Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генезис культуры как антропосоциогенез





 

Современная наука относит начало процесса, в результате которого на Земле появился человек современного типа к весьма отдаленным временам (примерно 2,5-1,7 млн. лет назад). Около 40 тыс. лет назад этот процесс подошел к своему завершению.

Антропогенез (возникновение и развитие человека), социогенез (возникновение и развитие общества) и культурогенез (возникновение и развитие культуры) являются тремя сторонами единого процесса и стоят у истоков истории человечества.

Долгое время исторический процесс развития человека, общества и культуры протекало локальным образом. Это было характерно в особенности для архаической и первобытной эпохи в развитии человеческой культуры.

Примерно 5 тыс. лет назад среди первобытных обществ и архаических культур появляются первые общества – цивилизации. В последние века до н.э. и первые века н.э. они образуют уже почти сплошную зону древних цивилизаций, простирающихся от Атлантического океана на запад (Римская империя) до Тихого океана на Востоке (империя Хань в Китае).

В средние века эта зона значительно расширилась (прежде всего за счет Запада и Востока).

В Новое время после Великих географических открытий в результате промышленной и особенно научно-технической революций, земной шар превращается в общее место действия людей самых разных обществ и культур.

Таковы самые общие внешние условия рамки существования и развития человеческой культуры.

Среди огромного многообразия культур можно выделить несколько основных типов. На первом месте в хронологическом ряду стоит первобытная культура. В различных областях нашей планеты она складывалась, хотя и в разное время, во многом одинаковым образом. Это позволяет выделить первобытную культуру как тип.

Истоки культуры теряются в неимоверно глубокой древности. Первые орудия, обнаруженные в раскопках, датируются возрастом приблизительно 2-2,5 млн. лет. Можно сказать, что история культуры и история человечества совпадают. Речь идет о том, что человек сформировался как человек, стал выходить из животного состояния по мере потребности и способности к культурному творчеству. Поэтому в равной мере можно говорить, что человек – это и творец культуры, и ее творение.

В биологическом и физическом планах человек изменялся сравнительно мало, и его эволюция – прежде всего культурная эволюция, в которой выделяются вехи: homo erectus (человек прямоходящий), homo habilis (человек умелый, обладающий навыками), homo faber – человек творящий. Осмысление своей деятельности, внесение в нее целенаправленности формировали homo sapiens – человека разумного. Все эти этапы развивались естественным путем, отвечая объективным жизненным запросам людей. Жизнь вынуждала первобытного человека к созданию не только материальной культуры (оружия, орудий труда, одежды, жилищ), но и духовной, что выражалось и в формах организации жизни, е социализации. Люди не смогли бы выжить, если бы не объединялись для охоты, земледелия, скотоводства. В этой процессе неизбежной оказалась выработка определенных социальных регулятивов – предписаний и запретов. Все это позволяет ставить в один ряд, в одно связное целое генезис (происхождение) культуры и антропосоциогенез (от антропос – человек, социум – общество): формирование человека могло состояться только через формирование общества. И эти два взаимосвязанных и взаимополагающих процесса были возможны через формирование культуры. Именно поэтому единым процессом являются генезис культуры и антропосоциогенез.

 

Date: 2015-09-03; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию