие, как и скотоводство (вначале кочевое), начинается примерно в X-VIII тыс. до н.э. в Малой Азии, Палестине, Месопотамии, Средней Азии и Северной Индии, примерно в VI тыс. – в Средиземноморье (Египет, Крит, Балканы), в IV-III тыс. зарождается культура рисоводства в Юго-Восточной и Восточной Азии. Рис и по сей день является основной пищей половины человечества. Важнейшую роль в жизни древнего человека играл огонь, и не случайно в древних мифологиях и религиях, как правило, присутствует огнепоклонство, а миф о Прометее в различных формах повторяется в разных культурах. Постоянное поддержание огня (возникшего, например, от удара молнии) было одной из главных забот первобытного человека. Вот почему открытие способов добывания огня можно назвать одной из наиболее знаменательных вех культурной истории.

Date: 2015-09-03; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию